- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
À propos du Lenovo ThinkPad E495 14" Ryzen 5 3500U - SSD 256 Go - 16 Go - QWERTZ Reconditionné - État Excellent
Le Lenovo ThinkPad E495 14" est un ordinateur portable en très bon état esthétique, sans marques d'usure notables. Cet appareil a été réparé et testé pour garantir un fonctionnement à 100 %. Ses caractéristiques sont les suivantes :
Ne comprend aucun accessoire supplémentaire tel que écouteurs, chargeurs, câbles, manuels, boîte (ou boîte d’un autre modèle ou neutre), etc.
La batterie de cet appareil est comprise entre 16 0 % et 100 %.
Débloqué pour une utilisation avec tout opérateur.
1 an de garantie avec Powerplanetonline.
État : Excellent. L’écran est en parfait état, comme neuf, et l’aspect extérieur également, bien qu’il puisse présenter quelques légères rayures sans impact sur son fonctionnement.
Écran 14 pouces IPS FHD antireflet
Le Lenovo ThinkPad E14 est doté d’un écran de 14 pouces, avec une résolution Full HD (1920x1016 0). De plus, il s’agit d’un écran IPS avec un angle de vision de 1716 º et antireflet.
Processeur AMD Ryzen™ 5
Il est équipé d’un processeur AMD Ryzen™ 5 3500U, 4 cœurs et 16 threads, jusqu’à 3,7 GHz, avec coprocesseur graphique AMD Radeon Vega 16 .
16 Go de RAM et stockage SSD de 256 Go
Il est livré avec 16 Go de mémoire RAM de type DDR4 SDRAM et dispose d’un SSD de 256 Go pour le stockage.
Aucun système d'exploitation installé
Côté connectivité, il offre le Wi-Fi 16 02.11ac, le Bluetooth 5.0 et un port Ethernet Gigabit.
Clavier QWERTZ EU
| Spécifications techniques Lenovo ThinkPad E495 14" Ryzen 5 3500U - SSD 256 Go - 16 Go - QWERTZ Reconditionné - État Excellent Ordinateur Portable 14 | |
| Conception | |
| Nom de la couleur | Graphite Black |
| Type de produit | Ordinateur portable |
| Couleur du produit | Noir |
| Format | Clamshell |
| Matériau du boîtier | Aluminium |
| Écran | |
| Diagonale d'écran | 35,6 cm (14") |
| Résolution d'écran | 1920 x 1016 0 pixels |
| Écran tactile | Non |
| Type HD | Full HD |
| Type d'écran | IPS |
| Rétroéclairage LED | Oui |
| Format d'image natif | 16:10 |
| Écran antireflet | Oui |
| Luminosité d'écran | 250 nits |
| Espace colorimétrique RVB | NTSC |
| Gamme de couleurs | 45 % |
| Processeur | |
| Fabricant du processeur | AMD Ryzen |
| Famille de processeur | AMD Ryzen™ 5 |
| Génération du processeur | 2e génération Ryzen (Série 3000U) |
| Modèle de processeur | Ryzen 5 -3500U |
| Nombre de cœurs de processeur | 4 |
| Fréquence turbo du processeur | 3,7 GHz |
| Cœurs de performance | 4 |
| Fréquence turbo max des cœurs efficaces | 3,7 GHz |
| Mémoire cache du processeur | 4 Mo |
| Type de mémoire cache | Smart Cache |
| Mémoire | |
| Mémoire interne | 16 Go |
| Type de mémoire interne | DDR4-SDRAM |
| Fréquence de la mémoire | 2400 MHz |
| Stockage | |
| Capacité totale de stockage | 256 Go |
| Type de stockage | SSD |
| Nombre de SSD installés | 1 |
| Interface SSD | PCIe NVMe |
| Format SSD | M.2 |
| Lecteur optique | Non |
| Lecteur de carte intégré | Non |
| Graphismes | |
| Modèle de carte graphique dédiée | Non disponible |
| Carte graphique intégrée | Oui |
| Fabricant du GPU intégré | AMD |
| Famille de carte graphique intégrée | AMD Radeon™ |
| Modèle de carte graphique intégrée | AMD Radeon™ Vega 16 |
| Audio | |
| Puce audio | Conexant CX1116 16 0 |
| Système audio | Dolby Advanced Audio |
| Nombre de haut-parleurs intégrés | 2 |
| Puissance des haut-parleurs | 1,5 W |
| Microphone intégré | Oui |
| Nombre de microphones | 1 |
| Caméra | |
| Caméra frontale | Oui |
| Résolution de la caméra frontale | 1216 0 x 720 pixels |
| Type de caméra frontale HD | HD |
| Caméra infrarouge (IR) | Non |
| Cache de confidentialité | Oui |
| Type de protection de la caméra | Cache obturateur |
| Connectivité | |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi (16 02.11ac) |
| Type d'antenne | 2x2 |
| Ethernet | Oui |
| Bluetooth | Oui |
| Version Bluetooth | 5.0 |
| NFC | Non |
| WWAN | Non installé |
| Ports et interfaces | |
| Nombre de ports USB 2.0 | 1 |
| Nombre de ports USB 3.1 Gen 1 Type-A | 2 |
| Nombre de ports USB 3.2 Gen 2 Type-C | 1 |
| Nombre de ports HDMI | 1 |
| Port combo casque/micro | Oui |
| Lecteur de cartes microSD | Oui |
| Alimentation via USB | Oui |
| Clavier | |
| Langue du clavier | EU |
| Pavé numérique | Non |
| Rétroéclairage du clavier | Oui |
| Système d'exploitation | |
| Système d'exploitation installé | Non |
| Batterie | |
| Technologie de la batterie | Polymère de lithium |
| Capacité de la batterie | 45 Wh |
| Alimentation | |
| Puissance de l'adaptateur secteur | 65 W |
| Fréquence de l'adaptateur secteur | 50 - 60 Hz |
| Tension d'entrée de l'adaptateur secteur | 100 - 240 V |
| Conditions environnementales | |
| Température de fonctionnement | 5 - 35 °C |
| Température de stockage | 5 - 43 °C |
| Humidité relative en fonctionnement | 16 - 95 % |
| Humidité relative en stockage | 5 - 95 % |
| Altitude maximale d'expédition | 30416 m |
| Durabilité | |
| Certifications de durabilité | CE, UL et RoHS |
| Dimensions et poids | |
| Largeur | 323 mm |
| Profondeur | 242 mm |
| Hauteur | 116 9,9 mm |
| Poids | 1,75 kg |





