- Recolha disponível na nossa loja em Murcia
Sobre o Nubia Focus 2
Oferece um sistema de câmaras com uma lente principal de 108 MP e inclui o AI Magic Photos, um editor de fotos completo assistido por IA. Destaca pelo seu design com uma grossura de apenas 7,95 mm e pelo seu ecrã brilhante de 6,7" com alta taxa de atualização.
Design de câmaras sem moldura
O design inovador do módulo de câmaras rompe com o círculo tradicional para destacar a sua câmara principal. O telemóvel apresenta uma grossura de 7,95 mm e um aspeto elegante que o torna confortável de transportar e agradável ao toque.
Ecrã amplo de 6,7"
A sua resolução de 1600 x 720 pixeis é complementada por uma taxa de atualização de 120 Hz e um alto nível de brilho de 1000 nits, oferecendo excelente qualidade de imagem mesmo sob luz solar. O ecrã inclui uma ilha interativa multifuncional na parte superior com reconhecimento facial.
Câmara principal de 108 MP
A lente principal conta com EIS para maior estabilidade e sistema Neovision AI Photography, que melhora a qualidade das fotos e vídeos, obtendo resultados profissionais. Entre as suas funções inclui captura desportiva inteligente para fotografar objetos em movimento, zoom de 3x sem perda e quatro distâncias focais. Além disso, o smartphone está equipado com uma câmara frontal de 16 MP.
Funções IA
Um dos destaques do Nubia Focus 2 é o seu completo Editor Mágico IA, que além de melhorar os resultados de cada fotografia, permite dar asas à criatividade com múltiplas funções de edição. Além disso, outra ferramenta inteligente interessante é a sua função de tradução em tempo real durante as chamadas.
Processador Unisoc T760
O chip Unisoc T760 conta com 8 núcleos a 2,2 GHz e potência suficiente para trabalhar com funções de IA sem atrasos. Vem acompanhado por uma memória RAM de 8 GB, expansível até 20 GB virtualmente, e uma capacidade de armazenamento de 256 GB, expansível com cartões de memória até 1 TB.
Bateria de 5.000 mAh
O Focus 2 dispõe de carregamento rápido de 22,5W e tecnologia de poupança de energia inteligente, garantindo autonomia suficiente para todo o dia.
Especificações técnicas Nubia Focus 2 8 GB/256 GB Branco | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 15 |
| Processador: | Unisoc Tiger T760, Octa-Core (4x Cortex A76 2,2 GHz + 4x Cortex A55 2,2 GHz, 6 nm) |
| Placa gráfica: | Arm Mali-G57 MP4 |
| RAM: | 8 GB |
| Memória interna: | 256 GB UFS 3.1, expansível até 1 TB |
| Cartão SD: | Sim, em slot independente |
| SIM: | Dual SIM |
| Tipo de cartão: | Nano SIM / Nano SIM |
| Idioma: | Multilíngue (inclui espanhol e português) |
| Play Store: | Sim |
| Ecrã | |
| Características: | 6,7" LCD |
| Definição: | HD+ |
| Resolução: | 1600 x 720 pixeis |
| Densidade: | 386 ppi |
| Taxa de atualização: | 120 Hz |
| Brilho máximo: | 1000 cd/m² |
| Câmara | |
| Frontal: | 16 MP |
| Traseira: | Câmara principal de 108 MP f/1.75 + Câmara macro de 2 MP |
| Flash: | Sim |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sim |
| Giroscópio: | Não |
| Sensor de proximidade: | Sim |
| Sensor de luz: | Sim |
| Bússola: | Não |
| Leitor de impressões digitais: | Sim |
| Conectividade | |
| Redes 2G (GSM): | GSM: 2/3/5/8 |
| Redes 3G (WCDMA): | WCDMA: 1/5/8 |
| Redes 4G (LTE): | FDD: 1/3/5/7/8/20/28 – TDD: 38/40/41 |
| Redes 5G (NR): | n1 (2100), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n20 (800), n28b (700), n28a (700), n41 (2500), n77 (3700), n78 (3500) |
| Wi-Fi: | 2,4 GHz / 5 GHz |
| Bluetooth: | 5.2 |
| Rádio FM: | Sim |
| Auscultadores: | 3,5 mm |
| Formatos de áudio compatíveis: | aac, m4a, mp4, amr, awb, mid, midi, smf, xmf, rtx, ota, imy, mp3, ogg, oga, wav, flac |
| Formatos de vídeo compatíveis: | ts, mp4, 3gp, mkv, webm |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Bloqueio regional: | Não |
| Quadribanda: | Sim |
| USB: | USB-C |
| NFC: | Sim |
| Dimensões | |
| Polegadas: | 6,7" |
| Tamanho: | 165,6 x 76,2 x 7,95 mm |
| Peso: | 198 g |
| Bateria | |
| Capacidade: | 5.000 mAh |
| Carregamento rápido: | 22,5 W |
| Conteúdo da caixa | |
| 1 x | Nubia Focus 2 8 GB/256 GB |
| 1 x | Cabo USB-C |
| 1 x | Capa |
| 1 x | Bolsa de transporte |










