Oppo A6 256GB Sapphire Azul Pantalla AMOLED de 6.75" 6GB de RAM Batería de 7000 mAh
- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
Este modelo de Oppo posee una pantalla de 6.75 pulgadas AMOLED que cuenta con una tasa de refresco ultra larga de hasta 120 Hz, con unos 1.07 mil millones de colores, con un ratio de pantalla de 90% y con un pico de brillo global de 1125 nits.
La batería cuenta con una capacidad de hasta 7000 mAh y una durabilidad probada de más de 5 años para garantizar un rendimiento confiable. Además, cuenta con carga rápida de 45W SuperVOOC de 41días en espera y en sólo 30minutos cargará la mitad de la batería.
Incorpora un procesador de ocho núcleos Snapdragon 685 Mobile, que ofrece un inicio rápido de las apps, una conectividad fiable y visualización fluida. Además, su sistema de enfriamiento VC dispersa el calor con rapidez, contando con un área de cámara de vapor de 4300 mm cuadrados, un 298% más de área de enfriamiento y permite bajar 1.5ºC de temperatura menos. Posee unos 6GB de memoria RAM y 256GB de capacidad de almacenamiento.
Su sistema de cámaras trasero compuesto por una lente de 50 Mpx y una lente monocromática de 2 MPx permite tomar con tomas nítidas, tanto de vídeos como de fotos, manteniendo toda la claridad. Su modo Noche AI mejora la claridad, el brillo y el detalle en entornos oscuros, reduciendo el ruido de manera inteligente. Su lente frontal de 8 MPx está reforzada con Retoque de retratos AI, que realza los rasgos con suavizado y brillo ajustables.
| Especificaciones técnicas | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | ColorOS 15 (Android 15) |
| Procesador: | Octa Core, Qualcomm Snapdragon 685 Mobile |
| Gráfica: | Adreno 610 |
| RAM: | 6 GB LPDDR4X |
| Memoria interna: | 256 GB UFS 2.2 |
| Tarjeta SD: | No |
| SIM: | DualSim |
| Tipo tarjeta: | Nano SIM / Nano SIM |
| Idioma: | Multi Idioma (Incluye Español y Portugués) |
| Play Store: | Sí |
| Pantalla | |
| Características: | 6.75" AMOLED (Flexible) |
| Definición: | HD+ |
| Resolución: | 720 x 1570 píxeles |
| Densidad: | 256 ppi |
| Frecuencia de actualización: | 120 Hz (60/90/120 Hz) |
| Tasa de muestreo táctil: | 240 Hz |
| Gama de colores: | 100% DCI-P3 (modo vívida), 100% sRGB (modo natural) |
| Brillo: | 800 nits (Típ)/1125 nits (HBM) |
| Certificado: | IP69K |
| Cámara | |
| Frontal: | 8 MP (f/2.0, FOV 80°, lente 5P) |
| Trasera: | Cámara principal de 50 MP (f/1.8, FOV 76°, lente 5P, AF compatible) + Lente monocromático de 2 MP (f/2.4, FOV 89°, lente 3P) |
| Flash: | Sí |
| Formatos soportados | |
| Audio: | AAC, AAC+ / aacPlus / HE-AAC v1, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, AMR-WB, aptX / apt-X, aptX HD / apt-X HD / aptX Lossless, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV, LDAC, TWS+, SBC |
| Video: | 3GPP, AVI, DivX, Flash Video, H.263, H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC video, MKV, MP4, WebM, WMV, |
| Imágenes: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sí |
| Brújula: | Sí |
| Proximidad: | Sí |
| Luz: | Sí |
| Lector de huellas dactilares: | Sí, en pantalla |
| Conectividad | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-850-900-900-1700-1900-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 700-800-850-900-1700-1800-1900-2100-2600 MHz |
| Wifi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Wi-Fi 5 , Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth: | 5.4 |
| Radio FM: | No |
| GPS: | GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS |
| Bloqueo regional: | No |
| Cuatribanda: | Sí |
| USB: | USB-C |
| NFC: | Sí |
| Dimensiones | |
| Pulgadas: | 6,75 |
| Tamaño: | 166.61 x 78.51 x 8.61 mm |
| Peso: | 215 g |
| Color: | Saphire Azul |
| Batería | |
| Capacidad: | 7000 mAh |
| Carga rápida: | 45W |
| Contenido de la caja | |
| 1 x | Oppo A6 5G 8GB/256GB Azul |
| 1 x | Cargador |
| 1 x | Cable USB-C |
| 1 x | Herramienta de expulsión de SIM |
| 1 x | Guía rápida |