- Retrait disponible dans notre boutique de Murcia
- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
Oppo Reno13 5G, téléphone mobile avec processeur Mediatek Dimensity 8350, batterie de 5600 mAh, résistance IP69 et écran OLED de 6,59'' FHD+, en couleur Plume Blanche
Écran OLED de 6,59'' FHD+ - Fréquence de rafraîchissement 120 Hz - Processeur Mediatek Dimensity 8350 Octa Core - 12 Go RAM - 256 Go ROM - Certifications IP68/IP69 - Caméra arrière de 50 MP assistée par IA - Caméra frontale de 50 MP - 5G + WiFi - Charge rapide de 80W - Android 15
Le nouveau Oppo Reno13 5G est un smartphone de milieu à haut de gamme qui se distingue par son design résistant et esthétique avant-gardiste, alliant durabilité et style. Il est doté d'une protection contre la poussière et les particules, permettant de le plonger et de prendre des photos sous l'eau. Il est propulsé par un processeur Dimensity 8350 Octa Core haute performance, accompagné de 12 Go de RAM et 256 Go de stockage interne. De plus, il intègre un écran de 6,59'' avec une résolution FHD+, un système de caméras assisté par IA, et une batterie de 5600 mAh avec charge rapide de 80W.
Quelles améliorations apporte l'Oppo Reno13 5G par rapport à l'Oppo Reno12 5G ?
Bien que ce soient des modèles similaires, cette mise à jour de l'Oppo Reno12 5G se distingue par quelques améliorations significatives :
- Un processeur plus puissant
- Une caméra frontale améliorée, passant de 32 MP à 50 MP
- Bien que le design soit plus fin, la capacité de la batterie s'améliore de 5000 mAh à 5600 mAh
- Améliorations de la qualité d'image, comme une meilleure résolution
- Système d'exploitation Android 15, contrairement à son prédécesseur avec Android 14
Design conçu pour durer, avec résistance IP68 et IP69
Le Reno13 5G présente une esthétique urbaine et un design confortable à porter grâce à une épaisseur de seulement 7,29 mm. Son élégance est complétée par une résistance notable, avec un cadre en aluminium dans le boîtier qui améliore sa durabilité et des certifications IP66, IP69 et IP69 qui attestent de sa protection contre la poussière, les particules et la résistance à l'eau (permet de le plonger jusqu'à 2 mètres pendant 30 minutes).
Écran OLED de 6,59'' FHD+
Grâce à un écran OLED adaptatif intelligent de 6,59'', le mobile offre une expérience visuelle riche en détails et en fluidité. Il dispose d'une résolution FHD+ et d'une fréquence de rafraîchissement de 120 Hz qui assurent une expérience immersive lors de jeux et de visualisation de contenu multimédia.
Outils IA disponibles
Un autre aspect à souligner de ce smartphone Oppo est sa large gamme d'outils IA qui améliorent considérablement la qualité des photographies, incluant un éditeur complet qui permet d'éliminer les reflets, d'enlever le flou, d'améliorer les portraits en faible lumière ou d'animer vos photographies avec des effets amusants.
Caméra arrière triple avec 50 MP + caméra frontale de 50 MP
Concernant le domaine photographique, nous trouvons une caméra arrière triple avec 50 MP sur son objectif principal, capable d'enregistrer des vidéos en haute définition 4K et de capturer des photographies sous l'eau, une caméra grand angle avec mise au point automatique et une caméra de portrait. De plus, le smartphone dispose d'une caméra frontale de 50 MP pour capturer des selfies avec un haut niveau de détail.
Processeur Mediatek Dimensity 8350 Octa Core
Pour garantir un rendement fluide lors de l'exécution de plusieurs tâches simultanément et de l'utilisation d'outils d'intelligence artificielle, le Reno13 5G est équipé d'un processeur Mediatek Dimensity 8350 Octa Core, accompagné de 12 Go de RAM et 256 Go de stockage.
D'autre part, grâce à la technologie AI LinkBoost 2.0, le mobile garantit une connectivité stable sans interruptions lors des jeux en ligne.
