- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre el Oukitel C61 Pro
Destaca por su diseño moderno y elegante que incorpora una pantalla amplia de 6,88''. El modelo Pro está impulsado por el sistema operativo Android 15 y se distingue del modelo base por su RAM expandible hasta 24 GB + 256 GB de almacenamiento interno, manteniendo un precio económico en relación a sus prestaciones. Además, su batería de gran capacidad es compatible con la función de carga inversa.
Pantalla de 6,88 HD+
Con una resolución de 1640 x 720 píxeles y frecuencia de actualización de 90 Hz asegura una experiencia gráfica fluida. Incorpora un cristal Corning Gorilla de última generación que aporta una protección notable contra golpes y arañazos.
Procesador Unisoc T606
Equipa 8 núcleos a 1.6 Ghz y está acompañado por una GPU Mali G57. Asimismo, viene con una memoria RAM de 8 GB ampliable hasta 24 GB de manera virtual, una capacidad ampliada superior a otros terminales en el mismo rango de precio y 256 GB de almacenamiento que podrás extender hasta 1 TB mediante tarjetas TF.
Sistema de cámaras con HDR
La cámara trasera principal es de 13 MP y ofrece modo panorámico, retrato, belleza y modo pro, múltiples opciones para capturar tus fotografías. El smartphone también tiene una cámara frontal de 5 MP con ángulo amplio de 77° ideal para videoconferencias.
Batería de 5150 mAh con carga inversa
Su capacidad otorga autonomía durante más de un día en un uso típico. Es compatible con carga de 10W y función de carga inversa, para que puedas cargar tus dispositivos periféricos pequeños como auriculares TWS, smartwatch y más.
Android 15 y conectividad
Con lo último en seguridad y privacidad de datos, Android 15 introduce funciones IA que facilitan la rutina diaria y múltiples herramientas para la personalización de la interfaz. En cuanto a conectividad, el Oukitel C61 Pro puede acceder a redes WiFi dual band, redes móviles 4G y viene con NFC para realizar pagos sin contacto.
Especificaciones técnicas Oukitel C61 Pro 8GB/256GB Negro | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 15 |
| Procesador: | Unisoc T606, Octa-Core (2x Cortex A75 1.6 GHz + 6x Cortex A55 1.6 GHz, 12 nm) |
| Gráfica: | Arm Mali-G57 650MHz |
| RAM: | 8GB + 16 GB virtuales |
| Memoria interna: | 256 GB, ampliable hasta 1TB |
| Tarjeta SD: | Sí, en slot independiente |
| SIM: | Dual SIM |
| Tipo de tarjeta: | Nano SIM / Nano SIM |
| Idioma: | Multi idioma (incluye español y portugués) |
| Play Store: | Sí |
| Pantalla | |
| Características: | 6.88" |
| Definición: | HD+ |
| Resolución: | 1640 x 720 píxeles |
| Densidad: | 260 ppi |
| Tasa de actualización: | 90 Hz |
| Brillo típico: | 430 nits |
| Vidrio: | Corning Gorilla Glass |
| Cámara | |
| Frontal: | 5 MP f/2.2 – Vídeo 720p a 30 fps |
| Trasera: | Cámara principal de 13 MP f/2.2 – Vídeo 1080p a 30 fps |
| Flash: | Sí |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sí |
| Giroscopio: | No |
| Sensor de proximidad: | Sí |
| Sensor de luz: | Sí |
| Brújula: | Sí |
| Lector de huellas dactilares: | Sí |
| Conectividad | |
| Redes 2G (GSM): | GSM: 2/3/5/8 |
| Redes 3G (WCDMA): | WCDMA: 1/2/4/5/8 |
| Redes 4G (LTE): | FDD: 1/2/3/4/5/7/8/12/17/18/19/20/25/26/28AB/66 – TDD: 34/38/39/40/41 |
| Wi-Fi: | 2.4GHz / 5GHz |
| Bluetooth: | 5.0 |
| Radio FM: | No |
| Jack de auriculares: | No |
| Formatos de audio compatibles: | aac, m4a, mp4, amr, awb, mid, midi, smf, xmf, rtx, ota, imy, mp3, ogg, oga, wav, flac |
| Formatos de vídeo compatibles: | ts, mp4, 3gp, mkv, webm |
| GPS: | GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Bloqueo regional: | No |
| Cuatribanda: | Sí |
| USB: | USB-C |
| NFC: | Sí |
| Dimensiones | |
| Pulgadas: | 6.88" |
| Tamaño: | 170,7 x 79,6 x 9,5 mm |
| Peso: | 216 g |
| Batería | |
| Capacidad: | 5150 mAh |
| Carga rápida: | 10W |
| Contenido de la caja | |
| 1 x | Oukitel C61 Pro 8GB/256GB Negro |
| 1 x | Cargador |
| 1 x | Cable USB-C |
| 1 x | Funda |













Sandrine 34130
RAFAEL M.