- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre Samsung TU50U7025FK
Destaca por su moderna pantalla ultradelgada de 50 pulgadas con Crystal Processor 4K, funciones IA de Samsung para un entretenimiento audiovisual sin precedentes y sistema operativo Tizen para que estés al día con lo último del mundo del cine.
Colores vivos con 4K Crystal Processor
Esta tecnología característica de la nueva línea de TV gama alta de Samsung, recrea imágenes con colores vivos, reales y naturales, que, en conjunto con la visualización LED y HDR10 Plus, promueven un entretenimiento con contenido visual de gran calidad y una nitidez superior para que no te pierdas ningún detalle de tus escenas favoritas.
Funciones IA Samsung
La marca nos ofrece tecnologías interesantes como AI Energy Mode, 4K Upscaling, Q-Symphony, Adaptative Sound y OTS Lite. Con Energy Mode AI obtendrás un ahorro de energía inteligente al configurar el brillo en pantalla dependiendo de la luz ambiental de fondo y con 4K Upscaling, todo el contenido de baja resolución se automatizará a una nitidez 4K de forma inmediata. En cuanto al sonido, Q-Symphony sincroniza el audio de los altavoces de la TV con los canales de audio de la barra de sonido y Adaptative Sound analizará de forma inteligente los diálogos y sonidos de fondo para ofrecer una acústica inmersiva. Por último, OTS Lite sigue con precisión el movimiento de los objetos en pantalla, creando un audio tridimensional procedente de la misma dirección de dichos objetos para una sensación mucho más realista.
TizenOS
Con canales gratuitos a tu disposición, función de botón para acceder a información relevante al contenido que veas con un solo click y chatbot para que interactúes de manera fluida con los asistentes virtuales y resuelvas dudas, preguntas o hasta recibas recomendaciones con base a tus hábitos de visualización.
| Especificaciones técnicas | |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 127 cm (50") |
| Tipo HD | 4K Ultra HD |
| Tecnología de visualización | LED |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Relación de aspecto nativa | 16:9 |
| Tecnología de interpolación de movimiento | Motion Xcelerator |
| Frecuencia nativa de refresco | 50 Hz |
| Nombre comercial de la relación de contraste dinámico | Mega Contrast |
| Resolución de la pantalla | 3840 x 2160 Pixeles |
| Diagonal de pantalla | 125 cm |
| Sintonizador de la TV | |
| Tipo de sintonizador | Analógico y digital |
| Formato de señal digital | DVB-C, DVB-T2 |
| Autobusqueda de canal | Si |
| Smart TV | |
| Smart TV | Si |
| TV por Internet | Si |
| Sistema operativo instalado | Tizen |
| Compatible con Apple AirPlay 2 | Si |
| Reproducción en pantalla del sonido de un dispositivo móvil | Si |
| HbbTV | Si |
| Versión de la plataforma de emisión de contenidos Hybrid Broadcast Broadband TV (HbbTV) | 2.0.4 |
| Guía universal | Si |
| Audio | |
| Número de altavoces | 2 |
| Potencia estimada RMS | 20 W |
| Descriptor de preselección de audio | Si |
| Enhanced Audio Return Channel (eARC) (Canal de retorno de audio mejorado) | Si |
| Conexión | |
| Wifi | Si |
| Wi-Fi estándares | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | Si |
| Versión de Bluetooth | 5.3 |
| Ethernet | Si |
| Navegador web | Si |
| Diseño | |
| Color del producto | Negro |
| montaje VESA | Si |
| Interfaz de panel de montaje | 200 x 200 mm |
| Año de introducción | 2025 |
| Tipo de bisel | 3 sin bisel |
| Tipo de soporte | Base de patas |
| Desempeño | |
| Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico) | Filmmaker Mode, High Dynamic Range 10+ (HDR10 Plus) |
| Modo de juego | Si |
| Eco sensor | Si |
| Compatibilidad con TV Key | Si |
| Tecnología de atenuación de la retroiluminación | UHD Dimming |
| Tecnología de procesamiento de imagen | Crystal Processor 4K |
| Alto Rango Dinámico (HDR) | Si |
| Prestaciones de juego | Modo automático de baja latencia (ALLMˌ Auto Low Latency Mode), Gaming Hub, HGiG, Frecuencia de actualización variable (VRRˌ Variable Refresh Rate) |
| 4K upscaler | Si |
| Compatibilidad con la aplicación SmartThings | Si |
| Puertos e Interfaces | |
| Canal de retorno de audio (ARC) | Si |
| PC (D-Sub) | No |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 1 |
| Número de puertos RF | 2 |
| Interfaz común | Si |
| Interfaz común Plus (CI+) | Si |
| Versión Common interface Plus (CI+) | 1.4 |
| Número de puertos HDMI | 3 |
| Control de electrónica de consumo (CEC) | Anynet+ |
| Características de administración | |
| Guía de voz | Si |
| Guía electrónica de programación | Si |
| Exhibición en pantalla (OSD) | Si |
| Número de lenguajes OSD | 28 |
| Apagado automático | Si |
| Funciona con Amazon Alexa | Si |
| Funciona con el Asistente de Google | Si |
| Funciona con Samsung Bixby | Si |
| Control de energía | |
| Consumo energético | 69 W |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,5 W |
| Clase de eficiencia energética (SDR) | G |
| Clase de eficiencia energética (HDR) | G |
| Consumo de energía (SDR) por 1000 horas | 69 kWh |
| Consumo de energía (HDR) por 1000 horas | 112 kWh |
| Voltaje de entrada AC | 220-240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Modo de ahorro de energía | Si |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Características especiales | |
| Tecnologías Samsung (AV/TV) | 4K Upscaling, AI Energy Mode, Adaptive Sound, Object Tracking Sound Lite, Q-Symphony |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho del dispositivo (con soporte) | 1110,8 mm |
| Profundidad dispositivo (con soporte) | 199 mm |
| Altura del dispositivo (con soporte) | 695,1 mm |
| Peso (con soporte) | 8,6 kg |
| Ancho (sin base) | 1110,8 mm |
| Profundidad (sin base) | 76,4 mm |
| Altura (sin base) | 643,8 mm |
| Peso (sin base) | 8,3 kg |
| Ancho del soporte | 74,7 cm |
| Profundidad del soporte | 19,9 cm |
| Empaquetado | |
| Ancho del paquete | 1228 mm |
| Profundidad del paquete | 127 mm |
| Altura del paquete | 743 mm |
| Peso del paquete | 12 kg |
| Contenido del embalaje | |
| Soporte de sobremesa | Si |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Mando a distancia incluido | Si |
| Tipo de control remoto | TM1240A |









