- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Oppo Reno15 FS 5G
El nuevo miembro de la familia Reno15 FS destaca por su pantalla de 6.57 pulgadas, con tecnología AMOLED así como una tasa de resolución de 1080 x 2372 px, una tasa de refresco de 120 Hz y un brillo alto de 600 nits para poder verla a plena luz del día. Cuenta con una calidad de color de 1 mil millones de colores.
Procesador de gama media con 512 GB
Su procesador de ocho núcleos Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1 permite un buen rendimiento dentro de la gama media. Además, está acompañado de unos 8GB de memoria RAM y cuenta con un almacenamiento interno de 512GB ampliable mediante tarjetas microSD.
Sensor principal de 50 Mpx
En términos de cámara de fotos, incorpora un sensor principal de 50 MPx, con un sensor secundario de 8 MPx Ultra Gran Angular y con una lente macro de 2 MPx. Para poder hacer selfies, cuenta con una lente de 50 Mpx Ultra Gran Angular, uno de los aspectos más destacados de este terminal.
Batería de 6500 mAh
Posee una batería muy generosa de 6500 mAh que permite un uso muy superior a la media. Además se carga muy rápido gracias a su potencia de carga de 80W y que cuenta con una gran resistencia a la degradación. Conservará el 80% de la batería tras 1600 ciclos de carga. Se estrena con el sistema operativo Android 16 con capa ColorOS 16.
¿Por qué elegir el Oppo Reno15 FS?
Dentro de la gama media, es un modelo que destaca por su enorme batería de 6500 mAh con carga rápida de hasta 80W, capaz de ofrecer un tiempo de uso altísimo. También destaca por su lente frontal de 50 MPx capaz de tomar buenísimas fotografías. Estas dos características hacen sobresalir al Oppo Reno15 FS por delante de competidores como el Galaxy A56 5G y el Pixel 9a.
| Especificaciones técnicas | |
| Pantalla | |
| Tamaño y tipo | 6,57″ AMOLED, resolución FullHD + 2372 × 1080 px, 120 Hz, 397 ppi |
| Brillo y características táctiles | 600 nits (típica), 1400 nits (HBM) |
| Colores: | 1 mil millones de colores |
| Certificado: | IP68 |
| Plataforma | |
| Chip | Octa-Core, Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1, 4x 2.2GHz ARM Cortex-A78, 4x 1.8 GHz ARM Cortex-A55 |
| GPU: | Adreno 710 |
| Sistema operativo | Android 16 con ColorOS 16 |
| Memoria | |
| RAM | 8 GB LPDDR4 |
| Almacenamiento | 512 GB interno |
| Cámaras | |
| Traseras | 50 MP principal f/1.8 + 8 MP - f/2.2 lente gran angular + 2MP Macro |
| Frontal: | 50 MPx - f/2.1. Sensor ultrawide |
| Funciones IA | AI Flash Photography, AI Editor 2.0, LivePhoto Pro, AI Perfect Shot |
| Batería y carga | |
| Batería | 6500 mAh |
| Carga rápida | 80 W SUPERVOOC |
| Carga inversa: | Sí |
| Conectividad y resistencia | |
| Redes | 5G, Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.4, NFC, doble SIM (Nano + eSIM) |
| Resistencia | Cristal AGC Dragontrail DT-Star D+ |
| Dimensiones y peso | |
| Dimensiones | 158.2 x 74.9 x 8.1 mm |
| Peso | 189 g |
| Color: | Twilight Negro |
| Extras | |
| Audio y sensores | Altavoces estéreo, códecs LDAC/aptX, sensor dual, GPS múltiple |
| Sensores: | Sensor de huella dactilar, sensor de proximidad, sensor de luz ambiental, acelerómetro, brújula, giroscópio, RGB, NFC |
| Contenido de la caja: | |
| Incluye: | Oppo Reno15 FS, Cable USB Tipo C, Eyector de tarjeta SIM, Manual de usuario |
| No incluye: | Cargador |










