- Recolha disponível na nossa loja em Murcia
Sobre o Nubia Flip 2
Apresenta um design dobrável, com um ecrã AMOLED de 6,9" e um ecrã externo funcional. Tal como o seu antecessor, mantém um preço abaixo da média, sendo um dos telemóveis dobráveis mais económicos do mercado. Inclui uma câmara principal de 50 MP, ferramentas de IA e uma bateria de 4325 mAh com carregamento rápido.
Design dobrável com ecrã duplo
O ecrã interior é flexível e tem um tamanho total de 6,9", resolução Full HD, taxa de atualização de 120 Hz e um pico de brilho de 1200 nits, garantindo uma experiência de visualização fluida e ideal em todo o tipo de condições de luz.
Por sua vez, o ecrã externo altera o formato redondo do modelo anterior para um formato retangular semelhante a outros terminais dobráveis. Conta com um tamanho de 3", 900 nits e permite utilizar aplicações como o YouTube sem ter de abrir o telemóvel.
Processador MediaTek 7300X
Otimizado para dois ecrãs, está equipado com 8 núcleos e processamento de 4 nm. Vem acompanhado por uma memória RAM de 8 GB e 256 GB de armazenamento interno. Além disso, o telemóvel é alimentado pelo sistema operativo Android 14.
Bateria de 4325 mAh
A sua grande capacidade, aliada ao desempenho eficiente do processador, garante autonomia durante todo o dia. Além disso, é compatível com carregamento rápido de 33W.
Câmara de 50 MP
No campo da fotografia, encontramos uma câmara principal de 50 MP acompanhada por uma lente de profundidade de 2 MP e uma câmara frontal de 32 MP. Uma vantagem é a possibilidade de utilizar o ecrã externo para tirar selfies com ambas as câmaras, utilizar o telemóvel como suporte ou dobrá-lo e gravar como se fosse uma câmara DV.
Ferramentas de IA
O Nubia Flip 2 oferece funções inteligentes para edição de fotografias, como apagar objetos, desfocar o fundo ou gerar fundos de ecrã. Também permite traduzir chamadas e conferências em tempo real em vários idiomas.
| Especificações técnicas Nubia Flip 2 5G 8 GB/256 GB Preto | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 14 |
| Processador: | Octa Core, MediaTek 7300X 1x 2,4 GHz Cortex-A710, 4x 2,5 GHz Cortex-A78, 4x 2,0 GHz Cortex-A55 |
| Placa gráfica: | Mali G615 MC2 |
| RAM: | 8 GB |
| Memória interna: | 256 GB |
| Cartão SD: | Não |
| SIM: | DualSim |
| Tipo de cartão: | Nano SIM - eSIM |
| Idioma: | Multilíngue (inclui espanhol e português) |
| Play Store: | Sim |
| Ecrã | |
| Características: | 6,9" OLED |
| Definição: | Full HD+ |
| Resolução: | 1188 x 2790 pixeis |
| Densidade: | 439 ppi |
| Ecrã externo: | 3", 682 x 422 p |
| Câmara | |
| Frontal: | 32 MP |
| Traseira: | Câmara principal 50 MP (f/1.7) + Sensor de profundidade 2 MP |
| Flash: | Sim |
| Formatos suportados | |
| Áudio: | AAC, AAC+ / aacPlus / HE-AAC v1, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, AMR-WB, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, M4A, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV |
| Vídeo: | 3GPP, AVI, DivX, Flash Video, H.263, H.264 / MPEG-4 Parte 10 / AVC vídeo, H.265 / MPEG-H Parte 2 / HEVC, MKV, QuickTime, MP4, VC-1, VP8, WebM, WMV, |
| Imagens: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sim |
| Giroscópio: | Sim |
| Proximidade: | Sim |
| Luz: | Sim |
| Bússola: | Sim |
| Giroscópio: | Sim |
| Pedómetro: | Sim |
| Leitor de impressões digitais: | Sim |
| Conectividade | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-900-1700-1900-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 700-800-850-900-1700-1800-1900-2100-2600 MHz |
| Redes 5G (NR): | 600-700-850-1700-1900-2500-3500-3700 MHz |
| Wifi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Wi-Fi 6E (ax), Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth: | 5.4 |
| Rádio FM: | Não |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Bloqueio regional: | Não |
| Quadribanda: | Sim |
| USB: | USB-C |
| NFC: | Sim |
| Dimensões | |
| Polegadas: | 6,9" |
| Tamanho: | 170 x 76 x 7,5 mm |
| Peso: | 191 g |
| Bateria | |
| Capacidade: | 4325 mAh |
| Carregamento rápido: | 33 W |
| Conteúdo da caixa | |
| 1 x | Nubia Flip 2 5G 8 GB/256 GB Preto |
| 1 x | Ejetor de cartão SIM |
| 1 x | Cabo USB-C |










