iPhone 14 Pro 256 GB Roxo Escuro Recondicionado - Estado Premium
- Recolha disponível na nossa loja em Murcia
Recondicionado Estado Premium: Artigo previamente utilizado ao qual foi realizada algum tipo de reparação. Estes artigos não apresentam marcas acentuadas de utilização e contam com 1 ano de garantia no Nosso Serviço Técnico.
É composto unicamente pelo telefone sem qualquer tipo de acessório extra, tais como carregadores e cabos, manuais, auriculares, caixa, etc...
Este dispositivo dispõe de uma interface Dynamic Island, pensada para reunir notificações, avisos e atividades num único local. Encontra-se integrada no iOS, funcionando com todo o tipo de aplicações. Por outro lado, o seu ecrã de bloqueio sempre ativo permite ver tudo o que é importante num relance. Mesmo se o colocar virado para baixo ou no bolso, o ecrã desligar-se-á para poupar bateria.
Com o sistema operativo iOS 16 será possível tirar ainda mais partido do ecrã de bloqueio. Poderá sobrepor fotografias ao texto para lhes dar o protagonismo que merecem, ver num relance os anéis de atividade ou acompanhar tudo com informação em tempo real.
O novo Apple iPhone 14 Pro possui um ecrã Super Retina XDR de 6,1 polegadas, que atinge um pico de 2000 nits, mesmo sob luz solar direta. Além disso, permite visualizar fotografias e vídeos HDR com até 1600 nits de brilho máximo, tornando os vídeos mais vivos do que nunca.
Em caso de acidente de automóvel, o novo iPhone deteta, ouve e avalia colisões, graças à identificação de mudanças repentinas de velocidade, variações da pressão no habitáculo, alterações bruscas de direção ou níveis de som, permitindo reconhecer um acidente e contactar tanto os serviços de emergência como os contactos definidos.
Além disso, o iPhone 14 Pro integra uma nova câmara de 48 MP com um sensor Quad Pixel avançado. Oferece uma resolução 4X para que, ao reenquadrar, continue a obter um nível de detalhe extraordinário. Por outro lado, o seu novo teleobjetiva de 12 MP centrais do sensor permite obter fotografias e vídeos em 4K de alta resolução sem zoom digital. Terá melhores fotografias, mesmo em condições de pouca luz, graças aos sensores maiores e ao sistema Photonic Engine, um sistema revolucionário que permite à tecnologia Deep Fusion intervir mais cedo no processamento de imagens não comprimidas.
O seu Modo Cinema grava agora em qualidade 4K HDR a 24 fotogramas por segundo. É ainda possível ajustar o efeito de profundidade após a gravação. Com o Modo Ação obtém planos estáveis à mão, sem necessidade de utilizar um estabilizador.
Com a sua nova câmara frontal TrueDepth, com focagem automática e maior abertura, os retratos ganham destaque e as fotografias de grupo captam ainda mais detalhe. Esta câmara consegue focar automaticamente várias pessoas em simultâneo para que todos apareçam na fotografia.
No seu interior, o Apple iPhone 14 Pro integra um processador A16 Bionic, um dos chips mais avançados disponíveis num smartphone. Conta com quase 16 mil milhões de transístores, uma CPU de 6 núcleos mais rápida e 17 biliões de operações por segundo do Neural Engine, juntamente com uma capacidade de armazenamento de 256 GB. Para finalizar, dispõe de uma bateria que oferece até 23 horas de reprodução de vídeo com uma única carga.
