- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre el Oscal Pilot 3
Ofrece mejoras en el rendimiento respecto a su predecesor, con mayor capacidad de memoria RAM y sistema operativo Doke OS 4.1 potenciado por múltiples herramientas IA con 3 asistentes. Tiene un precio asequible en función a sus prestaciones, con una notable resistencia que cumple estándares militares, una pantalla con resolución 2.4K y una batería de 7500 mAh con carga rápida.
Sistema operativo potenciado con IA
Impulsado por el SO Doke OS 4.1, el smartphone está potenciado con los asistentes Deep Seek-R1, ChatGPT-4o mini y Gemini 2.0, herramientas inteligentes poco frecuentes en terminales ruggerizados y con funciones útiles para el día a día como edición de imágenes, traducción de textos y voces, búsqueda inteligente y más.
Procesador MediaTek Dimensity 6300
El chip de 8 núcleos y procesamiento de 6 nm ofrece un rendimiento mejorado en relación a su predecesor y HyperEngine Tech 2.0, una tecnología que asegura una experiencia sin lag a la hora de jugar online. Viene acompañado por una memoria RAM de 12 GB ampliable a 36 GB virtuales y 256 GB de almacenamiento expandibles con MicroSD hasta 2 TB.
Pantalla de 6,78'' FHD+
Su alta resolución de 2.4 K otorga una experiencia visual detallada con colores vívidos. La frecuencia de actualización de 120 Hz mejora la fluidez a la hora de navegar en redes sociales o jugar. Además, cuenta con 5 modos de confort visual pensados para usos prolongados en distintas condiciones de iluminación.
Más de 43 horas de llamadas con una carga completa
Gracias a su gran capacidad de 7500 mAh y un consumo eficiente del procesador, la batería otorga más de 7 horas de reproducción de vídeo y aproximadamente 12 horas de navegación web con una carga completa. Asimismo, es compatible con carga rápida de 33W y carga inversa de 6W para alimentar dispositivos periféricos pequeños.
Sistema de cámaras con visión nocturna
Además de una cámara principal de 50 MP con sensor Samsung ISOCELL JN1, el Pilot 3 equipa una cámara secundaria de 20 MP con visión nocturna. También incorpora una lente frontal de 32 MP.
Diseño resistente
Preparado para todo tipo de entornos desafiantes, el teléfono posee resistencia de grado militar contra golpes, caídas y temperaturas extremas. Además, sus certificaciones IP68 e IP69K avalan su resistencia contra el agua y el polvo.
Especificaciones técnicas Oscal Pilot 3 5G 12GB/256GB Negro | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Doke OS 4.1 (basado en Android 15) |
| Procesador: | MediaTek Dimensity 6300, Octa-Core (2x Cortex A76 2.4 GHz + 6x Cortex A55 2.0 GHz, 6 nm) |
| Gráfica: | Arm Mali-G57 MC2 |
| RAM: | 12GB LPDDR4X |
| Memoria interna: | 256 GB UFS 2.2, ampliable hasta 2TB |
| Tarjeta SD: | Sí |
| SIM: | Dual SIM |
| Tipo de tarjeta: | Nano SIM / Nano SIM - Nano SIM / Micro SD |
| Idioma: | Multi idioma (incluye español y portugués) |
| Play Store: | Sí |
| Pantalla | |
| Características: | 6.78" LCD IPS |
| Definición: | FHD+ |
| Resolución: | 2460 x 1080 píxeles |
| Densidad: | 396 ppi |
| Tasa de actualización: | 120 Hz |
| Pico de brillo: | 700 cd/m² |
| Respuesta táctil: | 240 Hz |
| Vidrio: | Corning Gorilla Glass 5 |
| Cámara | |
| Frontal: | 32 MP f/2.2 – Sensor Samsung ISOCELL |
| Trasera: | Cámara principal de 50 MP f/1.8 Sensor Samsung ISOCELL JN1 + Cámara con visión nocturna 20 MP f/2.0 Sensor SONY IMX376 |
| Flash: | Sí |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sí |
| Giroscopio: | Sí |
| Sensor de proximidad: | Sí |
| Sensor de luz: | Sí |
| Brújula: | Sí |
| Lector de huellas dactilares: | Sí |
| Conectividad | |
| Redes 2G (GSM): | GSM: 2/3/5/8 |
| Redes 3G (WCDMA): | WCDMA: 1/2/4/5/6/8/19 - CDMA: 0/1/10 |
| Redes 4G (LTE): | FDD: 1/2/3/4/5/7/8/12/13/17/18/19/20/25/26/28/30/66 – TDD: 34/38/39/40/41 |
| Redes 5G (NR): | N1/3/5/7/8/20/28/38/40/41/77/78/79 |
| Wi-Fi: | 2.4GHz / 5GHz |
| Bluetooth: | 5.2 |
| Radio FM: | No |
| Jack de auriculares: | No |
| Formatos de audio compatibles: | aac, m4a, mp4, amr, awb, mid, midi, smf, xmf, rtx, ota, imy, mp3, ogg, oga, wav, flac |
| Formatos de vídeo compatibles: | ts, mp4, 3gp, mkv, webm |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, QZSS, Galileo |
| Bloqueo regional: | No |
| Cuatribanda: | Sí |
| USB: | USB-C |
| NFC: | Sí |
| Dimensiones | |
| Pulgadas: | 6.78" |
| Tamaño: | 182,2 x 86 x 14,5 mm |
| Peso: | 357 g |
| Batería | |
| Capacidad: | 7500 mAh |
| Carga rápida: | 33W |
| Contenido de la caja | |
| 1 x | Oscal Pilot 3 12GB/256GB Negro |
| 1 x | Cable USB-C |
| 1 x | Manual de usuario |













Carlos dominguez
Cdr