- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
Tablet Xiaomi Pad 7 Pro bleue de 256 Go avec caméra arrière de 50 MP, SoC octa-core Snapdragon 8s Gen 3 de 4 nm et batterie de 8850 mAh
Écran LCD - 11 pouces - Résolution 3.2K 3200 x 2136 p - Processeur Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3 de 4 nm - Octa-core - 8 Go RAM LPDDR5X - 256 Go ROM UFS 4.0 - Caméra arrière de 50 MP - Caméra frontale de 32 MP - Batterie de 8850 mAh - Charge rapide de 67 W - Wi-Fi 7 2.4 GHz / 5 GHz - Bluetooth 5.4 - Xiaomi HyperOS 2 (Android 15) - Bleu
La Pad 7 Pro est une tablette Xiaomi haut de gamme, présentée sous un design métallique ultra-plat et léger de couleur bleue. À l’avant, elle est dotée d’un écran LCD de 11 pouces avec une résolution 3.2K et un taux de rafraîchissement allant jusqu’à 144 Hz, tandis que ses quatre haut-parleurs atteignent un volume à 200% avec un son stéréo. De plus, le chipset Snapdragon 8s Gen 3 de 4 nm, les 8 Go de RAM et la batterie de 8850 mAh garantissent un rendement et une efficacité optimaux. D'autre part, elle est également équipée d'une mémoire interne de 256 Go, d'une caméra arrière de 50 MP et d'une caméra frontale de 32 MP.
Connexion efficace avec Xiaomi et NFC pour transférer des fichiers
Pour commencer, elle offre une excellente intégration avec les téléphones Xiaomi les plus récents grâce au système d'exploitation HyperOS 2. Certaines fonctionnalités à souligner sont Call Sync, pour répondre aux appels directement depuis la tablette ; l'application Notes, qui donne accès à la caméra du smartphone pour ajouter des images ; ou Network Sync, qui se connecte au point d'accès du téléphone mobile. De plus, à la fois la synchro d’applications et la fonction Pin Apps garantissent une continuité fluide entre les appareils et, grâce à la technologie NFC, vous pourrez placer la tablette sur le mobile pour transférer instantanément des photos et des fichiers.
Système d'exploitation Xiaomi HyperOS 2 avec mode Workstation
Si nous restons concentrés sur le nouveau Xiaomi HyperOS, nous pouvons nous assurer de sa rapidité, fluidité et fiabilité, avec un Mode Workstation et une interface qui s'adapte intelligemment pour maximiser et améliorer le confort de l'espace de travail. En fait, il suffit d'un toucher pour changer entre fenêtres petites et grandes, tandis que l’IA intégrée fournit une assistance via l’application Google et de nombreuses autres spécifications.
Chip Snapdragon 8s Gen 3 de 4 nm et batterie de 8850 mAh
En ce qui concerne son fantastique rendement, il est assuré par son processeur Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3. Supporté par une mémoire RAM LPDDR5X de 8 Go et une mémoire ROM UFS 4.0 de 256 Go, il dispose de technologie de process de 4 nm, CPU 8 cœurs avec une fréquence maximale de 3,0 GHz et GPU Adreno.
De plus, la vaste batterie de 8850 mAh présente charge Turbo Charge de 67 W, capable de se recharger à 40% en 20 minutes.
Caméra arrière de 50 MP, frontale de 32 MP et corps métallique
Enveloppant tous ces composants, la Pad 7 présente un design métallique fin et léger avec 6,18 millimètres d’épaisseur et 500 grammes de poids. De plus, l'antenne intégrée supprime les lignes au niveau du corps de la tablette et combine une caméra arrière de 50 MP et une caméra frontale de 32 MP ultra-grand angle. En effet, le matériel photographique marque sa différence la plus évidente par rapport à la Xiaomi Pad 7.
Écran LCD de 11,16 pouces et 144 Hz avec résolution 3.2K
Nous continuons à l’avant, où se trouve un écran LCD net de 11,16 pouces avec un rapport d'aspect 3:2. Cela fournit une exceptionnelle résolution 3.2K de 3200 x 2136 pixels, un niveau de luminosité maximal HBM de 800 nits et une couverture de plus de 68 billions de couleurs.
De plus, il supporte un taux de rafraîchissement de 144 Hz, et dispose d’une triple certification par TÜV Rheinland pour la protection de la santé visuelle avec une lumière bleue réduite, aucun scintillement et amical avec les rythmes circadiens.
Quatre haut-parleurs stéréo avec un volume allant jusqu'à 200%
Enfin, cette tablette Xiaomi est équipée de quatre haut-parleurs phare qui reproduisent une excellente qualité sonore. Sa technologie de son surround tridimensionnel et son Mode Booster atteignent un niveau de volume de 200% sans que la clarté n’en soit affectée.
| Spécifications techniques Xiaomi Pad 7 Pro 11'' Wi-Fi 7 8GB/256GB Bleu - Tablette | |
| Système | |
| Système d'exploitation : | Xiaomi HyperOS 2 (Android 15) |
| Processeur : | Octa Core, Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3 (SM8635) 1x 3.0 GHz Cortex-X4, 4x 2.8 GHz Cortex-A720, 3x 2.0 GHz Cortex-A520 |
| Graphique : | Qualcomm Adreno 735, 1100 MHz |
| RAM : | 8 Go LPDDR5X |
| Mémoire interne : | 256 Go |
| Carte SD : | Non |
| SIM : | Non |
| Langue : | Multi Langue (inclut l'Espagnol et le Portugais) |
| Play Store : | Oui |
| Écran | |
| Caractéristiques : | 11.2" IPS |
| Définition : | 3.2K |
| Résolution : | 3200 x 2136 pixels |
| Densité : | 344 ppi |
| Taux de rafraîchissement : | 144 Hz |
| Taux d'échantillonnage tactile : | 360 Hz |
| Luminosité maximale HBM : | 800 nits |
| Technologies compatibles : | HDR10, Dolby Vision |
| Caméra | |
| Frontal : | 32 MP - Capteur OmniVision OV32D de 1/3.6", f/2.2 |
| Arrière : | 50 MP - Capteur CMOS BSI de 1/2.76", f/1.8 |
| Flash : | Oui |
| Formats supportés | |
| Audio : | AAC, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, FLAC, MP3, OGG, WAV, APE, AWB |
| Vidéo : | 3GPP, MKV, MP4, |
| Images : | gif, jpeg, png, bmp |
| Capteurs | |
| Accéléromètre : | Oui |
| Gyroscope : | Oui |
| Proximité : | Oui |
| Lumière : | Oui |
| Géomagnétique : | Oui |
| Capteur Hall : | Oui |
| Capteur de scintillement : | Oui |
| Connectivité | |
| Wifi : | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Wi-Fi 6 (ax), Point d'accès Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth : | 5.4 |
| USB : | USB type C 3.2 |
| Dimensions | |
| Inches : | 11.2 " |
| Taille : | 173.42 x 251.22 x 6.18 mm |
| Poids : | 500 g |
| Batterie | |
| Capacité : | 8850 mAh |
| Charge rapide : | 67 W |
| Contenu de la boîte | |
| 1 x | Xiaomi Pad 7 Pro 11'' Wi-Fi 7 8GB/256GB Bleu - Tablette |
| 1 x | Câble USB-C |











