- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre la Oscal Pad 100
Destaca por su pantalla grande de 12" con resolución FHD+ 2K y su precio asequible. Está impulsada por el sistema operativo Android 15 e incluye múltiples funciones IA. Además, incorpora una batería de 9000 mAh con gran autonomía y conectividad versátil. Viene con un lápiz táctil para facilitar su uso.
Pantalla de 12" 2K
Ocupa un 85% del total del cuerpo de la tablet y dispone de resolución FHD+ que permite disfrutar de imágenes con gran nivel de detalle. Cuenta con soporte Widevine L1 para disfrutar de las principales plataformas de streaming en alta resolución. Además, la certificación de baja emisión de luz azul asegura el confort visual durante usos prolongados sin importar las condiciones de iluminación.
Para complementar el aspecto visual, incorpora dos altavoces Smart-K que aportan una experiencia de sonido envolvente.
Procesador Unisoc T615
Equipado con 8 núcleos, asegura un desempeño fluido con un bajo consumo energético. Asimismo, la Oscal Pad trae una memoria RAM de 12 GB ampliable hasta 24 GB de manera virtual y 256 GB de almacenamiento interno expandibles hasta 2 TB con tarjetas microSD.
Sistema de cámaras con funciones IA
En la parte trasera encontramos la cámara principal de 16 MP asistida por IA capaz de grabar vídeo en resolución 1080p. Está acompañada por una cámara frontal de 8 MP con reconocimiento facial. Para mejorar e intervenir tus fotografías, la tablet ofrece el editor de fotos Magic AI.
Batería de 9000 mAh
Su gran capacidad brinda hasta 6 horas de navegación web continuas, más de 5 horas de juego y hasta 38 días de autonomía en modo reposo. Posee una carga rápida de 18W y función OTG de carga inversa para alimentar tus auriculares TWS, smartphone, smartwatch y todo tipo de dispositivos pequeños.
Conectividad versátil
La Pad 100 es compatible con redes WiFi de doble banda y dispone de ranura dual SIM para acceder a redes móviles 4G o realizar llamadas directamente desde la tablet.
| Especificaciones técnicas | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 15 |
| Procesador: | Octa Core, Unisoc T615 2x 1.8 GHz ARM Cortex-A75, 6x 1.6 GHz ARM Cortex-A55 |
| Gráfica: | Mali-G57 |
| RAM: | 12 GB |
| Memoria interna: | 256 GB |
| Tarjeta SD: | Sí, hasta 2 TB |
| SIM: | DualSim |
| Tipo tarjeta: | Nano SIM / Nano SIM - microSD |
| Idioma: | Multi Idioma (Incluye Español y Portugués) |
| Play Store: | Sí |
| Pantalla | |
| Características: | 12 IPS |
| Definición: | 2K |
| Resolución: | 1200 x 2000 píxeles |
| Densidad: | 194 ppi |
| Otras características: | Certificación TÜV Rheinland |
| Cámara | |
| Frontal: | 8 MP |
| Trasera: | 16 MP |
| Flash: | Sí |
| Formatos soportados | |
| Audio: | AAC, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV |
| Video: | 3GPP, AVI, DivX, H.263, H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC video, MKV, MP4, WebM, |
| Imágenes: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sí |
| Giroscopio: | Sí |
| Proximidad: | Sí |
| Luz: | Sí |
| Magnetómetro: | Sí |
| Gravedad: | Sí |
| Conectividad | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-900-1700-1900-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 700-800-850-900-1700-1800-1900-2100-2600 MHz |
| Redes 5G (NR): | No |
| Wifi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Dual band, Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth: | 5.3 |
| Radio FM: | No |
| GPS: | GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Bloqueo regional: | No |
| Cuatribanda: | Si |
| USB: | USB-C |
| NFC: | No |
| Dimensiones | |
| Pulgadas: | 12 |
| Tamaño: | 281,7 x 177,2 x 8 mm |
| Peso: | 610 g |
| Batería | |
| Capacidad: | 9000 mAh |
| Carga rápida: | 18 W |
| Contenido de la caja | |
| 1 x | Oscal Pad 100 12GB/256GB Gris |
| 1 x | Vidrio templado |
| 1 x | Stylus Pen |
| 1 x | Cable USB-C |
| 1 x | Funda protectora |










