Telemóvel Hotwav Note 15 Pro azul claro de 128GB com Android 14, ecrã HD+ de 6,6”, chipset octa-core Unisoc T606 e RAM dinâmica de 12 GB
Ecrã IPS - 6,6 polegadas - Resolução HD+ - Processador Unisoc Tiger T606 - CPU octa-core - 4 GB RAM LPDDR4X (+8 GB RAM virtual) - 128 GB ROM - Câmara traseira de 13 MP - Câmara frontal de 5 MP - Bateria de 5160 mAh - Carregamento rápido de 10 W - 4G - Wi-Fi 2.4GHz / 5GHz - Android 14 - Azul Claro
O Note 15 Pro é um smartphone Hotwav com Android 14, design refinado na cor azul claro e ecrã HD+ de 6,6”. Também integra o chipset octa-core Unisoc T606 de 12 nm, uma RAM dinâmica de 12 GB e uma memória interna de 128 GB. Além disso, está equipado com uma bateria de 5160 mAh de longa duração, uma câmara traseira de 13 MP e uma câmara frontal de 5 MP.
Design fino e leve na cor preta, fácil de segurar
Primeiramente, o telemóvel Hotwav Note 15 Pro apresenta um design refinado com 8,9 milímetros de espessura e 223 gramas de peso, sendo fácil e confortável de segurar. Além disso, está disponível em três elegantes cores: preto, azul-escuro e azul-claro.
Ecrã Incell HD+ de 6,6” com 400 nits de brilho máximo
Na parte frontal do Hotwav Note 15 Pro, encontramos um nítido ecrã HD+ de 6,6 polegadas com tecnologia Incell. A sua amplitude alcança uma relação ecrã-corpo de 92%, enquanto os seus 400 nits de brilho máximo oferecem boa visibilidade em ambientes muito iluminados.
Bateria de 5160mAh com porta USB-C e carregamento rápido de 10W
Equipado com uma ampla bateria de 5160 mAh, o telemóvel Hotwav Note 15 Pro é capaz de oferecer até 60 horas de reprodução de música, 13 horas de reprodução de vídeo, 40 horas de chamadas ou até 1000 horas em standby com uma única carga. Além disso, suporta carregamento rápido de 10 W através da sua porta USB tipo C.
Chipset Unisoc T606 de 12 nm e RAM dinâmica de 12 GB
E não termina por aí: o telemóvel Hotwav Note 15 Pro oferece um desempenho estável graças ao chip Unisoc Tiger T606 de 12 nm com CPU octa-core, assistido por uma RAM dinâmica de até 12 GB, resultante da combinação de 8 GB de RAM virtual com 4 GB de RAM integrada. Isso permite uma multitarefa suave para alternar entre aplicações sem esforço. Inclui também um armazenamento interno de 128 GB, expansível através de um cartão microSD de até 1 TB.
Câmara traseira de 13 MP com lente auxiliar e frontal de 5 MP
Para registos fotográficos, o Hotwav Note 15 Pro integra um sistema de câmara traseira dupla, composto por uma câmara principal de 13 MP com sensor PureCel e uma lente auxiliar. Este sistema permite gravação de vídeo em 1080p FHD e inclui os modos Nocturno, Panorâmico, Time Lapse, Retrato e Profissional.
Além disso, poderá capturar selfies ou realizar videoconferências com alta qualidade, graças à câmara frontal de 5 MP.
Android 14, Wi-Fi de banda dupla e Bluetooth 5.0
Para finalizar, o smartphone Hotwav Note 15 Pro opera com o sistema Android 14, que oferece um desempenho otimizado, melhorias em segurança e funcionalidades inovadoras. Pode desbloquear o telemóvel com apenas um olhar através do reconhecimento facial ou usando o sensor de impressões digitais. Além disso, o avançado sistema de navegação leva-o facilmente ao destino, graças à compatibilidade com GPS, GLONASS, Galileo e Beidou. Conta ainda com Wi-Fi de banda dupla e Bluetooth 5.0.
| Especificações técnicas Hotwav Note 15 Pro 4GB/128GB Azul Claro - Telemóvel | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 14 |
| Processador: | Octa Core, Unisoc Tiger T606 - 2x 1.6 GHz ARM Cortex-A75, 6x 1.6 GHz ARM Cortex-A55 |
| Gráfica: | ARM Mali-G57 MP1, 650 MHz, Núcleos: 1 |
| RAM: | 4 GB |
| Memória interna: | 128 GB |
| Cartão SD: | Sim, até 1 TB |
| SIM: | DualSim |
| Tipo de cartão: | Nano SIM / Nano SIM - microSD |
| Idioma: | Multi Idioma (Inclui Espanhol e Português) |
| Play Store: | Sim |
| Ecrã | |
| Características: | 6.6" IPS In-cell |
| Definição: | HD+ |
| Resolução: | 720 x 1612 píxeis |
| Densidade: | 269 ppi |
| Brilho máximo: | 400 nits |
| Câmara | |
| Frontal: | 5 MP (f/2.2) |
| Traseira: | Câmara OmniVision OV13853 de 13 MP (sensor PureCel, f/2.2) + Câmara auxiliar de 0.8 MP |
| Flash: | Sim |
| Formatos suportados | |
| Áudio: | FLAC, MP3, AAC‑LC, HE‑AAC, HE‑AAC v2, Protected AAC, Linear PCM, Apple Lossless, Dolby Digital, Dolby Digital Plus, Dolby Atmos, Audible, Audible Enhanced Audio, AAX, AAX+ |
| Vídeo: | H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC video, HEVC, MPEG‑4 Part 2, Motion JPEG |
| Imagens: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sim |
| Giroscópio: | Sim |
| Proximidade: | Sim |
| Luz: | Sim |
| Bússola: | Sim |
| Leitor de impressões digitais: | Sim |
| Conectividade | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-900-1900-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 700-800-850-900-1700-1800-2100-2600 MHz |
| Redes 5G (NR): | Não |
| Wi-Fi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Dual band, Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth: | 4.2 |
| Rádio FM: | Não |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Bloqueio regional: | Não |
| Quad-band: | Sim |
| USB: | USB tipo C 2.0 |
| NFC: | Não |
| Dimensões | |
| Polegadas: | 6.56" |
| Tamanho: | 166 x 76.8 x 8.9 mm |
| Peso: | 222 g |
| Bateria | |
| Capacidade: | 5160 mAh |
| Carga rápida: | 20 W |
| Conteúdo da caixa | |
| 1 x | Hotwav Note 15 Pro 4GB/128GB Azul Claro - Telemóvel |
| 1 x | Carregador |
| 1 x | Cabo USB-C |
| 1 x | Capa de silicone |
| 1 x | Protetor de ecrã |





