- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
À propos du Honor X7D
Résistance aux chutes 5 étoiles SGS, une batterie double cellule avec une grande autonomie et un appareil photo ultra net de 108 MP sont les caractéristiques qui définissent ce smartphone d'entrée de gamme. Équipé d'un processeur Snapdragon 685, il dispose de 8 Go de RAM et de 256 Go de stockage interne.
Batterie double cellule
Avec une conception plus robuste qu'une batterie standard, ses 6500 mAh garantissent une plus grande durée de vie et jusqu'à 5 ans de résistance. Elle est compatible avec la charge rapide de 35 W.
Conception fine mais résistante
L'élégant boîtier à micro-textures est associé à un niveau de résistance aux chutes à 360° qui a passé avec succès de nombreux tests de durabilité. Le téléphone est également résistant aux éclaboussures, aux déversements de liquides et à la poussière. De plus, il intègre un bouton AI latéral qui permet d'accéder rapidement à certaines applications.
Appareil photo IA ultra net
Assisté par une IA qui améliore les résultats de chaque photo, l'appareil photo principal dispose d'un capteur de 108 MP et est accompagné d'un appareil photo de profondeur (2 MP). Capable d'enregistrer en 1080p, il est complété par une caméra frontale de 8 MP qui prend en charge la reconnaissance faciale.
Système d'exploitation Magic OS 9.0
Basé sur Android 15, il offre des fonctionnalités telles que Magic Portal, une interface Magic Capsule qui facilite l'utilisation et NFC pour les paiements sans contact. Il est équipé d'un chipset Snapdragon 685 avec des cœurs à 2,8 GHz.
Écran de 6,77 pouces
Il possède une résolution de 1610 x 720 px, une luminosité maximale de 850 nits et un taux de rafraîchissement de 120 Hz, garantissant une fluidité graphique rare sur les terminaux de la même gamme.
| Spécifications techniques selon Honor | |
| Système | |
| Système d'exploitation : | Android 15 (MagicOS 9.0) |
| Processeur : | Octa Core , Snapdragon 685 4x 2,8 GHz ARM Cortex-A73, 6x 1,9 GHz ARM Cortex-A53 |
| Carte graphique : | Adreno GPU A610 |
| RAM : | 8 Go |
| Mémoire interne : | 256 Go |
| Carte SD : | Non |
| SIM : | Double SIM |
| Type de carte : | Nano SIM / Nano SIM |
| Langue : | Multilingue (incluant l'espagnol et le portugais) |
| Play Store : | Oui |
| Écran | |
| Caractéristiques : | 6,77 pouces LCD IPS |
| Définition : | HD+ |
| Résolution : | 720 x 1610 pixels |
| Densité : | 261 ppi |
| Verre incurvé : | 2.5D |
| Taux de rafraîchissement : | 120 Hz |
| Luminosité maximale : | 850 nits |
| Appareil photo | |
| Avant : | 8 MP - f/2.0 |
| Arrière : | 108 MP - f/1.75 + objectif auxiliaire |
| Flash : | Oui |
| Deuxième caméra arrière : | 2 MPx - f/2,4, capteur de profondeur |
| Formats pris en charge | |
| Audio : | 3GPP, AAC, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, AMR-WB, aptX / apt-X, aptX HD / apt-X HD / aptX Lossless, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WAV, LDAC |
| Vidéo : | 3GPP, MKV, MP4, MPEG-4, |
| Images : | gif, jpeg, png, bmp |
| Capteurs | |
| Accéléromètre : | Oui |
| Gyroscope : | Oui |
| Proximité : | Oui |
| Lumière : | Oui |
| Capteur d'empreintes digitales : | Oui |
| Connectivité | |
| Réseaux 2G (GSM) : | 850-900-1800-1900 MHz |
| Réseaux 3G (WCDMA) : | 850-900-2100 MHz |
| Réseaux 4G (LTE) : | 700-800-850-900--1800-2100 |
| Réseaux 5G (NR) : | Non |
| Wifi : | a, b, g, n, n 5GHz, ac, ax WiFi 6 Double bande, Point d'accès Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Affichage Wi-Fi |
| Bluetooth : | 5.0 |
| Radio FM : | Non |
| GPS : | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Verrouillage régional : | Non |
| Quadribande : | Oui |
| USB : | USB Type C |
| NFC : | Oui |
| Dimensions | |
| Pouces : | 6,77 |
| Taille : | 166,89 x 76,8 x 8,24 mm |
| Poids : | 208 g |
| Couleur : | Argent |
| Batterie | |
| Capacité : | 6500 mAh |
| Charge rapide : | Oui, 35 W |
| Contenu de la boîte | |
| 1 x | Honor X7D 8 Go/256 Go Argent |
| 1 x | Chargeur Honor SuperCharge |
| 1 x | Câble USB Type C |
| 1 x | Outil d'éjection de la carte SIM |
| 1 x | Coque de protection en TPU |
| 1 x | Manuel d'utilisation |









