Oppo Reno15 FS 5G
O novo membro da família Reno15 FS destaca-se pelo seu ecrã de 6,57 polegadas, com tecnologia AMOLED, bem como uma resolução de 1080 x 2372 px, uma taxa de atualização de 120 Hz e um brilho elevado de 600 nits para permitir a visualização em plena luz do dia. Conta com uma qualidade de cor de 1 mil milhão de cores.
Processador de gama média com 512 GB
O seu processador de oito núcleos Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1 permite um bom desempenho dentro da gama média. Além disso, é acompanhado por 8 GB de memória RAM e dispõe de um armazenamento interno de 512 GB, expansível através de cartões microSD.
Sensor principal de 50 MPx
Em termos de câmara fotográfica, incorpora um sensor principal de 50 MPx, com um sensor secundário de 8 MPx ultra grande angular e uma lente macro de 2 MPx. Para realizar selfies, conta com uma lente de 50 MPx ultra grande angular, um dos aspetos mais destacados deste terminal.
Bateria de 6500 mAh
Possui uma bateria muito generosa de 6500 mAh que permite uma utilização muito superior à média. Além disso, carrega muito rapidamente graças à sua potência de carregamento de 80 W e apresenta uma elevada resistência à degradação. Conserva 80% da bateria após 1600 ciclos de carregamento. Estreia-se com o sistema operativo Android 16 com a interface ColorOS 16.
Por que escolher o Oppo Reno15 FS?
Dentro da gama média, é um modelo que se destaca pela sua enorme bateria de 6500 mAh com carregamento rápido até 80 W, capaz de oferecer um tempo de utilização muito elevado. Destaca-se igualmente pela sua lente frontal de 50 MPx, capaz de captar fotografias de elevada qualidade. Estas duas características fazem sobressair o Oppo Reno15 FS face a concorrentes como o Galaxy A56 5G e o Pixel 9a.
| Especificações técnicas | |
| Ecrã | |
| Tamanho e tipo | 6,57″ AMOLED, resolução FullHD + 2372 × 1080 px, 120 Hz, 397 ppi |
| Brilho e características táteis | 600 nits (típico), 1400 nits (HBM) |
| Cores: | 1 mil milhão de cores |
| Certificado: | IP68 |
| Plataforma | |
| Chip | Octa-Core, Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1, 4x 2.2GHz ARM Cortex-A78, 4x 1.8 GHz ARM Cortex-A55 |
| GPU: | Adreno 710 |
| Sistema operativo | Android 16 com ColorOS 16 |
| Memória | |
| RAM | 8 GB LPDDR4 |
| Armazenamento | 512 GB interno |
| Câmaras | |
| Traseiras | 50 MP principal f/1.8 + 8 MP - f/2.2 lente grande angular + 2 MP Macro |
| Frontal: | 50 MPx - f/2.1. Sensor ultra wide |
| Funções IA | AI Flash Photography, AI Editor 2.0, LivePhoto Pro, AI Perfect Shot |
| Bateria e carregamento | |
| Bateria | 6500 mAh |
| Carregamento rápido | 80 W SUPERVOOC |
| Carregamento inverso: | Sim |
| Conectividade e resistência | |
| Redes | 5G, Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.4, NFC, dual SIM (Nano + eSIM) |
| Resistência | Vidro AGC Dragontrail DT-Star D+ |
| Dimensões e peso | |
| Dimensões | 158.2 x 74.9 x 8.1 mm |
| Peso | 189 g |
| Cor: | Twilight Negro |
| Extras | |
| Áudio e sensores | Altifalantes estéreo, codecs LDAC/aptX, sensor duplo, GPS múltiplo |
| Sensores: | Sensor de impressão digital, sensor de proximidade, sensor de luz ambiente, acelerómetro, bússola, giroscópio, RGB, NFC |
| Conteúdo da caixa: | |
| Inclui: | Oppo Reno15 FS, Cabo USB Tipo C, Ejetor de cartão SIM, Manual do utilizador |
| Não inclui: | Carregador |










