Sobre o Oscal Pilot 1
Além do seu design resistente, destaca pelo seu altifalante potente de 5W e uma lanterna dupla útil para excursões ao ar livre e situações de emergência. Conta com uma câmara principal de 50 MP, frontal de 32 MP e uma bateria de 15000 mAh que triplica a capacidade de um smartphone tradicional.
Design resistente a todo o tipo de ambientes
Resistente de ponta a ponta, foi concebido para se adaptar a todos os tipos de ambientes. Dispõe de certificações IP68, IP69K e MIL-STD-810H que garantem a sua proteção contra água, pó, quedas, impactos, pressão, temperaturas extremas e muito mais.
Lanterna dupla e altifalante potente
O Pilot 1 acrescenta às suas características rugged uma potente lanterna dupla com brilho máximo de 170 lúmenes e alcance de iluminação até 18 metros. Esta ferramenta é perfeita para explorar, emitir sinais de emergência ou ser utilizada como luz auxiliar em acampamentos.
O telefone também se destaca pelo seu potente altifalante capaz de atingir os 138 dB e oferecer um som envolvente tanto em interiores como exteriores.
Até 71 dias de autonomia em modo de espera
Outro dos aspetos destacados é a bateria de 15000 mAh, capacidade suficiente para oferecer até 18 horas contínuas de vídeo, mais de 16 horas de jogo e 1704 horas em modo de espera com uma carga completa. Conta com função de carregamento rápido de 33W, que permite carregar 20% em aproximadamente 27 minutos. Além disso, oferece função de carregamento inverso para alimentar auscultadores TWS, smartwatch, pequenos altifalantes e mais.
Ecrã de 6,67" e sistema de câmaras
Resistente a impactos, o ecrã está equipado com vidro Corning Gorilla 5 e dispõe de um brilho máximo de 700 nits para garantir uma visualização ideal sob a luz do sol. Oferece também 5 modos de conforto visual para utilizações prolongadas.
No campo fotográfico, encontramos uma câmara principal de 50 MP com sensor Samsung ISOCELL JN1 e ferramentas de IA para edição de fotografias. Vem acompanhada por um sensor de profundidade de 2 MP e uma câmara frontal de 32 MP com reconhecimento facial.
Processador MediaTek Helio G81
É impulsionado por 8 núcleos que proporcionam um desempenho sólido ao executar múltiplas tarefas em simultâneo. Adicionalmente, o telemóvel está equipado com 6 GB de RAM expansível até 18 GB e uma capacidade de armazenamento interno de 256 GB, expansível até 2 TB com cartões MicroSD.
Especificações técnicas Oscar Pilot 1 6 GB/256 GB Preto | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Doke OS 4.0 (baseado em Android 14) |
| Processador: | MediaTek Helio G81, Octa-Core (2x Cortex A75 2,0 GHz + 6x Cortex A55 1,7 GHz, 12 nm) |
| Placa gráfica: | Arm Mali-G52 MC2 |
| RAM: | 6 GB LPDDR4X |
| Memória interna: | 256 GB eMMC 5.1, expansível até 2 TB |
| Cartão SD: | Sim |
| SIM: | Dual SIM |
| Tipo de cartão: | Nano SIM / Nano SIM - Nano SIM - MicroSD |
| Idioma: | Multilíngue (inclui espanhol e português) |
| Play Store: | Sim |
| Ecrã | |
| Características: | 6,67" LCD IPS |
| Definição: | HD+ |
| Resolução: | 1604 x 720 pixeis |
| Densidade: | 264 ppi |
| Taxa de atualização: | 90 Hz |
| Brilho máximo: | 700 cd/m² |
| Vidro: | Corning Gorilla Glass 5 |
| Câmara | |
| Frontal: | 32 MP |
| Traseira: | Câmara principal de 50 MP Sensor Samsung ISOCELL JN1 + Sensor de profundidade de 2 MP |
| Flash: | Sim |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sim |
| Giroscópio: | Sim |
| Sensor de proximidade: | Sim |
| Sensor de luz: | Sim |
| Bússola: | Sim |
| Leitor de impressões digitais: | Sim |
| Conectividade | |
| Redes 2G (GSM): | GSM: 2/3/5/8 |
| Redes 3G (WCDMA): | WCDMA: 1/2/4/5/8 |
| Redes 4G (LTE): | FDD: 1/3/5/7/8/20/28/66 – TDD: 38/40/41 |
| Wi-Fi: | 2,4 GHz / 5 GHz |
| Bluetooth: | 5.3 |
| Rádio FM: | Não |
| Tomada para auscultadores: | Não |
| Formatos de áudio compatíveis: | aac, m4a, mp4, amr, awb, mid, midi, smf, xmf, rtx, ota, imy, mp3, ogg, oga, wav, flac |
| Formatos de vídeo compatíveis: | ts, mp4, 3gp, mkv, webm |
| GPS: | GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Bloqueio regional: | Não |
| Quadribanda: | Sim |
| USB: | USB-C |
| NFC: | Sim |
| Dimensões | |
| Polegadas: | 6,67" |
| Tamanho: | 185,5 x 85 x 22 mm |
| Peso: | 540 g |
| Bateria | |
| Capacidade: | 15000 mAh |
| Carregamento rápido: | 33W |
| Conteúdo da caixa | |
| 1 x | Oscal Pilot 1 6 GB/256 GB Preto |
| 1 x | Cabo USB-C |
| 1 x | Cordão |
| 1 x | Protetor de ecrã |












