- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
Oppo Reno13 F 5G, téléphone mobile avec écran OLED de 6,67'' FHD+, processeur Snapdragon 6 Gen 1 Octa Core, certificats IP68 et IP69 et batterie de 5800 mAh, en couleur Luminous Blue
Écran OLED de 6,67'' FHD+ - Taux de rafraîchissement de 120 Hz - Processeur Snapdragon 6 Gen 1 Octa Core - 8 Go RAM - 256 Go ROM - Certificats IP68/IP69 - Caméra arrière de 50+8+2 MP assistée par IA - Caméra avant de 32 MP - 5G + WiFi - Charge rapide de 45W - Android 15
Le Reno 13 FS 5G est un smartphone Oppo qui allie un design robuste à une excellente performance multitâche. Il est équipé d'un processeur Snapdragon 6 Gen 1 Octa Core associé à 8 Go de RAM et 256 Go de stockage extensibles. Idéal pour tous types d'environnements, il bénéficie des certificats IP66, IP68 et IP69, ce qui le protège contre les particules de poussière, l'eau et les températures extrêmes. De plus, il est doté d'une caméra arrière triple assistée par IA, d'une remarquable caméra selfie de 32 MP et d'une batterie robuste de 5800 mAh avec charge rapide.
Quelles améliorations présente l'Oppo Reno13 F 5G par rapport au Reno12 F 5G ?
Cette mise à jour de l'Oppo Reno12 F 5G présente un modèle similaire avec quelques améliorations adaptées :
- Un changement de processeur, passant de Dimensity 6300 à Snapdragon 6 de Gen 1.
- Un design plus robuste, avec certification de résistance à l'eau IP68
- Une mise à jour du système d'exploitation, passant d'Android 14 à 15
- Un design légèrement plus compact malgré son augmentation de capacité de batterie, passant de 5000 à 5800 mAh
Certificat de résistance IP68/IP69 contre la poussière et l'eau
Avec une esthétique renouvelée, le Reno13 F 5G possède un design fin avec une épaisseur de seulement 7,76 mm et ultra léger, facile à tenir. De plus, il offre une résistance notable, ayant réussi des tests pour les certificats IP66, IP68 et IP69, ce qui implique un haut niveau de protection contre les particules de poussière, l'eau et même les températures élevées.
Écran OLED de 6,67'' FHD+
Préparé pour être immergé jusqu'à 2 mètres pendant une demi-heure, l'écran OLED du mobile permet son utilisation avec les mains mouillées grâce à la technologie Splash Touch. Il dispose d'une taille de 6,67'', d'une résolution FHD+ et d'une fréquence de rafraîchissement de 120 Hz.
Système complet de caméras assisté par IA
En ce qui concerne la photographie, ce smartphone d'Oppo n'offre pas de concessions, avec une caméra arrière principale de 50 MP, accompagnée d'un objectif ultra grand angle de 8 MP et d'une caméra macro de 2 MP capable de capturer des images avec un haut niveau de détail et des couleurs vives, ainsi que d'enregistrer des vidéos jusqu'à 4K. De plus, il intègre une caméra de 32 MP à l'avant et de multiples outils IA qui améliorent la qualité des photos, éliminant le flou, les reflets et transformant même vos images fixes en vidéos de 3 secondes.
Processeur Snapdragon 6 Gen1, 8 Go de RAM et 256 Go de stockage
Pour offrir une performance remarquable lors des jeux et des tâches simultanées, le Reno13 F 5G est équipé d'un processeur Snapdragon 6 de Gen1 qui assure la fluidité de la vidéo et de l'audio. Il est accompagné d'une mémoire RAM de 8 Go et de 256 Go de stockage interne que vous pouvez étendre jusqu'à 2 To en utilisant des cartes mémoire.
Batterie de 5800 mAh avec charge rapide SUPERVOOC
D'autre part, grâce à une capacité de 5800 mAh, le Reno 13 F offre jusqu'à 2,16 jours d'utilisation typique et est compatible avec la technologie SUPERVOOC de charge rapide à 45W, permettant d'obtenir 44% de batterie en environ 30 minutes. De plus, l'appareil utilise des algorithmes IA qui évitent la surchauffe, dissipant efficacement la chaleur.
