- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre el Realme 14 5G
Está impulsado por un eficiente procesador Snapdragon 6 Gen 4 que lo posiciona en cuanto a rendimiento en el segmento de gama media, logrando una sólida relación calidad/precio. Viene con una cámara principal de 50 MP asistida por IA y una batería de gran capacidad. Además, esta versión dispone de 8 GB de RAM y 256 GB de almacenamiento interno.
Pantalla AMOLED de 6,67'' FHD+
Combina imágenes ultranítidas con tecnología de confort visual, diseñada especialmente para usos prolongados. Su frecuencia de actualización de 120 Hz asegura una experiencia gráfica fluida especialmente a la hora de jugar y cuenta con un pico de brillo de 2000 nits, lo que permite una visualización clara incluso bajo la luz del sol.
Procesador Snapdragon 6 de 4ta Gen
Este chip de última generación viene con 8 núcleos y frecuencia de reloj de 2,3 GHz. Su rápida velocidad de respuesta posibilita disfrutar de juegos a 120 FPS y viene con GT Boost, una tecnología con optimizaciones IA que potencia el rendimiento del smartphone cuando abres un juego.
Además, el procesador viene acompañado en esta versión por una memoria RAM de 8 GB expandible hasta 24 GB de manera virtual y 256 GB de memoria de almacenamiento.
Batería de 6000 mAh
Uno de los puntos fuertes del Realme 14 5G es su batería. Aporta hasta 10,5 horas de juego y más de 17 horas continuas de YouTube con una carga completa, admitiendo su uso mientras está cargando sin sobrecalentamiento. Asimismo, utiliza un sistema biónico de refrigeración que disipa el calor de forma eficiente a la hora de jugar.
Resistencia IP68 e IP69
El smartphone es capaz de resistir hasta 30 minutos sumergido 2,5 metros en el agua y posee una protección extra contra la entrada de polvo, las temperaturas altas y chorros de agua a presión.
Cámara con OIS de 50 MP
La cámara principal viene equipada con un obturador asistido por IA para aumentar su velocidad de captura, logrando mayor precisión. Además, dispone de otras herramientas inteligentes para la edición de tus fotografías y estabilización óptica. También trae una cámara frontal de 16 MP capaz de grabar vídeo en 1080p a 30 FPS.
Sistema operativo y funciones adicionales
Impulsado por Realme UI 6.0, basado en Android 15, el Realme 14 5G garantiza una conexión a la red mejorada respecto a modelos anteriores y equipa altavoces estéreo para una visualización de contenido inmersiva.
Especificaciones técnicas Realme 14 5G 8GB/256GB Marrón | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Realme UI 6.0 (Android 15) |
| Procesador: | Snapdragon 6 4ta Gen, Octa-Core (4x Cortex A78 2.3 GHz + 4x Cortex A55 1.8 GHz, 4 nm) |
| Gráfica: | Adreno |
| RAM: | 8 GB LPDDR4X |
| Memoria interna: | 256 GB UFS 3.1 |
| Tarjeta SD: | Sí, en slot independiente |
| SIM: | Dual SIM |
| Tipo de tarjeta: | Nano SIM / Nano SIM |
| Idioma: | Multi idioma (incluye español y portugués) |
| Play Store: | Sí |
| Pantalla | |
| Características: | 6,67" AMOLED |
| Definición: | FHD+ |
| Resolución: | 2400 x 1080 píxeles |
| Densidad: | 395 ppi |
| Tasa de actualización: | 120 Hz |
| Pico de brillo: | 2000 cd/m² |
| Respuesta táctil: | 180 Hz |
| Vidrio: | 2.5D |
| Cámara | |
| Frontal: | 16 MP f/2.4 – Vídeo 1080p y 720p a 30 fps |
| Trasera: | Cámara principal de 50 MP con OIS f/1.8 |
| Flash: | Sí |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sí |
| Giroscopio: | Sí |
| Sensor de proximidad: | Sí |
| Sensor de luz: | Sí |
| Brújula: | Sí |
| Lector de huellas dactilares: | Sí, óptico en pantalla |
| Conectividad | |
| Redes 2G (GSM): | GSM: 2/3/5/8 |
| Redes 3G (WCDMA): | WCDMA: 1/5/8 |
| Redes 4G (LTE): | FDD: 1/3/5/7/8/20/28 – TDD: 38/40/41 |
| Redes 5G (NR): | n1/n2/n3/n5/n7/n8/n20/n26/n28/n38/n40/n41/n66/n77/n78 |
| Wi-Fi: | 2.4GHz / 5GHz, compatible con WiFi 6 |
| Bluetooth: | 5.2 |
| Radio FM: | No |
| Jack de auriculares: | No |
| Formatos de audio compatibles: | aac, m4a, mp4, amr, awb, mid, midi, smf, xmf, rtx, ota, imy, mp3, ogg, oga, wav, flac |
| Formatos de vídeo compatibles: | ts, mp4, 3gp, mkv, webm |
| GPS: | GPS, QZSS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Bloqueo regional: | No |
| Cuatribanda: | Sí |
| USB: | USB-C |
| NFC: | Sí |
| Dimensiones | |
| Pulgadas: | 6,67" |
| Tamaño: | 163,1 x 75,6 x 8,0 mm |
| Peso: | 196 g |
| Batería | |
| Capacidad: | 6000 mAh |
| Carga rápida: | 45W |
| Contenido de la caja | |
| 1 x | Realme 14 5G 8GB/256GB Marrón |
| 1 x | Cable USB-C |
| 1 x | Funda |
| 1 x | Adaptador |
| 1 x | Aguja para retirar tarjeta SIM |











