- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre Samsung TQ65S90FAT
Imágenes nítidas, escenas realistas y un margen de espacio al mejor estilo panorámico, es solo una pequeña parte de todo lo que tiene para ofrecerte esta Smart TV de 65 pulgadas 4K OLED HDR Plus. Cuenta con Tizen como sistema operativo y procesador NQ4 que te garantizarán un entretenimiento satisfactorio.
Procesador NQ4 AI Gen3
Su potente procesador NQ4 AI Gen3 hace uso de hasta 120 redes neuronales que analizan el contenido de mala calidad y lo transforman a una resolución 4K con el uso de IA. Adicional a esto, el procesador integra funciones interesantes que mejoran el sonido para un audio envolvente. Asimismo, su tecnología de visualización OLED con HDR Plus, además de aportar una mayor eficiencia energética a la pantalla, contribuye a un mayor brillo y contraste de la imagen gracias a sus píxeles autoluminiscentes que harán que visualices tus programas favoritos con una calidad superior.
Siempre al día con Tizen
Ten tu TV siempre actualizada con las maravillas IA que te ofrece su sistema operativo Tizen y accede a todo un ecosistema de servicios de streaming, aplicaciones y plataformas con contenido ilimitado para ti. Maneja la pantalla con asistentes de voz como Bixby, escucha los subtítulos en voz alta con Audio Subtitles y traduce en tiempo real con Live Translate para que rompas la barrera del idioma. Obtén acceso rápido al menú con IA Mode y consigue el mejor sonido tridimensional con Adaptative Sound Pro. Por otro lado, si necesitas salir de casa por un buen rato, con Pet Care tu mascota estará segura y entretenida mientras no estás.
Gana más con Motion Xcelerator
Incorpora una función importante especialmente creada para mejorar el rendimiento y la experiencia visual en juegos de ritmo rápido. Con Motion Xcelerator con 144 Hz, cada partida gozará de una fluidez sin igual y tus personajes podrán desplazarse sin retrasos ni interrupciones de movimiento.
Samsung Knox Security
Con Samsung Knox Security todos tus datos y contraseñas estarán seguras, ya que bloqueará de forma automática los ataques virtuales maliciosos que pongan en riegos tu seguridad. Ahora, si lo que buscas es iniciar una mañana con la mejor actitud, con Samsung Daily Plus encontrarás desde servicios de telemedicina hasta aplicaciones para entrenar, cocinar o cantar si deseas alegrarte en tu día a día.
Diseño Premium
Su pantalla, excepcionalmente elegante y sin marcos a los lados, hace que luzca muy bien en cualquier espacio. Cuenta con entradas HDMI, USB, Ethernet LAN y mucho más. Su base ergonómica se posiciona con firmeza y admite montaje de pared VESA para que elijas mejores opciones de instalación.
| Especificaciones técnicas | |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 165,1 cm (65") |
| Tipo HD | 4K Ultra HD |
| Tecnología de visualización | OLED |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Relación de aspecto nativa | 16:9 |
| Tecnología de interpolación de movimiento | Motion Xcelerator |
| Frecuencia nativa de refresco | 100 Hz |
| Admite visualización de frecuencia de actualización | 144 Hz |
| Resolución de la pantalla | 3840 x 2160 Pixeles |
| Diagonal de pantalla | 163 cm |
| Pantalla antirreflectante | Si |
| Sintonizador de la TV | |
| Tipo de sintonizador | Analógico y digital |
| Formato de señal digital | DVB-S2, DVB-C, DVB-T2 |
| Número de sintonizadores | 2 sintonizador(es) |
| Autobusqueda de canal | Si |
| Smart TV | |
| Smart TV | Si |
| TV por Internet | Si |
| Sistema operativo instalado | Tizen |
| Compatible con Apple AirPlay 2 | Si |
| Reproducción en pantalla del sonido de un dispositivo móvil | Si |
| HbbTV | Si |
| Versión de la plataforma de emisión de contenidos Hybrid Broadcast Broadband TV (HbbTV) | 2.0.4 |
| Interacción de voz de campo lejano | Si |
| Duplicación de inicio de TV | Si |
| Guía universal | Si |
| Audio | |
