Motorola Moto G15 Power
Distingue-se pelo seu amplo e nítido ecrã Full HD+ de 6,72 polegadas, com uma excelente legibilidade mesmo sob luz solar direta, uma vez que incorpora o modo de alto brilho para facilitar a visualização no exterior. Chega acompanhado por dois altifalantes estéreo com reforço de graves, que oferecem graves duas vezes melhores e vozes mais limpas a qualquer volume.
Câmara principal de 50 MP com tecnologia Quad Pixel
Combina um sensor de 50 MP, tecnologia Quad Pixel e software avançado. A sua objetiva ultra grande-angular de 5 MP abrange quatro vezes mais da cena no enquadramento do que uma objetiva padrão, perfeita para fotografias de grupo ou de paisagem; enquanto a função Retrato com inteligência artificial utiliza algoritmos avançados para uma segmentação precisa, gerando um desfoque natural e efeitos de profundidade mais vívidos. Rode o seu Moto G15 para descobrir a câmara frontal de 8 MP.
Bateria de 6000 mAh com carregamento TurboPower de 30 W
Alimentado por uma extensa bateria de 5200 mAh, garante uma utilização típica ininterrupta de até 2 dias com uma única carga. Depois, volte a carregá-la rapidamente com o carregamento TurboPower de 30 W.
Design resistente com couro vegano e Corning Gorilla Glass 3
Apresenta um design elegante, fiável e duradouro, fabricado com materiais de primeira qualidade, como a traseira em couro vegano ou o vidro frontal Corning Gorilla Glass 3. Com estas características, é resistente a salpicos e a derrames de água.
MediaTek Helio G81 Extreme e RAM de até 24 GB
Chega com o processador MediaTek Helio G81 Extreme e a tecnologia HyperEngine Gaming, que garantem uma melhor capacidade de resposta e experiências de jogo mais rápidas e fluidas. Além disso, o novo sistema operativo Android 15 é ainda mais seguro e acessível do que antes. A isto, deve somar-se a função Expansão de memória, que lhe permite utilizar várias aplicações em simultâneo de forma fluida graças aos até 24 GB de memória RAM. Conta também com 512 GB de armazenamento, expansível através de cartão microSD até 1 TB.
| Especificações técnicas | |
| Ecrã | |
| Diagonal do ecrã | 17,1 cm (6.72) |
| Formato do ecrã | Plano |
| Rácio ecrã-corpo | 86,71% |
| Tipo de ecrã | LCD |
| Tipo de vidro do ecrã | Corning Glass |
| Versão do Gorilla Glass | Gorilla Glass 3 |
| Resolução do ecrã | 2400 x 1080 Pixeis |
| Rácio de aspeto nativo | 20:9 |
| Velocidade máxima de atualização | 60 Hz |
| Brilho máximo do ecrã (exterior) | 1000 nits |
| Alto Alcance Dinâmico (HDR) | Sim |
| Tecnologia HDR (High Dynamic Range, alto alcance dinâmico) | High Dynamic Range 10 (HDR10) |
| Densidade de pixeis | 391 ppp |
| Processador | |
| Família do processador | MediaTek |
| Modelo do processador | Helio G81 Extreme |
| Número de núcleos do processador | 8 |
| Frequência do processador | 2 GHz |
| Suportes de armazenamento | |
| Capacidade de RAM | 8 GB |
| Tipo de RAM | LPDDR4X |
| Capacidade de armazenamento interno | 512 GB |
| Cartões de memória compatíveis | MicroSD (TransFlash) |
| Tamanho máximo do cartão de memória | 1 TB |
| Câmara fotográfica | |
| Resolução da câmara traseira (numérica) | 50 MP |
| Resolução da segunda câmara traseira (numérica) | 5 MP |
| Número de abertura da câmara traseira | 1,8 |
| Número de abertura da segunda câmara traseira | 2,4 |
| Tamanho dos pixeis da câmara traseira | 0,64 µm |
| Tamanho dos pixeis da câmara traseira (tecnologia Quad Pixel) | 1,28 µm |
| Tamanho dos pixeis da segunda câmara traseira | 1,75 µm |
| Tipo de câmara frontal | Câmara única |
| Resolução da câmara frontal (numérica) | 8 MP |
| Número de abertura da câmara frontal | 2 |
| Tamanho dos pixeis da câmara frontal | 1,12 µm |
| Câmara traseira com flash | Sim |
| Tipo de flash | LED |
| Resolução de captura de vídeo | 1920 x 1080 Pixeis |
| Taxa máxima de fotogramas | 120 pps |
| Resolução à velocidade de captura | 1280x720@30fps, 1920x1080@30fps |
| Tipo de câmara traseira | Câmara dupla |
| Deteção de rosto | Sim |
| Modo de alto alcance dinâmico (HDR) da câmara | Sim |
| Modo de lapso de tempo | Sim |
| Disparador automático | Sim |
| Modo noturno | Sim |
| Panorâmica | Sim |
| Modo retrato | Sim |
| Modo de câmara lenta | Sim |
| Ligação | |
| Capacidade do cartão SIM | SIM duplo |
| Geração de rede móvel | 4G |
| Tipo de cartão SIM | NanoSIM |
| Padrões 2G | GSM |
| Padrões 3G | WCDMA |
| Padrão 4G | LTE |
| Padrão Wi-Fi | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Padrões Wi-Fi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | Sim |
| Versão de Bluetooth | 5.4 |
| Comunicação por Campo Próximo (NFC) | Sim |
| Portas e Interfaces | |
| Porta USB | Sim |
| Conector USB | USB Tipo C |
| Versão USB | 2.0 |
| Auscultadores | 3,5 mm |
| Design | |
| Fator de forma | Barra |
| Cor do produto | Cinzento |
| Código IP (International Protection) | IP54 |
| Funções de proteção | Substância hidrófoba |
| Material da estrutura | Couro artificial |
| Desempenho | |
| Adaptador gráfico | Mali-G52 MC2 |
| Leitor de impressão digital | Sim |
| Reconhecimento facial | Sim |
| Navegação | |
| Função de GPS assistido (A-GPS) | Sim |
| GPS (satélite) | Sim |
| GLONASS | Sim |
| Galileo | Sim |
| Sistema por Satélite Quasi-Zenith (QZSS) | Sim |
| Bússola eletrónica | Sim |
| GPS | Sim |
| Multimédia | |
| Rádio FM | Sim |
| Número de microfones | 1 |
| Altifalantes | Estéreo |
| Sistema de áudio | Dolby Atmos |
| Software | |
| Plataforma | Android |
| Sistema operativo instalado | Android 15 |
| Assistente virtual | Google Assistant |
| Bateria | |
| Capacidade da bateria | 6000 mAh |
| Carregamento rápido Turbo Charge: | 30W |
| Sensores | |
| Sensor de proximidade | Sim |
| Acelerómetro | Sim |
| Sensor de luz ambiente | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Sensor de gestos | Sim |
| Controlo de energia | |
| USB Type-C charging port | Sim |
| Required charging power (max) | 18 W |
| Peso e dimensões | |
| Largura | 75.98 mm |
| Profundidade | 8,8 mm |
| Altura | 165,67 mm |
| Peso | 203 g |
| Conteúdo da embalagem | |
| Adaptador CA incluído | Não |
| Cabos incluídos | USB tipo A para USB tipo C |
| Capa protetora | Sim |








