- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre el Realme C71
Terminal económico que destaca por su resistencia a impactos de grado militar y su batería de gran capacidad con función de carga rápida. Está impulsado por un procesador Unisoc T7250, posee 6 GB de RAM expandibles y 128 GB de almacenamiento interno. Además, incluye un anillo LED en la parte posterior que indica el estado de la carga y notificaciones.
Batería de 6300 mAh con carga rápida
La batería es uno de los puntos fuertes del smartphone. Su gran capacidad, superior a la de móviles dentro del mismo rango de precio, brinda hasta 2 días de uso intenso y 9 horas de juego continuas. Además, ofrece una carga rápida de 45W que alcanza hasta un 50% en 36 minutos y carga inversa de 6W para alimentar otros dispositivos periféricos pequeños.
Diseño delgado con indicador LED
Cuenta con un grosor de 7,79 mm y un peso de 196 gramos que lo hacen ligero y cómodo de llevar. Además, viene con un anillo LED en la parte trasera que te mantendrá al tanto sobre el nivel de batería y las notificaciones entrantes.
Resistencia a impactos y salpicaduras
Otra característica del diseño es su notable resistencia a impactos de grado militar. Su certificación MIL-STD-810H avala su protección contra caídas de hasta 1,5 metros y también es capaz de soportar salpicaduras y polvo. Además, admite su uso con las manos mojadas o guantes.
Procesador Unisoc T7250
Equipado con 8 núcleos a 1,6 GHz, el chip provee un rendimiento fluido a la hora de jugar y ver contenido en streaming. Viene acompañado por una memoria RAM de 6 GB ampliables hasta 24 GB virtuales y 128 GB de almacenamiento interno.
Pantalla de 6,67'' y sistema de cámaras
El panel LCD posee una frecuencia de actualización de 120 Hz que asegura fluidez gráfica. Incluye tecnología de confort visual que minimiza la fatiga ocular durante usos prolongados.
Por su parte, en el apartado fotográfico encontramos una cámara principal de 50 MP asistida por IA y una cámara frontal de 5 MP.
SO Android 15 con herramientas IA
El sistema operativo instalado incluye múltiples capas de seguridad para tus datos y funciones IA como cancelación de eco en llamadas, herramientas de edición de fotos y el asistente IA Google Gemini integrado.
| Especificaciones técnicas Realme C71 6GB/128GB Verde | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 15 |
| Procesador: | Octa Core, Unisoc T7250 - 2x 1.6 GHz ARM Cortex-A75, 6x 1.6 GHz ARM Cortex-A55 |
| Gráfica: | ARM Mali-G57 MP1 |
| RAM: | 6 GB |
| Memoria interna: | 128 GB |
| Tarjeta SD: | Sí |
| SIM: | DualSim |
| Tipo tarjeta: | Nano SIM / Nano SIM - microSD |
| Idioma: | Multi Idioma (Incluye Español y Portugués) |
| Play Store: | Sí |
| Pantalla | |
| Características: | 6.67" LCD |
| Definición: | HD+ |
| Resolución: | 720 x 1604 píxeles |
| Densidad: | 264 ppi |
| Frecuencia de actualización: | 120 Hz |
| Tasa de muestreo táctil: | 240 Hz |
| Brillo (HBM): | 725 cd/m2 |
| Cámara | |
| Frontal: | 5 MP - f/2.2 |
| Trasera: | 50 MP - f/1.8 |
| Flash: | Sí |
| Formatos soportados | |
| Audio: | AAC, AAC+ / aacPlus / HE-AAC v1, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, AMR-WB, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV |
| Video: | 3GPP, AVI, DivX, H.263, H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC video, H.265 / MPEG-H Part 2 / HEVC, MKV, MP4, VC-1, |
| Imágenes: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sí |
| Proximidad: | Sí |
| Luz: | Sí |
| Magnetómetro: | Sí |
| Conectividad | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-900-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 700-800-850-900-1800-2100-2600 MHz |
| Redes 5G (NR): | No |
| Wifi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Dual band, Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth: | 5.2 |
| Radio FM: | Sí |
| GPS: | GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Bloqueo regional: | No |
| Cuatribanda: | Sí |
| USB: | USB Tipo C 2.0 |
| NFC: | Sí |
| Dimensiones | |
| Pulgadas: | 6.67" |
| Tamaño: | 165,8 x 75,9 x 7,79 mm |
| Peso: | 196 g |
| Batería | |
| Capacidad: | 6300 mAh |
| Carga rápida: | 45 W |
| Contenido de la caja | |
| 1 x | Realme C71 6GB/128GB Verde |
| 1 x | Funda |
| 1 x | Protector de pantalla |
| 1 x | Aguja para extraer SIM |
| 1 x | Cable USB tipo C |
| 1 x | Guía de inicio rápido |












