- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Acerca del Realme C71
Terminal económico que destaca por su resistencia a impactos de grado militar y su batería de gran capacidad con función de carga rápida . Está impulsado por un procesador Unisoc T7250 , posee 6 GB de RAM ampliables y 128 GB de almacenamiento interno . Además, incluye un anillo LED en la parte posterior que indica el estado de la carga y notificaciones.
Batería de 6300 mAh con carga rápida
La batería es uno de los puntos fuertes del teléfono inteligente. Su gran capacidad, superior a la de móviles dentro del mismo rango de precio, brinda hasta 2 días de uso intenso y 9 horas de juego continuo. Además, ofrece una carga rápida de 45W que alcanza hasta un 50% en 36 minutos y carga inversa de 6W para alimentar otros dispositivos periféricos pequeños.
Diseño delgado con indicador LED.
Cuenta con un grosor de 7,79 mm y un peso de 196 gramos que lo hacen ligero y cómodo de llevar. Además, viene con un anillo LED en la parte trasera que te mantendrá al tanto sobre el nivel de batería y las notificaciones entrantes.
Resistencia a impactos y salpicaduras.
Otra característica del diseño es su notable resistencia a impactos de grado militar . Su certificación MIL-STD-810H avala su protección contra caídas de hasta 1,5 metros y también es capaz de soportar salpicaduras y polvo. Además, admite su uso con las manos mojadas o guantes.
Procesador Unisoc T7250
Equipado con 8 núcleos a 1,6 GHz, el chip proporciona un rendimiento fluido a la hora de jugar y ver contenido en streaming. Viene acompañado por una memoria RAM de 6 GB ampliables hasta 24 GB virtuales y 128 GB de almacenamiento interno .
Pantalla de 6,67'' y sistema de cámaras.
El panel LCD posee una frecuencia de actualización de 120 Hz que asegura fluidez gráfica. Incluye tecnología de confort visual que minimiza la fatiga ocular durante usos prolongados.
Por su parte, en el apartado fotográfico encontramos una cámara principal de 50 MP asistida por IA y una cámara frontal de 5 MP .
SO Android 15 con herramientas IA
El sistema operativo instalado incluye múltiples capas de seguridad para tus datos y funciones IA como cancelación de eco en llamadas, herramientas de edición de fotos y el asistente IA Google Gemini integrado .
| Especificaciones técnicas Realme C71 6GB/128GB Blanco | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Androide 15 |
| Procesador: | Octa Core, Unisoc T7250 - 2 procesadores ARM Cortex-A75 de 1,6 GHz, 6 procesadores ARM Cortex-A55 de 1,6 GHz |
| Gráfica: | ARM Mali-G57 MP1 |
| RAM: | 6 GB |
| Memoria interna: | 128 GB |
| Tarjeta SD: | Si |
| Tarjeta SIM: | DualSim |
| Tipo de tarjeta: | Nano SIM / Nano SIM - microSD |
| Idioma: | Multi Idioma (Incluye Español y Portugués) |
| Tienda de juegos: | Si |
| Pantalla | |
| Características: | Pantalla LCD de 6,67" |
| Definición: | HD+ |
| Discusión: | 720 x 1604 píxeles |
| Densidad: | 264 ppp |
| Frecuencia de actualización: | 120 Hz |
| Tasa de muestreo táctil: | 240 Hz |
| Brillo (HBM): | 725 cd/m2 |
| Cámara | |
| Frontal: | 5 MP - f/2.2 |
| Trasera: | 50 MP - f/1.8 |
| Destello : | Si |
| Formatos compatibles | |
| Audio: | AAC, AAC+ / aacPlus / HE-AAC v1, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, AMR-WB, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV |
| Video: | 3GPP, AVI, DivX, H.263, H.264 / MPEG-4 Parte 10 / Vídeo AVC, H.265 / MPEG-H Parte 2 / HEVC, MKV, MP4, VC-1, |
| Imágenes: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Si |
| Proximidad: | Si |
| Luz: | Si |
| Magnetómetro: | Si |
| Conectividad | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-900-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 700-800-850-900-1800-2100-2600 MHz |
| Redes 5G (NR): | No |
| Wifi: | a, b, g, n, n 5 GHz, ac, banda dual, punto de acceso Wi-Fi, Wi-Fi Direct, pantalla Wi-Fi |
| Bluetooth: | 5.2 |
| Radio FM: | Si |
| GPS: | GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Bloqueo regional: | No |
| Cuatribanda: | Si |
| USB: | USB Tipo C 2.0 |
| NFC: | Si |
| Dimensiones | |
| Pulgadas: | 6,67" |
| Tamaño: | 165,8 x 75,9 x 7,79 mm |
| Peso: | 196 gramos |
| Batería | |
| Capacidad: | 6300 mAh |
| Carga rápida: | 45 W |
| Contenido de la caja | |
| 1 x | Realme C71 6GB/128GB Blanco |
| 1 x | Funda |
| 1 x | Protector de pantalla |
| 1 x | Aguja para extraer SIM |
| 1 x | Cable USB tipo C |
| 1 x | Guía de inicio rápido |










