- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre Samsung TQ55S90FAE
Te traemos esta Smart TV gama alta de 55 pulgadas con panel OLED evo, resolución 4K para un entretenimiento nítido y envolvente, interfaz TizenOS y procesador NQ4 AI Gen3 para una experiencia audiovisual totalmente optimizada gracias a las maravillas de la IA.
Negros profundos con OLED evo
Su moderno panel OLED evo cuenta con píxeles autoluminiscentes que se apagan para crear negros perfectos, creando un contraste infinito con una luminosidad a 1100 nits para que visualices cada escena con detalles tan extraordinarios que ningún movimiento se podrá escapar ante tus ojos. Además, con OLED la vida útil del panel se prolongará por mucho más tiempo. Esta tecnología, en conjunto con 4K HDR Plus, hará que todo lo que veas en pantalla parezca grabado en vivo y tú seas el espectador vip.
Procesador de última generación
Este potente procesador ha sido exclusivamente desarrollado para potenciar la calidad de imagen y sonido en tiempo real, optimizando los colores, brillo y audio de cada escena. Su función de escalado de imagen detecta el contenido que no es 4K y los transforma a esta resolución para un entretenimiento más gratificante visualmente. Además, el contenido deportivo y los videojuegos se mostrarán con una fluidez impresionante y sin imágenes desenfocadas.
TizenOS
TizenOS ofrece un sinfín de títulos y carteleras para que tengas de donde escoger. Tendrás acceso a las plataformas y aplicaciones más vistas sin necesidad de descargarlas, porque se encuentran disponibles para ti en el menú principal. Por otro lado, con su aplicación inteligente, SmartThings, manejarás los dispositivos sincronizados de la marca para un control inteligente de las funciones del hogar y con Pet Care tu mascota estará monitoreada, entretenida y segura en casa cuando no estés.
Juega a 144 Hz
Cuenta con una frecuencia de actualización variable de 144 Hz con FreeSync, lo que se traduce en imágenes en movimiento sin defectos visuales ni retrasos, una característica ideal para correr videojuegos de ritmo rápido desde tu TV y ver películas con escenas de acción de manera fluida.
| Especificaciones técnicas | |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 139,7 cm (55") |
| Tipo HD | 4K Ultra HD |
| Tecnología de visualización | OLED |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Relación de aspecto nativa | 16:9 |
| Tecnología de interpolación de movimiento | Motion Xcelerator |
| Frecuencia nativa de refresco | 100 Hz |
| Admite visualización de frecuencia de actualización | 144 Hz |
| Resolución de la pantalla | 3840 x 2160 Pixeles |
| Diagonal de pantalla | 138 cm |
| Pantalla antirreflectante | Si |
| Sintonizador de la TV | |
| Tipo de sintonizador | Analógico y digital |
| Formato de señal digital | DVB-S2, DVB-C, DVB-T2 |
| Número de sintonizadores | 2 sintonizador(es) |
| Autobusqueda de canal | Si |
| Smart TV | |
| Smart TV | Si |
| TV por Internet | Si |
| Sistema operativo instalado | Tizen |
| Compatible con Apple AirPlay 2 | Si |
| Reproducción en pantalla del sonido de un dispositivo móvil | Si |
| HbbTV | Si |
| Versión de la plataforma de emisión de contenidos Hybrid Broadcast Broadband TV (HbbTV) | 2.0.4 |
| Interacción de voz de campo lejano | Si |
| Duplicación de inicio de TV | Si |
| Guía universal | Si |
| Audio | |
| Potencia estimada RMS | 40 W |
| Canales de salida de audio | 2.1 canales |
| Decodificadores incorporados | Dolby Atmos |
| Descriptor de preselección de audio | Si |
| Enhanced Audio Return Channel (eARC) (Canal de retorno de audio mejorado) | Si |
| Conexión | |
