Sobre o Apple iPad 2025
Esta nova versão inclui um ultrarrápido chip A16 e uma capacidade de armazenamento base superior de 512 GB. Além disso, conta com uma ecrã de 11'', conectividade WiFi e uma carcassa de alumínio na cor prata.
Chip A16 e maior capacidade de armazenamento
O novo iPad vem com melhorias substanciais no desempenho graças ao chip A16 incorporado. Este possui 5 núcleos, está acompanhado por uma GPU de 4 núcleos e um Neural Engine de 16 núcleos. Além disso, dispõe de 128 GB de armazenamento inicial, duplicando a quantidade de GB em relação ao modelo anterior.
Ecrã Liquid Retina de 11'' com modo de jogo
Oferece uma resolução de 2360 x 1640 píxeis a 264 (ppi) e um nível de brilho que atinge os 500 nits. Assim, incorpora a tecnologia True Tone encarregada de assegurar uma visualização perfeita sem importar as condições luminosas do ambiente.
Por outro lado, com o modo jogo poderás desfrutar dos teus jogos com gráficos avançados e frequências de quadros mais consistentes.
Compatibilidade com Apple Pencil e Magic Keyboard Folio
Adiciona acessórios ao iPad para dar asas à tua criatividade. Utiliza um Apple Pencil para desenhar ou realizar anotações rápidas e melhora a tua produtividade com o Magic Keyboard Folio desenhado em duas peças. Também terás disponível um porto USB-C para conectar dispositivos periféricos como monitores.
iPad OS 18
Executa múltiplas aplicações em simultâneo sem problemas e acede ao download de milhares de aplicações através da App Store. Graças à sua conexão WiFi ultrarrápida, com destacada estabilidade e velocidade, permitir-te-á navegar na web, ver filmes em streaming e muito mais.
Sistema de câmaras e altifalantes estéreo
O iPad vem equipado com uma câmara traseira grande angular de 12 MP capaz de gravar vídeo em 4K, escanear documentos e editar fotos. Além disso, incorpora uma câmara frontal de 12 MP perfeita para FaceTime, com função de Enquadramento Centralizado.
Além disso, o seu sistema de altifalantes e microfones de alta qualidade transforma-o num estúdio de gravação portátil.
| Sistema operativo MAC suportado | Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 10.15.3 Catalina, Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 12.0 Monterey, Sim |
| Bateria | |
| Bateria incluída | Sim |
| Tecnologia da bateria | Pólo de lítio |
| Capacidade da bateria | 28,93 Wh |
| Tempo de navegação (Wi-Fi) | 10 h |
| Controlos de energia | |
| Porto de carga USB tipo C | Sim |
| Sustentabilidade | |
| Cumprimento de sustentabilidade | Sim |
| Certificados de sustentabilidade | ENERGY STAR |
| Não contém | Arsénico, Berílio, Mercúrio, PVC/BFR |
| Formatos de média | |
| Formatos de áudio suportados | AAC, ALAC, FLAC, MP3 |
| Formatos de imagem suportados | GIF, JPG, TIFF |
| Formatos de vídeo compatíveis | H.264, HEVC |
| Formatos de texto suportados | DOC, DOCX, HTM, HTML, ICS, Chave, Números, PDF, PPT, PPTX, Pages, RTF, TXT, USDZ, VCF, XLS, XLSX |
| Formato de ficheiros suportados | Zip |
| Peso e dimensões | |
| Largura | 179,5 mm |
| Profundidade | 7 mm |
| Altura | 248,6 mm |
| Peso | 477 g |
| Largura da embalagem | 192 mm |
| Profundidade da embalagem | 262 mm |
| Altura da embalagem | 33 mm |
| Peso da embalagem | 733 g |
| Conteúdo da embalagem | |
| Adaptador AC incluído | Não |
| Cabos incluídos | USB Tipo C |
| Características especiais | |
| Tecnologias específicas | True Tone |
| Condições ambientais | |
| Intervalo de temperatura de operação | 0 - 35 °C |
| Intervalo de temperatura de armazenamento | -20 - 45 °C |
| Intervalo de humidade relativa para funcionamento | 5 - 95% |
| Altitude de funcionamento | 0 - 3000 m |
| Especificações técnicas | |
| Exibição | |
| Diagonal do ecrã | 27,9 cm (11) |
| Resolução do ecrã | 2360 x 1640 Píxeis |
| Retroiluminação LED | Sim |
| Tecnologia de visualização | LED |
| Tipo de ecrã | IPS |
| Nome comercial da tecnologia do ecrã | Liquid Retina |
| Brilho do ecrã | 500 cd / m² |
| Tecnologia tátil | Multi-touch |
| Tipo de ecrã tátil | Capacitiva |
| Densidade do píxel | 264 ppp |
| Ecrã com cantos arredondados | Sim |
| Número de ecrãs externos compatíveis | 1 |
| Cobertura oleofóbica | Sim |
| Replicação de vídeo | Sim |
| Anti-impressões digitais | Sim |
| Processador | |
| Fabricante do processador | Apple |
| Família de processador | Apple |
| Modelo do processador | A16 |
| Número de núcleos do processador | 5 |
| Coprocessador | Sim |
| modelo Coprocessador | Neural Engine |
| núcleos coprocessador | 16 |
| Meios de armazenamento | |
| Capacidade de armazenamento interno | 512 GB |
| Cartão de leitura integrado | Não |
| Unidade de armazenamento | Flash |
| Gráficos | |
| Chipset gráfico | Apple |
| Adaptadores de núcleo gráfico | 4 |
| Áudio | |
| Número de altifalantes incorporados | 2 |
| número de microfones | 2 |
| Tecnologias Dolby | Dolby Atmos, Dolby Digital, Dolby Digital Plus |
| Câmara fotográfica | |
| Tipo de câmara traseira | Câmara única |
| Resolução da câmara traseira (numérica) | 12 MP |
| Número de abertura da câmara traseira | 1,8 |
| Elementos da lente da câmara traseira | Lente de 5 elementos |












