- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre el Oscal Marine 2
Se destaca por su diseño con resistencia de grado militar contra golpes, polvo, agua y una enorme batería de 11000 mAh. Viene con asistente Google Gemini integrado con múltiples funciones IA. Además, esta versión incorpora una memoria RAM de 8 GB y 256 GB de almacenamiento interno.
Pantalla de 6,56'' HD+
Cuenta con una resolución de 1612 x 720 píxeles y una frecuencia de actualización de 90 Hz que aseguran una experiencia gráfica fluida y nítida tanto a la hora de visualizar vídeo en streaming como jugar. Además, ofrece 3 modos para cuidar la visión: modo oscuro, modo lectura y modo confort ocular que disminuye el brillo emitido.
Robusta batería de 11000 mAh
Su gran capacidad brinda hasta 1104 horas de autonomía en modo reposo y más de 18 horas de vídeo con una sola carga. Asimismo, admite carga rápida de 18W y viene con función de carga inversa de 5W para que puedas cargar otros dispositivos como auriculares TWS, smartwatch, altavoces pequeños y más, utilizando el smartphone como powerbank.
Certificaciones de resistencia
El Oscal Marine 2 cuenta con estándares militares de resistencia contra caídas de hasta 1,2 metros y golpes, es capaz de soportar temperaturas extremas, polvo y se puede sumergir en el agua hasta 1,5 metros durante 30 minutos, con la posibilidad de capturar fotografías bajo el agua.
Cámara trasera de 16 MP con IA
El sistema de cámaras está compuesto por una cámara trasera de 16 MP y una frontal de 8 MP. Viene con múltiples herramientas de edición para mejorar cada fotografía capturada y reconocimiento facial.
Procesador Unisoc T615
Está impulsado por 8 núcleos y viene acompañado por 8 GB de RAM ampliables a 24 GB de manera virtual + 256 GB de almacenamiento interno expandibles mediante tarjetas MicroSD hasta 2 TB. Además, integra un sistema de disipación de calor que evita sobrecalentamientos, manteniendo una performance estable.
Sistema Operativo Android 15 con Google Gemini
Además de tecnología NFC, sistema de posicionamiento de 4 satélites y WiFi dual band, incopora múltiples herramientas útiles para la vida en la naturaleza, como brújula, sensor altímetro, linterna, lupa y más.
Por otro lado, el asistente Gemini integrado brinda múltiples funciones IA útiles para el día a día, siendo compatible con comandos de voz en todo momento, para convertir texto a imágenes y múltiples funciones más.
Especificaciones técnicas Oscal Marine 2 8GB/256GB | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | DokeOS 4.1 basado en Android 15 |
| Procesador: | Unisoc Tiger T615, Octa-Core (2x Cortex A75 1.8 GHz + 6x Cortex A55 1.6 GHz, 12 nm) |
| Gráfica: | Arm Mali-G57 850MHz |
| RAM: | 8GB LPDDR4X |
| Memoria interna: | 256 GB UFS 2.1, ampliable hasta 2TB |
| Tarjeta SD: | Sí, en slot independiente |
| SIM: | Dual SIM |
| Tipo de tarjeta: | Nano SIM / Nano SIM |
| Idioma: | Multi idioma (incluye español y portugués) |
| Play Store: | Sí |
| Pantalla | |
| Características: | 6.56" HD+ IPS |
| Definición: | HD+ |
| Resolución: | 1612 x 720 píxeles |
| Densidad: | 269 ppi |
| Tasa de actualización: | 90 Hz |
| Pico de brillo: | 400 cd/m² |
| Vidrio: | Panda Glass |
| Certificaciones de resistencia: | MIL-STD-810H, IP68, IP69K |
| Cámara | |
| Frontal: | 8 MP f/2.2 – Vídeo 1080p y 720p a 30 fps |
| Trasera: | Cámara principal de 16 MP f/2.2 + Sensor de profundidad de 0,3 MP f/2.8 – Vídeo 1080p y 720p a 30 fps |
| Flash: | Sí |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sí |
| Altímetro: | Sí |
| Giroscopio: | Sí |
| Sensor de proximidad: | Sí |
| Sensor de luz: | Sí |
| Brújula: | Sí |
| Lector de huellas dactilares: | Sí |
| Conectividad | |
| Redes 2G (GSM): | GSM: 2/3/5/8 |
| Redes 3G (WCDMA): | WCDMA: 1/5/8 |
| Redes 4G (LTE): | FDD: 1/3/5/7/8/20/28 – TDD: 38/40/41 |
| Wi-Fi: | 2.4GHz / 5GHz |
| Bluetooth: | 5.2 |
| Radio FM: | Sí |
| Jack de auriculares: | 3.5 mm |
| Formatos de audio compatibles: | aac, m4a, mp4, amr, awb, mid, midi, smf, xmf, rtx, ota, imy, mp3, ogg, oga, wav, flac |
| Formatos de vídeo compatibles: | ts, mp4, 3gp, mkv, webm |
| GPS: | GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Bloqueo regional: | No |
| Cuatribanda: | Sí |
| USB: | USB-C |
| NFC: | Sí |
| Dimensiones | |
| Pulgadas: | 6.56" |
| Tamaño: | 179.8 x 83.1 x 18.3 mm |
| Peso: | 395 g |
| Batería | |
| Capacidad: | 11000 mAh |
| Carga rápida: | 18W |
| Carga inversa: | 5W |
| Contenido de la caja | |
| 1 x | Oscal Marine 2 8GB/256GB Naranja |
| 1 x | Cable USB-C |
| 1 x | Funda |