Batterie de 5600 mAh avec charge SUPERVOOC de 80W
Grâce à la grande capacité de sa batterie de 5600 mAh, le téléphone offre jusqu'à 12,67 heures en mode veille. De plus, il bénéficie de la technologie SUPERVOOC de charge rapide, avec une puissance de 80W pour obtenir une charge complète en seulement 48 minutes.
Système d'exploitation Android 15
Enfin, le Reno13 5G vient avec le système d'exploitation Android 15, vous permettant d'accéder à de multiples applications pour le divertissement, d'améliorer votre productivité ou même de chatter avec Gemini, l'assistant IA de Google pour booster vos idées.
| Système d'exploitation : | ColorOS 15 (Android 15) |
| Processeur : | Octa Core, MediaTek Dimensity 8350 (4 nm) 1x 3.35 GHz Cortex-A715 + 3x 3.20 GHz Cortex-A715 + 4x 2.20 GHz Cortex-A510 |
| Graphique : | ARM Mali-G615 à 1.047 GHz |
| RAM : | 12 Go LPDDR5X |
| Mémoire interne : | 256 Go UFS 3.1 |
| Carte SD : | Oui, jusqu'à 1 To |
| SIM : | DualSim |
| Type de carte : | Nano SIM / Nano SIM |
| Langue : | Multi Langue (Inclut Espagnol et Portugais) |
| Play Store : | Oui |
| Écran | |
| Caractéristiques : | 6.59 AMOLED |
| Définition : | FHD+ |
| Résolution : | 1256 x 2760 pixels |
| Densité : | 460 ppi |
| Fréquence de rafraîchissement : | 120 Hz |
| Luminosité maximale : | 1200 nits |
| Autres caractéristiques : | Verre Corning GG7i, HDR10+ |
| Caméra | |
| Frontal : | 50 MP (f/1.8, AF, EIS) |
| Arrière : | Caméra principale de 50 MP (f/1.8) + Caméra ultra grand angle de 8 MP (f/2.2, FOV 116°) + Caméra monochrome de 2 MP (f/2.4) |
| Flash : | Oui |
| Formats supportés | |
| Audio : | AAC, AAC+ / aacPlus / HE-AAC v1, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, AMR-WB, aptX / apt-X, aptX HD / apt-X HD / aptX Lossless, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV, LDAC, TWS+, SBC |
| Vidéo : | 3GPP, AVI, DivX, Flash Video, H.263, H.264 / MPEG-4 Partie 10 / AVC vidéo, MKV, MP4, WebM, WMV, |
| Images : | gif, jpeg, png, bmp |
| Capteurs | |
| Accéléromètre : | Oui |
| Gyroscope : | Oui |
| Proximité : | Oui |
| Lumière : | Oui |
| Boussole : | Oui |
| Podómètre : | Oui |
| Géomagnétique : | Oui |
| Lecteur d'empreintes digitales : | Oui |
| Capteur de gravité : | Oui |
| Connectivité | |
| Réseaux 2G (GSM) : | 850-900-1800 MHz |
| Réseaux 3G (WCDMA) : | 850-900-1700-2100 MHz |
| Réseaux 4G (LTE) : | 700-850-900-1700-1800-2100 MHz |
| Réseaux 5G (NR) : | 700-850-900-2100-2500-3500-3700 MHz |
| Wifi : | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Wi-Fi 6 (ax), Point d'accès Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth : | 5.4 |
| Radio FM : | Non |
| GPS : | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS |
| Verrouillage régional : | Non |
| Quadri-bande : | Oui |
| USB : | USB-C 2.0 |
| NFC : | Oui |
| Dimensions | |
| Pouces : | 6.59 |
| Taille : | 157.9 x 74.73 x 7.29 mm |
| Poids : | 181 g |
| Batterie | |
| Capacité : | 5600 mAh |
| Charge rapide : | 80W SUPERVOOC |
| Contenu de la boîte | |
| 1 x | Oppo Reno13 5G 12GB/256GB Stylo Blanc |
| 1 x | Câble USB-C |
| 1 x | Extracteur de SIM |
| Spécifications techniques Oppo Reno13 5G 12GB/256GB Plume Blanche | |
| Système |













Elideli
Mota