Oppo Reno15 5G 512 GB Aurora Branco Ecrã de 6,59" 8 GB de RAM Câmara traseira tripla de 50 Mpx
- Recolha disponível na nossa loja em Murcia
Smartphone concebido para resistir graças à sua certificação IP69, que o torna resistente tanto a impactos como a salpicos. E foi criado com um vidro esculpido de uma só peça para que o possa segurar de forma confortável na mão. Possui uma moldura de alumínio de grau aeroespacial, o que o torna leve, resistente e refinado.
Integra um ecrã OLED de 6,59 polegadas com uma taxa de atualização de 120 Hz, capaz de apresentar imagens em qualidade HDR10+; e tudo isto com resolução FullHD+. Conta com mais funcionalidades, como a sua relação ecrã-corpo de 93,4%; 1,07 mil milhões de cores; deteção de luz inteligente; e a possibilidade de ser utilizado com luvas ou com salpicos de água.
Inclui uma tripla câmara traseira de 50 MPx ultra nítida, apoiada por uma câmara teleobjetiva de 50 MPx e uma câmara ultra grande angular de 8 MPx para captar diferentes fotografias com boa qualidade. No ecrã integra uma câmara selfie ultra grande angular de 50 MPx com campo de visão de 100º.
A sua teleobjetiva de 3,5x e o seu zoom contínuo até 120x permitem aproximar a fotografia com muita qualidade. A fotografia com flash IA 2.0 permite obter boas capturas noturnas, combinando para obter melhor luz no rosto.
Esta versão do sistema operativo oferece um desempenho fluido e duradouro. É impulsionada pelo novo Trinity Engine, um sistema de IA para diferentes cenários que se adapta aos seus hábitos. E conta com funcionalidades como o Espaço Mental com IA para recordar as capturas que fizer; categorização automática do que captar com Coleções Inteligentes; ou a possibilidade de lhe perguntar qualquer coisa.
No interior integra um processador de oito núcleos Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4, com um desempenho muito elevado. Além disso, é acompanhado por 8 GB de memória RAM e capacidade de armazenamento de 512 GB. É potenciado por IA, que melhora a qualidade da ligação, acelerando o sistema de antena, amplificando o Wi-Fi e reforçando a rede em geral.
Conta com uma potente bateria de 6500 mAh que permite utilizá-lo durante muito tempo com uma única carga; e dispõe de carga rápida SUPERVOOC de 80W que o carregará a 100% em apenas 50 minutos.
| Especificações técnicas | |
| Ecrã | |
| Tamanho e tipo | 6,59" AMOLED, resolução FullHD+ 2760 × 1256 px, 120 Hz, até 240 Hz, 460 ppi |
| Brilho e características táteis | 600 nits (típico), 1800 nits (HBM) |
| Cores: | 1,07 mil milhões de cores (10 bits) |
| Gama de cores: | 100% DCI-P3 |
| Vidro: | Corning Gorilla Glass+ AMOLED, Corning Gorilla Glass Victus 2 (cobertura do vidro) |
| Resistência à água: | IP68/IP69 |
| Plataforma | |
| Chip | Octa-Core, Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 |
| GPU: | Adreno 722, a 1150 mHz |
| Sistema operativo | Android 16 com ColorOS 16 |
| Memória | |
| RAM | 8 GB LPDDR5X |
| Armazenamento | 512 GB interno |
| Câmaras | |
| Traseiras | Câmara Ultra Grande Angular de 8 MPx; f/2.2; FOV 116º, lente 5P; suporta AF Câmara Grande Angular de 50 MPx; f/1.8; FOV 79º; lente 5P; suporta AF; suporta OIS de 2 eixos Câmara telefoto de 50 MPx; f/2.8; FOV 30º; lente 4P; suporta AF; suporta OIS de 2 eixos |
| Frontal: | 50 MPx - f/2.0, FOV 100º, lente 5P, suporta AF |
| Modo de disparo: | Traseiro: Fotografia, Vídeo, Retrato, Noite, Panorâmica, Cinemático, SLO-MO, Vídeo de dupla vista, TIME-LAPSE, AUTOCOLANTE, ALTA RESOLUÇÃO, Google Lens, Subaquático, PRO, Hipertexto, DIGITALIZAÇÃO DE DOCUMENTOS. Frontal: Fotografia, Vídeo, Retrato, Noite, Panorâmica, Vídeo de dupla vista, TIME-LAPSE, AUTOCOLANTE, Retoque, Luz de preenchimento do ecrã, ALTA RESOLUÇÃO. |
| Bateria e carregamento | |
| Bateria | 6500 mAh |
| Carga rápida | 80 W SUPERVOOC |
| Carga inversa: | Sim, OTG |
| Conectividade e resistência | |
| Redes | 5G, Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.4, NFC, dual SIM (Nano + eSIM) |
| Dimensões e peso | |
| Dimensões | 158 x 74,83 x 7.89 mm |
| Peso | 197 g |
| Cor: | Aurora Azul |
| Extras | |
| Áudio e sensores | Altifalantes estéreo, codecs LDAC/aptX, sensor duplo, GPS múltiplo |
| Sensores: | Sensor de impressão digital, sensor de proximidade, sensor de luz ambiente, acelerómetro, bússola, giroscópio, RGB, NFC |
| Conteúdo da caixa: | |
| Inclui: | Oppo Reno15, Cabo USB Tipo C, Ejetor de cartão SIM, Manual do utilizador |
| Não inclui: | Carregador |