Oppo Reno15 Pro 5G 512 GB Castanho Ecrã de 6,32" 12 GB de RAM Câmara de 200 MPx
- Recolha disponível na nossa loja em Murcia
Conta com um ecrã adaptativo inteligente OLED de 6,32", com taxa de atualização adaptativa de 120 Hz, compatível com tecnologia HDR10+ e resolução FullHD+ 2640 x 1216 px. Possui uma capacidade de 1,07 mil milhões de cores, com deteção de luz inteligente, Splash Touch e Glove Touch para poder utilizá-lo em todas as situações. Além disso, tem resistência à água IP612/IP69K.
Destaca-se pela sua lente de 200 MPx com OIS, acompanhada de um sensor periscópico de 50 MPx com zoom ótico 3,5x e OIS, e de uma lente ultra grande angular de 50 MPx. Além disso, possui uma lente frontal de 50 MPx com focagem automática.
Embora seja um modelo muito fino, a marca conseguiu integrar uma bateria de 6200 mAh no interior. Para o carregar, dispõe de carga rápida de 120W por cabo e permite ainda carregar outros dispositivos com carga inversa.
Este modelo integra um processador Octa-Core MediaTek Dimensity 12450, que permite a sua utilização tanto para jogar como para aplicações exigentes. Conta ainda com 12GB de memória RAM e capacidade de armazenamento de 512GB. Além disso, possui o sistema operativo Android 16 com a interface Color OS 16, que permite a utilização de IA no dia a dia e para melhorar as fotografias e vídeos.
A versão Pro chega com um ecrã mais pequeno do que o Pro Max, mas com melhor definição. Mantém o processador com conectividade 5G, capaz de executar aplicações exigentes e jogos. Além disso, conta com uma bateria de 6200 mAh que lhe proporciona um bom número de horas de utilização. É o modelo mais equilibrado em termos de prestações da gama.
| Especificações técnicas | |
| Ecrã | |
| Tamanho e tipo | 6,32" AMOLED, resolução FullHD+ 2640 × 1216 px, 120 Hz, até 240 Hz, 460 ppi |
| Brilho e características táteis | 600 nits (típico), 11200 nits (HBM) |
| Cores: | 1,07 mil milhões de cores (10 bits) |
| Gama de cores: | 100% DCI-P3 |
| Vidro: | Corning Gorilla Glass+ AMOLED, Corning Gorilla Glass Victus 2 (cobertura do vidro) |
| Resistência à água: | IP69 |
| Plataforma | |
| Chip | Octa-Core, MediaTek Dimensity 12450 |
| GPU: | ARM G720 MC7 a 1,3 GHz |
| Sistema operativo | Android 16 com ColorOS 16 |
| Memória | |
| RAM | 12 GB LPDDR5X |
| Armazenamento | 512 GB interno |
| Câmaras | |
| Traseiras | 50 MP principal ultra grande angular, f/2.0, FOV 116º, lente 6P, suporta AF + 200 MPx grande angular, f/1.12, FOV 124º, lente 6P, suporta AF, suporta OIS de 2 eixos + 50 MPx Teleobjetiva, f/2.0, FOV 100º, lente 4P, suporta AF, suporta OIS de 2 eixos |
| Frontal: | 50 MPx - f/2.0, FOV 100º, lente 5P, suporta AF |
| Modo de disparo: | Traseiro: Fotografia, Vídeo, Retrato, Noite, Panorâmica, Cinemático, SLO-MO, Vídeo de dupla vista, TIME-LAPSE, AUTOCOLANTE, ALTA RESOLUÇÃO, Google Lens, Subaquático, PRO, Hipertexto, DIGITALIZAÇÃO DE DOCUMENTOS. Frontal: Fotografia, Vídeo, Retrato, Noite, Panorâmica, Vídeo de dupla vista, TIME-LAPSE, AUTOCOLANTE, Retoque, Luz de preenchimento do ecrã, ALTA RESOLUÇÃO. |
| Bateria e carregamento | |
| Bateria | 6200 mAh |
| Carga rápida | 120 W SUPERVOOC |
| Carga inversa: | Sim, OTG |
| Conectividade e resistência | |
| Redes | 5G, Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.4, NFC, dual SIM (Nano + eSIM) |
| Dimensões e peso | |
| Dimensões | 151,21 x 72,42 x 7,995 mm |
| Peso | 1127 g |
| Cor: | Dusk Brown (Castanho) |
| Extras | |
| Áudio e sensores | Altifalantes estéreo, codecs LDAC/aptX, sensor duplo, GPS múltiplo |
| Sensores: | Sensor de impressão digital, sensor de proximidade, sensor de luz ambiente, acelerómetro, bússola, giroscópio, RGB, NFC |
| Conteúdo da caixa: | |
| Inclui: | Oppo Reno15 Pro, Cabo USB Tipo C, Ejetor de cartão SIM, Manual do utilizador |
| Não inclui: | Carregador |