Système d'exploitation basé sur Android 15
Pour conclure, il convient de mentionner le système d'exploitation Color OS 15 (basé sur Android 15) qui équipe le mobile, avec de multiples outils et fonctions qui améliorent la productivité, y compris l'assistant d'intelligence artificielle Google Gemini.
| Langue : | Multi langue (inclut l'espagnol et le portugais) |
| Play Store : | Oui |
| Écran | |
| Caractéristiques : | 6,67" AMOLED |
| Définition : | FHD+ |
| Résolution : | 1080 x 2400 pixels |
| Densité : | 394 ppi |
| Fréquence de rafraîchissement : | 60/120 Hz |
| Taux d'échantillonnage tactile : | 120/180 Hz |
| Gamme de couleurs : | 100% DCI-P3 (mode vif), 100% sRGB (mode naturel) |
| Profondeur de couleur : | 16,7 millions de couleurs (8 bits) |
| Luminosité : | 600 nits (typique), 1200 nits (maximum) |
| Verre protecteur : | AGC DT-Star2 |
| Caméra | |
| Avant : | 32 MP (f/2.4, FOV 90°, lentille 5P) |
| Arrière : | Caméra principale de 50 MP (f/1.8, FOV 76°, lentille 5P, AF compatible, moteur de mise au point de circuit ouvert) + Caméra ultra grand angle de 8 MP (f/2.2, FOV 112°, lentille 5P, FF) + Caméra macro de 2 MP (f/2.4, FOV 89°, lentille 3P, FF) |
| Flash : | Oui |
| Formats pris en charge | |
| Audio : | AAC, AAC+ / aacPlus / HE-AAC v1, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, AMR-WB, aptX / apt-X, aptX HD / apt-X HD / aptX Lossless, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV, LDAC, TWS+, SBC |
| Vidéo : | 3GPP, AVI, DivX, Flash Vidéo, H.263, H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC vidéo, MKV, MP4, WebM, WMV, |
| Images : | gif, jpeg, png, bmp |
| Capteurs | |
| Accéléromètre : | Oui |
| Gyroscope : | Oui |
| Proximité : | Oui |
| Lumière : | Oui |
| Géomagnétique : | Oui |
| Lecteur d'empreintes digitales : | Oui |
| Connectivité | |
| Réseaux 2G (GSM) : | 850-900-1800-1900 MHz |
| Réseaux 3G (WCDMA) : | 850-850-900-900-1700-1900-2100 MHz |
| Réseaux 4G (LTE) : | 700-800-850-900-1700-1800-1900-2100-2600 MHz |
| Réseaux 5G (NR) : | n1 (2100), n2 (1900 PCS), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n12 (700), n20 (800), n26 (850), n28b (700), n28a (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n77 (3700) et n78 (3500) |
| Wifi : | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Wi-Fi 6 (ax), point d'accès Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth : | 5.1 |
| Radio FM : | Non |
| GPS : | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS |
| Verrouillage régional : | Non |
| Quadband : | Oui |
| USB : | USB-C |
| NFC : | Oui |
| Dimensions | |
| Pouces : | 6,67 " |
| Taille : | 162,20 x 75,05 x 7,76 mm |
| Poids : | 192 g |
| Batterie | |
| Capacité : | 5800 mAh |
| Charge rapide : | 45 W |
| Contenu de la boîte | |
| 1 x | Oppo Reno13 F 5G 8GB/256GB Luminous Blue |
| 1 x | Câble USB-C |
| 1 x | Guide rapide |
| Spécifications techniques Oppo Reno13 F 5G 8GB/256GB Luminous Blue | |
| Système | |
| Système d'exploitation : | ColorOS 15 (Android 15) |
| Processeur : | Octa Core, Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1 (4x2.2 GHz Cortex-A78 & 4x1.8 GHz Cortex-A55) |
| Graphique : | Adreno 710 à 676 Mhz |
| RAM : | 8 Go LPDDR4X |
| Mémoire interne : | 256 Go UFS 3.1 |
| Carte SD : | Oui |
| SIM : | Double SIM |
| Type de carte : | Nano SIM / Nano SIM - microSD |












FRANCISCO LÓPEZ