- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Oppo Reno13 F 5G, teléfono móvil con pantalla OLED de 6,67'' FHD+, procesador Snapdragon 6 Gen 1 Octa Core, certificaciones IP68 e IP69 y batería de 5800 mAh, en color Luminous Blue
Pantalla OLED de 6,67'' FHD+ - Frecuencia de actualización 120 Hz - Procesador Snapdragon 6 Gen 1 Octa Core - 8 GB RAM - 256 GB ROM - Certificaciones IP68/IP69 - Cámara trasera de 50+8+2 MP asistida por IA - Cámara frontal de 32 MP - 5G + WiFi - Carga rápida de 45W - Android 15
El Reno 13 FS 5G es un smartphone de Oppo que combina un diseño resistente con un excelente rendimiento multitarea. Cuenta con un procesador Snapdragon 6 Gen 1 Octa Core acompañado de 8 GB de RAM y 256 GB de almacenamiento ampliables. Ideal para todo tipo de ambientes, dispone de certificaciones IP66, IP68 e IP69 por lo que está protegido contra partículas de polvo, agua y temperaturas extremas. Además, viene con cámara trasera triple asistida por IA; una destacada cámara selfie de 32 MP y una batería robusta de 5800 mAh con carga rápida.
¿Qué mejoras presenta el Oppo Reno13 F 5G respecto al Reno12 F 5G?
Esta renovación del Oppo Reno12 F 5G presenta un modelo similar con algunas prestaciones mejoradas:
- Un cambio en el procesador, que pasa de Dimensity 6300 a Snapdragon 6 de Gen 1.
- Un diseño más robusto, con certificación de resistencia contra el agua IP68
- Una actualización del sistema operativo, pasando de Android 14 a 15
- Un diseño levemente más compacto a pesar de su mayor capacidad de batería, que mejora de 5000 a 5800 mAh
Certificación de resistencia IP68/IP69 contra polvo y agua
Con una estética renovada, el Reno13 F 5G posee un diseño fino con grosor de apenas 7,76 mm y ultra liviano, cómodo de agarrar. Sumado a esto, ofrece una resistencia notable, habiendo superado pruebas de las certificaciones IP66, IP68 e IP69, lo que implica un alto nivel de protección contra partículas de polvo, agua e incluso altas temperaturas.
Pantalla OLED de 6.67'' FHD+
Preparado para sumergirse hasta 2 metros durante media hora, la pantalla OLED del móvil admite su uso con las manos mojadas gracias a la tecnología Splash Touch. Dispone de un tamaño de 6,67'', resolución FHD+ y una frecuencia de actualización de 120 Hz.
Completo sistema de cámaras asistido por IA
En cuanto al apartado fotográfico, este smartphone de Oppo no da ventajas, con una cámara trasera principal de 50 MP, acompañada por una lente ultra gran angular de 8 MP y una cámara macro de 2 MP puede capturar imágenes con alto nivel de detalle y colores vibrantes, así como también grabar vídeo en hasta 4K. Además, incorpora una cámara de 32 MP en la parte frontal y múltiples herramientas IA que mejoran la calidad de las fotografías, eliminando el desenfoque, el reflejo e incluso transformando tus imágenes fijas en vídeos de 3 segundos.
Procesador Snapdragon 6 Gen1, 8 GB de RAM y 256 GB de almacenamiento
Para ofrecer un notable rendimiento a la hora de jugar y realizar tareas en simultáneo, el Reno13 F 5G está equipado con un procesador Snapdragon 6 de Gen1 que asegura fluidez de vídeo y audio. Viene acompañado por una memoria RAM de 8 GB y 256 GB de almacenamiento interno que podrás ampliar hasta 2 TB utilizando tarjetas de memoria.
Batería de 5800 mAh con carga rápida SUPERVOOC
Por otro lado, gracias a una capacidad de 5800 mAh, el Reno 13 F ofrece hasta 2,16 días de uso típico y es compatible con tecnología SUPERVOOC de carga rápida a 45W, la cual posibilita obtener un 44% de batería en aproximadamente 30 minutos. Asimismo, el dispositivo utiliza algoritmos de IA que evitan el sobrecalentamiento, disipando el calor de forma eficiente.
