- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Oppo Reno14 Pro
Apunta directamente a la gama media-alta gracias a su gran pantalla de 6.83 pulgadas con tecnología OLED y resolución 1.5K de 2800 x 1272 px con una tasa de refresco de 120 Hz. Además, alcanza los 1200 nits de brillo con lo que podrás verla aunque haya mucho sol por la calle.
Procesador MediaTek Dimensity 8450
Incorpora un procesador MediaTek Dimensity 8450, de ocho núcleos y que cuenta con una potencia máxima de procesamiento de hasta 3.25 GHz. Acompañándole encontramos unos 12 GB de memoria RAM y posee una capacidad de almacenamiento de 512 GB.
Triple cámara trasera de 50 MPx
Posee una cámara con tres sensores de 50 MPx cada uno, uno principal con OIS para tomar buenas fotografías; un sensor ultra gran angular para tomar fotografías de paisajes y un teleobjetivo periscópico para zoom que acerca la imagen sin perder calidad. Su cámara frontal de 50 MPx con lo que permite hacer videollamadas y selfies con buena calidad.
Batería de 6200 mAh
Integra una enorme batería de 6200 mAh que permite un tiempo de uso amplio, además llega con carga rápida de 80W por cable y de 50W inalámbrica. También posee un sistema de refrigeración Tidal Engine que ayuda a mantener la temperatura a raya.
| Especificaciones técnicas | |
| Pantalla | |
| Tamaño y tipo | 6,83″ OLED, resolución 1.5K 2800 × 1272 px, 120 Hz, Gorilla Glass 7i |
| Brillo y características táctiles | Hasta 1200 nits, TÜV Rheinland Eye Comfort Certification, Splash Touch y Glove Mode. |
| Plataforma | |
| Chip | MediaTek Dimensity 8450 (4 nm), 1x 3.25GHz ARM Cortex-A725, 3x 3.0 GHz ARM Cortex-A725, 4x 2.1 GHz ARM Cortex-A725 |
| GPU: | ARM Mali-G720 MP7 |
| Sistema operativo | Android 15 con ColorOS 15 |
| Memoria | |
| RAM | 12 GB LPDDR5X |
| Almacenamiento | 512 GB interno |
| Cámaras | |
| Traseras | 50 MP principal f/1.8 (Omnivision PureCel, OIS) + 50 MP - f/2.0 lente gran angular × + 50 MP teleobjetivo |
| Frontal: | 50 MPx - f/2.0. Sensor Samsung S5KJN5 ISOCELL |
| Funciones IA | AI Flash Photography, AI Editor 2.0, LivePhoto Pro, AI Perfect Shot |
| Batería y carga | |
| Batería | 6200 mAh |
| Carga rápida | 80 W SUPERVOOC |
| Carga inalámbrica: | 50W |
| Conectividad y resistencia | |
| Redes | 5G, Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.4, NFC, doble SIM (Nano + eSIM) |
| Resistencia | IP68, IP69 e incluso MIL-STD-810H (uso con guantes y pantalla mojada) |
| Dimensiones y peso | |
| Dimensiones | 157,9 x 74,7 x 7,42 mm |
| Peso | 187 g |
| Extras | |
| Audio y sensores | Altavoces estéreo, códecs LDAC/aptX, sensor dual, GPS múltiple |
| Sensores: | Sensor de huella dactilar, sensor de proximidad, sensor de luz ambiental, acelerómetro, brújula, giroscópio, RGB, NFC |
| Contenido de la caja: | |
| Incluye: | Oppo Reno14 Pro 5G, Cable USB Tipo C, Eyector de tarjeta SIM, Manual de usuario |
| No incluye: | Cargador |







