Samsung TQ55QN70FAU 55" 4K Ultra HD Neo QLED Smart TV Negro - Desprecintado
- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
Destaca por su pantalla de 55 pulgadas 4K Ultra HD con tecnología Neo QLED de Samsung, capaz de transmitir cada escena con una nitidez sin igual. Cuenta con sistema operativo Tizen OS, altavoces de 20 W de potencia y funciones inteligentes de mejora de sonido y audio encargadas de optimizar la experiencia audiovisual durante el entretenimiento.
La tecnología Neo QLED patentada por la marca utiliza Quantum Mini LEDS, elementos que potencian las tonalidades negras para que se muestren más puras y profundas, mejorando la proyección visual de las escenas. Además, esta tecnología promueve un mejor rendimiento gráfico gracias a las prestaciones de la IA y un brillo aumentado durante las transmisiones.
Su amplia pantalla goza de una resolución cuatro veces mayor que los modelos Full HD, y es que cada programa o escena siempre será mejor en una resolución 4K Ultra HD, hablando específicamente en términos de definición, nitidez, precisión y color, ya que mostrará cualquier contenido de forma realista, haciendo parecer que todo lo visto cobra vida.
Cuenta con la función 4K IA Upscaling, capaz de analizar y detectar en tiempo real el contenido que no es 4K y convertirlo a esta resolución sin importar si no fue grabado a esta nitidez, optimizando la experiencia visual. Asimismo, dispone de la tecnología OTS, una función que sigue el movimiento de los objetos en pantalla de forma independiente, analizando el desplazamiento para resaltar los efectos sonoros individuales de estos, haciendo parecer que el sonido sale directamente de la pantalla. Asimismo, con Dolby Atmos y sus altavoces de 20 W, cada emisión de sonido se distribuirá inmersivamente por todas las dimensiones del espacio.
Tizen One abre las puertas a un mundo de entretenimiento, con canales gratuitos, servicios de streaming ya instalados en su menú principal, tienda propia de descarga y la compatibilidad con apps inteligentes para la transmisión multipantalla desde dispositivos externos y el control IA de electrodomésticos o la interacción con asistentes virtuales, no habrá espacio alguno para el aburrimiento. Además, encuentra datos interesantes de tus personajes favoritos con Click To Search, juega desde el servicio de juegos en la nube como si fuese una consola gracias a Game Bar y a Motion Xcelerator o canta a todo pulmón con el servicio de karaoke que ofrece Samsung Daily y mucho más.
Incorpora un cifrado de extrema seguridad que detecta los ataques maliciosos de manera automática y los bloquea eficazmente para proteger la identidad, seguridad y contraseñas del usuario.
Su modelo con pantalla ultradelgada se muestra elegante en cualquier estancia. Admite montaje VESA para instalación en altura y cuenta con puertos HDMI, USB, Ethernet, además de conectividad Wifi Y Bluetooth.
| Especificaciones técnicas | |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 139,7 cm (55") |
| Tipo HD | 4K Ultra HD |
| Tecnología de visualización | Neo QLED |
| Tipo de retroiluminación LED | Mini LED |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Relación de aspecto nativa | 16:9 |
| Tecnología de interpolación de movimiento | Motion Xcelerator |
| Frecuencia nativa de refresco | 100 Hz |
| Admite visualización de frecuencia de actualización | 144 Hz |
| Nombre comercial de la relación de contraste dinámico | Mega Contrast |
| Resolución de la pantalla | 3840 x 2160 Pixeles |
| Diagonal de pantalla | 138 cm |
| Sintonizador de la TV | |
| Tipo de sintonizador | Analógico y digital |
| Formato de señal digital | DVB-C, DVB-S2, DVB-T2 |
| Autobusqueda de canal | Si |
| Smart TV | |
| Smart TV | Si |
| TV por Internet | Si |
| Sistema operativo instalado | Tizen |
| Compatible con Apple AirPlay 2 | Si |
| Reproducción en pantalla del sonido de un dispositivo móvil | Si |
| HbbTV | Si |
| Versión de la plataforma de emisión de contenidos Hybrid Broadcast Broadband TV (HbbTV) | 2.0.3 |
| Interacción de voz de campo lejano | Si |