Especificações técnicas | |
| Ecrã | |
| Diagonal do ecrã | 15,5 cm (6.1) |
| Formato do ecrã | Plano |
| Tipo de visualizador | OLED |
| Tipo de vidro do ecrã | Ceramic Shield |
| Resolução do ecrã | 2556 x 1179 Pixeis |
| Rácio de contraste (típico) | 2000000:1 |
| Brilho do ecrã | 1000 cd / m² |
| Brilho máximo do ecrã (Exterior) | 2000 cd / m² |
| Taxa máxima de atualização | 120 Hz |
| Brilho máximo do ecrã (HDR) | 1600 cd / m² |
| Alto alcance dinâmico (HDR) | Sim |
| Tecnologia HDR (High Dynamic Range) | Extreme Dynamic Range (XDR) |
| Tipo de ecrã tátil | Capacitivo |
| Densidade de pixeis | 460 ppp |
| Revestimento oleofóbico | Sim |
| Tecnologias específicas | Always-on display, Dynamic Island, Haptic touch, ProMotion, True Tone, Wide color (P3) |
| Anti-dedadas | Sim |
| Ecrã com cantos arredondados | Sim |
| Processador | |
| Família do processador | Apple |
| Modelo do processador | A16 |
| Número de núcleos do processador | 6 |
| Coprocessador | Sim |
| Modelo do coprocessador | Neural Engine |
| Núcleos do coprocessador | 16 |
| Armazenamento | |
| Capacidade de armazenamento interno | 256 GB |
| Cartões de memória compatíveis | Não compatível |
| Câmara fotográfica | |
| Resolução da câmara traseira (numérica) | 48 MP |
| Resolução da segunda câmara traseira (numérica) | 12 MP |
| Resolução da terceira câmara traseira (numérica) | 12 MP |
| Abertura da câmara traseira | 1,78 |
| Abertura da segunda câmara traseira | 2,2 |
| Abertura da terceira câmara traseira | 2,8 |
| Distância focal da câmara traseira | 2,4 cm |
| Distância focal da segunda câmara traseira | 1,3 cm |
| Distância focal da terceira câmara traseira | 7,7 cm |
| Elementos da lente da câmara traseira | Lente de 7 elementos |
| Elementos da lente da segunda câmara traseira | Lente de 6 elementos |
| Elementos da lente da terceira câmara traseira | Lente de 6 elementos |
| Elementos da lente da câmara frontal | Lente de 6 elementos |
| Material de cobertura da lente | Cristal de safira |
| Zoom ótico | 6x |
| Zoom ótico de aproximação | 3x |
| Zoom ótico de afastamento | 2x |
| Zoom digital | 15x |
| Tipo de câmara frontal | Câmara única |
| Resolução da câmara frontal (numérica) | 12 MP |
| Abertura da câmara frontal | 1,9 |
| Câmara traseira com flash | Sim |
| Resolução de gravação de vídeo | 3840 x 2160 Pixeis |
| Taxa máxima de fotogramas | 60 pps |
| Resolução em taxa de gravação | 1280x720@30fps, 1920x1080@25fps, 1920x1080@30fps, 1920x1080@60fps, 3840x2160@24fps, 3840x2160@25fps, 3840x2160@30fps, 3840x2160@60fps |
| Modos de gravação de vídeo | 720p, 1080p, 2160p |
| Tipo de câmara traseira | Câmara tripla |
| Focagem automática | Sim |
| Deteção de rosto | Sim |
| Modo de lapso de tempo | Sim |
| Estabilizador de vídeo | Sim |
| Estabilizador de imagem | Sim |
| Tipo de estabilizador de imagem | Optical Image Stabilization (OIS) |
| Georreferenciação | Sim |
| Modo noturno | Sim |
| Panorâmica | Sim |
| Modo retrato | Sim |
| Fotografia macro | Sim |
| Correção de olhos vermelhos | Sim |
| Modo de disparo contínuo | Sim |
| Formatos de imagem suportados | DNG, HEIF, JPEG |
| Formatos de vídeo suportados | H.264, HEVC, ProRes |
| Zoom de áudio | Sim |
| Conectividade | |
| Capacidade do cartão SIM | Dual SIM |
| Geração de rede móvel | 5G |
| Tipo de cartão SIM | SIM física |
| Padrões 3G | DC-HSDPA, HSPA+, UMTS |
| Padrão 4G | TD-LTE & FDD-LTE |
| Padrão 5G | NR, NR mmWave |