| Wifi | Si |
| Wi-Fi estándares | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | Si |
| Versión de Bluetooth | 5.3 |
| Ethernet | Si |
| Navegador web | Si |
| Diseño | |
| Color del producto | Negro |
| montaje VESA | Si |
| Interfaz de panel de montaje | 300 x 200 mm |
| Año de introducción | 2025 |
| Tipo de bisel | 4 sin bisel |
| Tipo de soporte | Soporte central |
| Desempeño | |
| Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico) | Filmmaker Mode, High Dynamic Range 10+ Adaptive (HDR10 Plus Adaptive), High Dynamic Range 10+ Gaming (HDR10 Plus Gaming), Hybrid Log-Gamma (HLG) |
| Modo de juego | Si |
| Modo ambiente | Sí |
| AI Upscale | Si |
| Compatibilidad con TV Key | Si |
| Tecnología de procesamiento de imagen | Samsung Real Depth Enhancer |
| Alto Rango Dinámico (HDR) | Si |
| AMD FreeSync | Si |
| Tipo de FreeSync de AMD | FreeSync Premium Pro |
| Prestaciones de juego | Modo automático de baja latencia (ALLMˌ Auto Low Latency Mode), Dynamic Black EQ, Game Motion Plus, Gaming Hub, Mini Map Zoom, Surround Sound, Ultra Wide Game, Frecuencia de actualización variable (VRRˌ Variable Refresh Rate) |
| Compatibilidad con la aplicación SmartThings | Si |
| Tap view | Si |
| Función Multi View | Si |
| Soporte remoto inteligente | Si |
| Puertos e Interfaces | |
| Canal de retorno de audio (ARC) | Si |
| PC (D-Sub) | No |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 2 |
| Audio digital, salida optica | 1 |
| Número de puertos RF | 4 |
| Interfaz común | Si |
| Interfaz común Plus (CI+) | Si |
| Versión Common interface Plus (CI+) | 1.4 |
| Número de puertos HDMI | 4 |
| Control de electrónica de consumo (CEC) | Anynet+ |
| Características de administración | |
| Guía de voz | Si |
| Guía electrónica de programación | Si |
| Exhibición en pantalla (OSD) | Si |
| Número de lenguajes OSD | 28 |
| Apagado automático | Si |
| Funciona con Amazon Alexa | Si |
| Funciona con el Asistente de Google | Si |
| Funciona con Samsung Bixby | Si |
| Control de energía | |
| Consumo energético | 80 W |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,5 W |
| Clase de eficiencia energética (SDR) | G |
| Clase de eficiencia energética (HDR) | G |
| Consumo de energía (SDR) por 1000 horas | 80 kWh |
| Consumo de energía (HDR) por 1000 horas | 203 kWh |
| Voltaje de entrada AC | 220-240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Modo de ahorro de energía | Si |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Características especiales | |
| Tecnologías Samsung (AV/TV) | 4K AI Upscaling, AI Auto Game Mode, AI Energy Mode, Active Voice Amplifier Pro, Adaptive Sound Pro, Auto HDR Remastering, EyeComfort Mode, Karaoke Mode, LaserSlim Design, Object Tracking Sound Lite, Q-Symphony, Smart Calibration, Ultra Viewing Angle |
| Detalles técnicos | |
| Procesador | NQ4 AI Gen3 |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho del dispositivo (con soporte) | 1225,4 mm |
| Profundidad dispositivo (con soporte) | 265,2 mm |
| Altura del dispositivo (con soporte) | 773,6 mm |
| Peso (con soporte) | 15,9 kg |
| Ancho (sin base) | 1225,4 mm |
| Profundidad (sin base) | 39,9 mm |
| Altura (sin base) | 708,6 mm |
| Peso (sin base) | 14,6 kg |
| Ancho del soporte | 36,6 cm |
| Profundidad del soporte | 26,5 cm |
| Empaquetado | |
| Ancho del paquete | 1385 mm |
| Profundidad del paquete | 153 mm |
| Altura del paquete | 832 mm |
| Peso del paquete | 21,4 kg |
| Contenido del embalaje | |
| Soporte de sobremesa | Si |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Mando a distancia incluido | Si |
| Tipo de control remoto | TM2560E |