| Potencia estimada RMS | 40 W |
| Canales de salida de audio | 2.1 canales |
| Decodificadores incorporados | Dolby Atmos |
| Descriptor de preselección de audio | Si |
| Enhanced Audio Return Channel (eARC) (Canal de retorno de audio mejorado) | Si |
| Conexión | |
| Wifi | Si |
| Wi-Fi estándares | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | Si |
| Versión de Bluetooth | 5.3 |
| Ethernet | Si |
| Navegador web | Si |
| Diseño | |
| Color del producto | Negro |
| montaje VESA | Si |
| Interfaz de panel de montaje | 400 x 300 mm |
| Año de introducción | 2025 |
| Tipo de bisel | 4 sin bisel |
| Tipo de soporte | Soporte central |
| Desempeño | |
| Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico) | Filmmaker Mode, High Dynamic Range 10+ Adaptive (HDR10 Plus Adaptive), High Dynamic Range 10+ Gaming (HDR10 Plus Gaming), Hybrid Log-Gamma (HLG) |
| Modo de juego | Si |
| Modo ambiente | Sí |
| AI Upscale | Si |
| Compatibilidad con TV Key | Si |
| Tecnología de procesamiento de imagen | Samsung Real Depth Enhancer |
| Alto Rango Dinámico (HDR) | Si |
| AMD FreeSync | Si |
| Tipo de FreeSync de AMD | FreeSync Premium Pro |
| Prestaciones de juego | Modo automático de baja latencia (ALLMˌ Auto Low Latency Mode), Dynamic Black EQ, Game Motion Plus, Gaming Hub, Mini Map Zoom, Surround Sound, Ultra Wide Game, Frecuencia de actualización variable (VRRˌ Variable Refresh Rate) |
| Compatibilidad con la aplicación SmartThings | Si |
| Tap view | Si |
| Función Multi View | Si |
| Soporte remoto inteligente | Si |
| Puertos e Interfaces | |
| Canal de retorno de audio (ARC) | Si |
| PC (D-Sub) | No |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 2 |
| Audio digital, salida optica | 1 |
| Número de puertos RF | 4 |
| Interfaz común | Si |
| Interfaz común Plus (CI+) | Si |
| Versión Common interface Plus (CI+) | 1.4 |
| Número de puertos HDMI | 4 |
| Control de electrónica de consumo (CEC) | Anynet+ |
| Características de administración | |
| Guía de voz | Si |
| Guía electrónica de programación | Si |
| Exhibición en pantalla (OSD) | Si |
| Número de lenguajes OSD | 28 |
| Apagado automático | Si |
| Funciona con Amazon Alexa | Si |
| Funciona con el Asistente de Google | Si |
| Funciona con Samsung Bixby | Si |
| Control de energía | |
| Consumo energético | 89 W |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,5 W |
| Clase de eficiencia energética (SDR) | F |
| Clase de eficiencia energética (HDR) | G |
| Consumo de energía (SDR) por 1000 horas | 89 kWh |
| Consumo de energía (HDR) por 1000 horas | 204 kWh |
| Voltaje de entrada AC | 220-240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Modo de ahorro de energía | Si |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Características especiales | |
| Tecnologías Samsung (AV/TV) | 4K AI Upscaling, AI Auto Game Mode, AI Energy Mode, Active Voice Amplifier Pro, Adaptive Sound Pro, Auto HDR Remastering, EyeComfort Mode, Karaoke Mode, LaserSlim Design, Object Tracking Sound Lite, Q-Symphony, Smart Calibration, Ultra Viewing Angle |
| Detalles técnicos | |
| Procesador | NQ4 AI Gen3 |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho del dispositivo (con soporte) | 1444,3 mm |
| Profundidad dispositivo (con soporte) | 265,2 mm |
| Altura del dispositivo (con soporte) | 896,7 mm |
| Peso (con soporte) | 22,5 kg |
| Ancho (sin base) | 1444,3 mm |
| Profundidad (sin base) | 39,9 mm |
| Altura (sin base) | 831,7 mm |
| Peso (sin base) | 21,2 kg |
| Ancho del soporte | 36,6 cm |
| Profundidad del soporte | 26,5 cm |
| Empaquetado | |
| Ancho del paquete | 1617 mm |
| Profundidad del paquete | 160 mm |
| Altura del paquete | 950 mm |
| Peso del paquete | 29,9 kg |
| Contenido del embalaje | |
| Soporte de sobremesa | Si |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Mando a distancia incluido | Si |
| Tipo de control remoto | TM2560E |