| VoLTE compatível | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Padrões Wi-Fi | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Bluetooth | Sim |
| Versão Bluetooth | 5.3 |
| Banda de frequência | Penta-band |
| Bandas 3G suportadas | 850,900,1700,1900,2100 MHz |
| AirPlay | Sim |
| iBeacon | Sim |
| MIMO | Sim |
| Comunicação de Campo Próximo (NFC) | Sim |
| Subscrição | |
| Tipo de subscrição | Sem subscrição |
| Portas e interfaces | |
| Porta USB | Não |
| Auriculares | Lightning |
| Conetor Lightning | Sim |
| Mensagens | |
| Serviços de mensagens curtas (SMS) | Sim |
| Sistema de mensagens multimédia (MMS) | Sim |
| Correio eletrónico | Sim |
| Design | |
| Fator de forma | Barra |
| Cor do produto | Púrpura |
| Código IP (International Protection) | IP68 |
| Funções de proteção | Resistente ao pó, Resistente a salpicos, Resistente à água |
| Resistência à água até | 6 m |
| Material da estrutura | Vidro, Aço inoxidável |
| Desempenho | |
| Videochamada | Sim |
| Carregamento rápido | Sim |
| Carregamento sem fios | Sim |
| Adaptadores de núcleo gráfico | 5 |
| Emergency SOS (satélite) | Sim |
| Deteção de acidentes | Sim |
| Reconhecimento facial | Sim |
| Funcionalidades de acessibilidade | AssistiveTouch, Back Tap, Legendas fechadas, Lupa, Real-time text (RTT), Siri e Ditado, Conteúdo falado, Switch Control, Teletype (TTY), Escrever para a Siri, Controlo por voz, VoiceOver, Ampliar |
| Altifalante | Sim |
| Chamadas de voz | Sim |
| Comandos de voz | Sim |
| Compatível com aparelhos auditivos | Sim |
| Alerta por vibração | Sim |
| Navegação | |
| GPS (satélite) | Sim |
| GLONASS | Sim |
| BeiDou | Sim |
| Galileo | Sim |
| Sistema de satélite Quasi-Zenith (QZSS) | Sim |
| Bússola eletrónica | Sim |
| GPS | Sim |
| Posicionamento Wi-Fi | Sim |
| Multimédia | |
| Altifalantes | Estéreo |
| Formatos de áudio suportados | AAC, ALAC, FLAC, MP3 |
| Formatos de vídeo suportados | H.264, HEVC, ProRes |
| Software | |
| Plataforma | iOS |
| Sistema operativo instalado | iOS 16 |
| Plataforma de distribuição de aplicações | Apple App Store |
| Assistente virtual | Apple Siri |
| Sistema operativo Windows suportado | Sim |
| Compatível com Mac | Sim |
| Sistema operativo Mac suportado | Sim |
| Software incluído | Camera, Photos, Health, Messages, Phone, FaceTime Mail, Music, Wallet, Safari, Maps, Siri, Calendar, iTunes Store, AppStore, Notes, News, Contacts, Books, Home, Weather, Reminders, Clock, TV, Stocks, Calculator, Voice Memos, Compass, Podcasts, Watch, Tips, Find My, Settings, Files, Measure, Magnifier, Shortcuts, Translate |
| Bateria | |
| Tecnologia da bateria | Iões de lítio |
| Tempo contínuo de reprodução de áudio | 75 h |
| Tempo contínuo de reprodução de vídeo | 23 h |
| Sensores | |
| Sensor de proximidade | Sim |
| Acelerómetro | Sim |
| Sensor de luz ambiente | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Barómetro | Sim |
| Sensor LiDAR | Sim |
| Peso e dimensões | |
| Largura | 71,5 mm |
| Profundidade | 7,85 mm |
| Altura | 147,5 mm |
| Peso | 206 g |
| Condições ambientais | |
| Intervalo de temperatura de funcionamento | 0 - 35 °C |
| Intervalo de temperatura de armazenamento | -20 - 45 °C |
| Intervalo de humidade relativa em funcionamento | 5 - 95% |
| Altitude de funcionamento | 0 - 3000 m |
| Conteúdo da embalagem | |
| 1 x Apple iPhone 14 Pro 256GB Roxo Escuro Recondicionado - Estado Premium | |