Sobre o Hotwav Hyper 7
O seu design mecha é extremamente resistente a impactos, ao pó e à água. Inclui uma luz RGB dinâmica e uma luz LED para campismo. Além disso, oferece uma excelente experiência de conectividade a redes 5G, WiFi 6 e tecnologia NFC. Tudo com uma bateria de 10800 mAh que proporciona até 30 horas contínuas de reprodução de vídeo.
Design mecha ultra resistente
O design atraente vem com um painel traseiro moderno que inclui luz RGB com efeitos dinâmicos ao receber chamadas, notificações e reproduzir música. Assim sendo, as suas certificações IP68, IP89K e MIL-STD-810H comprovam a sua resistência ao pó, à água e a quedas.
Ideal para uso em ambientes ao ar livre, o telemóvel também dispõe de uma luz LED para campismo com 280 lúmenes de brilho, 6W de potência e função SOS.
Processador MediaTek Dimensity 7050
Impulsionado por 8 núcleos e uma frequência de relógio de 2.6 GHz, garante velocidade ao abrir aplicações e fluidez ao jogar. Está acompanhado por uma memória RAM de 8 GB ampliável virtualmente até 20 GB e 256 GB de armazenamento expansível até 2 TB com cartões microSD.
Conectividade potenciada com Hyper Engine 3.0
O processador equipado oferece também uma ampla cobertura com redes 5G, tecnologia WiFi 6 e sistema GPS L1+L5. Além disso, a tecnologia Hyper Engine 3,0 não só melhora a latência e a velocidade na conectividade, mas também potencia o desempenho gráfico e a velocidade de resposta.
Ecrã de 6,6" 2K
Proporciona uma experiência visual impressionante com cores vibrantes, graças a uma resolução de 2408 x 1080 píxeis, brilho de até 520 nits e uma frequência de atualização de 120 Hz. Incorpora um cristal Corning Gorilla 3 para maior resistência a impactos e arranhões.
Sistema de câmaras
A câmara principal tem 64 MP e um sensor OMNIVISION OV64B capaz de gravar vídeo em 4k com estabilização EIS. Adicionalmente, inclui uma câmara auxiliar e uma câmara frontal de 32 MP com sensor Sony.
Bateria de 10800 mAh
É um dos pontos fortes do telemóvel. A sua grande capacidade não só garante uma extensa autonomia (até 50 horas em modo de espera, 30 horas de jogo/multimédia), mas também possibilita carregar outros dispositivos utilizando o Hyper 7 como powerbank. Além disso, é compatível com carga rápida de 33W, que atinge 50% em aproximadamente 38 minutos.
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-850-900-900-1700-1900-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 700-800-850-900-1700-1800-1900-2100-2600 MHz |
| Redes 5G (NR): | 700-800-850-900-1800-2100-2300-2600-3500-3700 MHz |
| Wifi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Wi-Fi 6 (ax), Hotspot Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi |
| Bluetooth: | 5.2 |
| Rádio FM: | Não |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Bloqueio regional: | Não |
| Cuatribanda: | Sim |
| USB: | USB-C 2.0 |
| NFC: | Sim |
| Dimensões | |
| Polegadas: | 6.6 |
| Tamanho: | 174.6 x 82.3 x 18.2 mm |
| Peso: | 397 g |
| Bateria | |
| Capacidade: | 10800 mAh |
| Carga rápida: | 33 W |
| Carga inversa: | 10 W |
| Conteúdo da caixa | |
| 1 x | Hotwav Hyper 7 5G 8GB/256GB Amarelo |
| 1 x | Carregador |
| 1 x | Cabo USB-C |
| 1 x | Protetor de ecrã |
| Especificações técnicas Hotwav Hyper 7 5G 8GB/256GB Amarelo | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 14 |
| Processador: | Octa Core, MediaTek Dimensity 7050 (MT6877V) 2x 2.6 GHz ARM Cortex-A78, 6x 2.0 GHz ARM Cortex-A55 |
| Gráfica: | ARM Mali-G68 MC4, 950 MHz, Núcleos: 4 |
| RAM: | 8 GB (+12GB de RAM virtual) |
| Memória interna: | 256 GB |
| Cartão SD: | Sim, até 2 TB |
| SIM: | DualSim |
| Tipo cartão: | Nano SIM / Nano SIM - microSD |
| Idioma: | Múltiplos Idiomas (Inclui Espanhol e Português) |
| Play Store: | Sim |
| Ecrã | |
| Características: | 6.6 IPS |
| Definição: | FHD+ |
| Resolução: | 1080 x 2408 píxeis |
| Densidade: | 407 ppi |
| Taxa de atualização: | 120 Hz |
| Brilho máximo: | 520 cd/m2 |
| Relação de contraste: | 1500:1 |
| Outros: | Luz de campismo de 6W |
| Câmara | |
| Frontal: | 32 MP (Sony, f/2.0) |
| Traseira: | Câmara OMNIVISION OV64B de 64 MP + Câmara Auxiliar |
| Flash: | Sim |
| Formatos suportados | |
| Áudio: | 3GPP, AAC+ / aacPlus / HE-AAC v1, AC3 / AC-3, FLAC, MP3, WMA, WAV |
| Vídeo: | 3GPP, AVI, H.263, H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC video, MKV, MPEG-4, VC-1, |
| Imagens: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sim |
| Proximidade: | Sim |
| Luz: | Sim |
| Bússola: | Sim |
| Leitor de impressões digitais: | Sim |
| Conectividade | |