| Duplicación de inicio de TV | Si |
| Guía universal | Si |
| Audio | |
| Número de altavoces | 2 |
| Potencia estimada RMS | 20 W |
| Descriptor de preselección de audio | Si |
| Enhanced Audio Return Channel (eARC) (Canal de retorno de audio mejorado) | Si |
| Conexión | |
| Wifi | Si |
| Wi-Fi estándares | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | Si |
| Versión de Bluetooth | 5.3 |
| Ethernet | Si |
| Navegador web | Si |
| Diseño | |
| Color del producto | Negro |
| montaje VESA | Si |
| Interfaz de panel de montaje | 200 x 200 mm |
| Año de introducción | 2025 |
| Tipo de bisel | 3 sin bisel |
| Tipo de soporte | Soporte central |
| Desempeño | |
| Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico) | Filmmaker Mode, High Dynamic Range 10+ Adaptive (HDR10 Plus Adaptive), High Dynamic Range 10+ Gaming (HDR10 Plus Gaming), Hybrid Log-Gamma (HLG), Neo Quantum HDR |
| Modo de juego | Si |
| Eco sensor | Si |
| AI Upscale | Si |
| Compatibilidad con TV Key | Si |
| Tecnología de atenuación de la retroiluminación | Supreme UHD Dimming |
| Tecnología de procesamiento de imagen | Samsung Real Depth Enhancer |
| Procesador de imágenes | NQ4 AI Gen2 |
| Alto Rango Dinámico (HDR) | Si |
| AMD FreeSync | Si |
| Tipo de FreeSync de AMD | FreeSync Premium Pro |
| Prestaciones de juego | Modo automático de baja latencia (ALLMˌ Auto Low Latency Mode), Dynamic Black EQ, Game Motion Plus, Gaming Hub, HGiG, Mini Map Zoom, Super Ultra Wide Game View, Surround Sound, Frecuencia de actualización variable (VRRˌ Variable Refresh Rate) |
| Compatibilidad con la aplicación SmartThings | Si |
| Tap view | Si |
| Función Multi View | Si |
| Sonido de TV a dispositivo móvil | Si |
| Soporte remoto inteligente | Si |
| Grabación USB | Si |
| Puertos e Interfaces | |
| Canal de retorno de audio (ARC) | Si |
| PC (D-Sub) | No |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 2 |
| Audio digital, salida optica | 1 |
| Número de puertos RF | 3 |
| Interfaz común | Si |
| Interfaz común Plus (CI+) | Si |
| Versión Common interface Plus (CI+) | 1.4 |
| Número de puertos HDMI | 4 |
| Control de electrónica de consumo (CEC) | Anynet+ |
| Características de administración | |
| Guía de voz | Si |
| Guía electrónica de programación | Si |
| Exhibición en pantalla (OSD) | Si |
| Número de lenguajes OSD | 28 |
| Apagado automático | Si |
| Funciona con Amazon Alexa | Si |
| Funciona con el Asistente de Google | Si |
| Funciona con Samsung Bixby | Si |
| Control de energía | |
| Consumo energético | 63 W |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,5 W |
| Clase de eficiencia energética (SDR) | E |
| Clase de eficiencia energética (HDR) | G |
| Consumo de energía (SDR) por 1000 horas | 63 kWh |
| Consumo de energía (HDR) por 1000 horas | 181 kWh |
| Voltaje de entrada AC | 220-240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Modo de ahorro de energía | Si |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Características especiales | |
| Tecnologías Samsung (AV/TV) | 4K AI Upscaling, AI Auto Game Mode, Active Voice Amplifier Pro, Adaptive Sound Pro, AirSlim, Auto HDR Remastering, EyeComfort Mode, Karaoke Mode, Object Tracking Sound Lite, Q-Symphony, Quantum Matrix Technology, Samsung TV Plus, Smart Calibration, Wide Viewing Angle |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho del dispositivo (con soporte) | 1232,9 mm |
| Profundidad dispositivo (con soporte) | 247,4 mm |
| Altura del dispositivo (con soporte) | 765,7 mm |
| Peso (con soporte) | 15 kg |
| Ancho (sin base) | 1232,9 mm |
| Profundidad (sin base) | 25,7 mm |
| Altura (sin base) | 709,2 mm |
| Peso (sin base) | 14,2 kg |
| Ancho del soporte | 26,4 cm |
| Profundidad del soporte | 24,7 cm |
| Empaquetado | |
| Ancho del paquete | 1369 mm |
| Profundidad del paquete | 142 mm |
| Altura del paquete | 819 mm |
| Peso del paquete | 19,7 kg |
| Contenido del embalaje | |
| Soporte de sobremesa | Si |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Mando a distancia incluido | Si |
| Tipo de control remoto | TM2360E |