- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre el Oscal Marine 1
A diferencia de otros terminales ruggerizados, presenta un diseño más liviano y delgado, manteniendo una notable resistencia a un precio asequible. Incluye herramientas IA con Google Gemini 2.0 integrado, algo poco habitual en el segmento. Además, su batería de 5100 mAh admite la carga inversa de otros dispositivos.
Pantalla de 6,56'' y sistema de cámaras
El panel IPS HD+ tiene una frecuencia de actualización de 90 Hz que garantiza una experiencia gráfica fluida y ofrece hasta 5 modos diferentes de confort visual. Asimismo, equipa un cristal PANDA MN228 que aporta una protección extra contra golpes y arañazos.
Por su parte, la cámara principal de 16 MP asistida por IA es capaz de grabar vídeo en 1080p. Viene acompañada por una cámara frontal de 8 MP con reconocimiento facial.
Diseño a prueba de agua, polvo y caídas
El teléfono presenta una notable resistencia contra caídas de hasta 1,2 metros, puede sumergirse en el agua 1,5 metros durante 30 minutos y es 100% resistente contra el polvo, con certificación de grado militar MIL-STD-810H. También incorpora múltiples herramientas útiles para la vida en la naturaleza como brújula, barómetro y linterna.
Batería de 5100 mAh
Una carga completa otorga hasta 7 horas de vídeo, más de 10 horas de navegación web y aproximadamente 720 horas en modo reposo. El smartphone también puede funcionar como powerbank, con una carga inversa de 5W para alimentar auriculares TWS, smartwatch y más.
Hasta 12 GB de RAM virtuales
La RAM de 4 GB admite ampliación hasta 12 GB para mejorar el rendimiento a la hora de jugar o manejar múltiples tareas en simultáneo, potenciando el rendimiento del procesador Unisoc T615 Octa Core. Además, la capacidad de almacenamiento de 128 GB puede expandirse hasta 2 TB con tarjetas MicroSD.
SO Android 15 con herramientas IA
El Oscal Marine 1 está impulsado por Doke OS 4.1 basado en Android 15. Incluye el asistente Google Gemini 2.0 con el que podrás conversar en tiempo real, convertir textos en imágenes, realizar traducciones rápidamente y múltiples funciones más.
Especificaciones técnicas Oscal Marine 1 4GB/128GB Naranja | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Doke OS 4.1 (basado en Android 15) |
| Procesador: | Unisoc T615, Octa-Core (2x Cortex A75 1.8 GHz + 6x Cortex A55 1.6 GHz, 12 nm) |
| Gráfica: | Arm Mali-G57 MP1 |
| RAM: | 4GB LPDDR4X |
| Memoria interna: | 128 GB eMMC 5.1, ampliable hasta 2TB |
| Tarjeta SD: | Sí, en slot independiente |
| SIM: | Dual SIM |
| Tipo de tarjeta: | Nano SIM / Nano SIM |
| Idioma: | Multi idioma (incluye español y portugués) |
| Play Store: | Sí |
| Pantalla | |
| Características: | 6.56" IPS |
| Definición: | HD+ |
| Resolución: | 1612 x 720 píxeles |
| Densidad: | 269 ppi |
| Tasa de actualización: | 90 Hz |
| Pico de brillo: | 450 cd/m² |
| Vidrio: | Panda Glass MN228 |
| Cámara | |
| Frontal: | 8 MP |
| Trasera: | Cámara principal de 16 MP |
| Flash: | Sí |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sí |
| Giroscopio: | Sí |
| Sensor de proximidad: | Sí |
| Sensor de luz: | Sí |
| Brújula: | Sí |
| Lector de huellas dactilares: | Sí |
| Conectividad | |
| Redes 2G (GSM): | GSM: 2/3/5/8 |
| Redes 3G (WCDMA): | WCDMA: 1/8 |
| Redes 4G (LTE): | FDD: 1/3/7/8/20/28 – TDD: 40/41 |
| Wi-Fi: | 2.4GHz / 5GHz |
| Bluetooth: | 5.0 |
| Radio FM: | Sí |
| Jack de auriculares: | 3.5 mm |
| Formatos de audio compatibles: | aac, m4a, mp4, amr, awb, mid, midi, smf, xmf, rtx, ota, imy, mp3, ogg, oga, wav, flac |
| Formatos de vídeo compatibles: | ts, mp4, 3gp, mkv, webm |
| GPS: | GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Bloqueo regional: | No |
| Cuatribanda: | Sí |
| USB: | USB-C |
| NFC: | Sí |
| Dimensiones | |
| Pulgadas: | 6.56" |
| Tamaño: | 174.7 x 81.5 x13.5 mm |
| Peso: | 304 g |
| Batería | |
| Capacidad: | 5100 mAh |
| Carga inversa: | 5W |
| Contenido de la caja | |
| 1 x | Oscal Marine 1 4GB/128GB Naranja |
| 1 x | Cable USB-C |
| 1 x | Funda |