Sistema operativo basado en Android 15
Para concluir, hay que mencionar el sistema operativo Color OS 15 (basado en Android 15) que incorpora el móvil, con múltiples herramientas y funciones que mejoran la productividad, incluido el asistente de inteligencia artificial Google Gemini.
| Especificaciones técnicas Oppo Reno13 F 5G 8GB/256GB Luminous Blue | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | ColorOS 15 (Android 15) |
| Procesador: | Octa Core, Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1 (4x2.2 GHz Cortex-A78 & 4x1.8 GHz Cortex-A55) |
| Gráfica: | Adreno 710 a 676 Mhz |
| RAM: | 8 GB LPDDR4X |
| Memoria interna: | 256 GB UFS 3.1 |
| Tarjeta SD: | Sí |
| SIM: | DualSim |
| Tipo tarjeta: | Nano SIM / Nano SIM - microSD |
| Idioma: | Multi Idioma (Incluye Español y Portugués) |
| Play Store: | Sí |
| Pantalla | |
| Características: | 6.67" AMOLED |
| Definición: | FHD+ |
| Resolución: | 1080 x 2400 píxeles |
| Densidad: | 394 ppi |
| Frecuencia de actualización: | 60/120 Hz |
| Tasa de muestreo táctil: | 120/180 Hz |
| Gama de colores: | 100% DCI-P3 (modo vívida), 100% sRGB (modo natural) |
| Profundidad de color: | 16.7 millones de colores (8 bits) |
| Brillo: | 600 nits (típico), 1200 nits (máximo) |
| Vidrio protector: | AGC DT-Star2 |
| Cámara | |
| Frontal: | 32 MP (f/2.4, FOV 90°, lente 5P) |
| Trasera: | Cámara principal de 50 MP (f/1.8, FOV 76°, lente 5P, AF compatible, motor de enfoque de circuito abierto) + Cámara ultra gran angular de 8 MP (f/2.2, FOV 112°, lente 5P, FF) + Cámara macro de 2 MP (f/2.4, FOV 89°, lente 3P, FF) |
| Flash: | Sí |
| Formatos soportados | |
| Audio: | AAC, AAC+ / aacPlus / HE-AAC v1, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, AMR-WB, aptX / apt-X, aptX HD / apt-X HD / aptX Lossless, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV, LDAC, TWS+, SBC |
| Video: | 3GPP, AVI, DivX, Flash Video, H.263, H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC video, MKV, MP4, WebM, WMV, |
| Imágenes: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sí |
| Giroscopio: | Sí |
| Proximidad: | Sí |
| Luz: | Sí |
| Geomagnético: | Sí |
| Lector de huellas dactilares: | Sí |
| Conectividad | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-850-900-900-1700-1900-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 700-800-850-900-1700-1800-1900-2100-2600 MHz |
| Redes 5G (NR): | n1 (2100), n2 (1900 PCS), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n12 (700), n20 (800), n26 (850), n28b (700), n28a (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n77 (3700) y n78 (3500) |
| Wifi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Wi-Fi 6 (ax), Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth: | 5.1 |
| Radio FM: | No |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS |
| Bloqueo regional: | No |
| Cuatribanda: | Sí |
| USB: | USB-C |
| NFC: | Sí |
| Dimensiones | |
| Pulgadas: | 6.67 " |
| Tamaño: | 162.20 x 75.05 x 7.76 mm |
| Peso: | 192 g |
| Batería | |
| Capacidad: | 5800 mAh |
| Carga rápida: | 45 W |
| Contenido de la caja | |
| 1 x | Oppo Reno13 F 5G 8GB/256GB Luminous Blue |
| 1 x | Cable USB-C |
| 1 x | Guía rápida |












FRANCISCO LÓPEZ