- Recolha disponível na nossa loja em Murcia
Sobre o Oscal Pilot 3
Apresenta melhorias de desempenho em relação ao seu antecessor, com maior capacidade de memória RAM e sistema operativo Doke OS 4.1 potenciado por múltas ferramentas de IA com 3 assistentes. Possui uma resistência notável que cumpre normas militares, um ecrã com resolução 2.4K e uma bateria de 7500 mAh com carregamento rápido.
Sistema operativo potenciado com IA
Impulsionado pelo SO Doke OS 4.1, o smartphone é potenciado com os assistentes Deep Seek-R1, ChatGPT-4o mini e Gemini 2.0, com funcionalidades úteis para o dia a dia como edição de imagens, tradução de textos e vozes, pesquisa inteligente e muito mais.
Processador MediaTek Dimensity 6300
O chip de 8 núcleos e processamento de 6 nm oferece um desempenho melhorado face ao seu antecessor e integra a HyperEngine Tech 2.0, uma tecnologia que garante uma experiência fluida em jogos online. É acompanhado por 12 GB de RAM expansíveis até 36 GB virtuais e 256 GB de armazenamento expansível com MicroSD até 2 TB.
Ecrã de 6,78" FHD+
A sua elevada resolução de 2.4K proporciona uma experiência visual detalhada com cores vívidas. A taxa de atualização de 120 Hz melhora a fluidez na navegação em redes sociais ou jogos. Além disso, conta com 5 modos de conforto visual adaptados a utilizações prolongadas em diferentes condições de luz.
Mais de 43 horas de chamadas com uma carga completa
Graças à sua grande bateria de 7500 mAh e ao consumo eficiente do processador, oferece mais de 7 horas de reprodução de vídeo e aproximadamente 12 horas de navegação web com uma carga completa. É também compatível com carregamento rápido de 33W e carregamento inverso de 6W para alimentar pequenos dispositivos periféricos.
Sistema de câmaras com visão noturna
Além de uma câmara principal de 50 MP com sensor Samsung ISOCELL JN1, o Pilot 3 vem equipado com uma câmara secundária de 20 MP com visão noturna. Incorpora ainda uma câmara frontal de 32 MP.
Design resistente
Preparado para todo o tipo de ambientes exigentes, o telemóvel apresenta resistência de grau militar contra impactos, quedas e temperaturas extremas. Além disso, as certificações IP68 e IP69K comprovam a sua resistência à água e ao pó.
Especificações técnicas Oscal Pilot 3 5G 12 GB/256 GB Preto | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Doke OS 4.1 (baseado em Android 15) |
| Processador: | MediaTek Dimensity 6300, Octa-Core (2x Cortex A76 2,4 GHz + 6x Cortex A55 2,0 GHz, 6 nm) |
| Placa gráfica: | Arm Mali-G57 MC2 |
| RAM: | 12 GB LPDDR4X |
| Memória interna: | 256 GB UFS 2.2, expansível até 2 TB |
| Cartão SD: | Sim |
| SIM: | Dual SIM |
| Tipo de cartão: | Nano SIM / Nano SIM - Nano SIM / Micro SD |
| Idioma: | Multilíngue (inclui espanhol e português) |
| Play Store: | Sim |
| Ecrã | |
| Características: | 6,78" LCD IPS |
| Definição: | FHD+ |
| Resolução: | 2460 x 1080 pixeis |
| Densidade: | 396 ppi |
| Taxa de atualização: | 120 Hz |
| Brilho máximo: | 700 cd/m² |
| Resposta tátil: | 240 Hz |
| Vidro: | Corning Gorilla Glass 5 |
| Câmara | |
| Frontal: | 32 MP f/2.2 – Sensor Samsung ISOCELL |
| Traseira: | Câmara principal de 50 MP f/1.8 Sensor Samsung ISOCELL JN1 + Câmara com visão noturna 20 MP f/2.0 Sensor SONY IMX376 |
| Flash: | Sim |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sim |
| Giroscópio: | Sim |
| Sensor de proximidade: | Sim |
| Sensor de luz: | Sim |
| Bússola: | Sim |
| Leitor de impressões digitais: | Sim |
| Conectividade | |
| Redes 2G (GSM): | GSM: 2/3/5/8 |
| Redes 3G (WCDMA): | WCDMA: 1/2/4/5/6/8/19 - CDMA: 0/1/10 |
| Redes 4G (LTE): | FDD: 1/2/3/4/5/7/8/12/13/17/18/19/20/25/26/28/30/66 – TDD: 34/38/39/40/41 |
| Redes 5G (NR): | N1/3/5/7/8/20/28/38/40/41/77/78/79 |
| Wi-Fi: | 2,4 GHz / 5 GHz |
| Bluetooth: | 5.2 |
| Rádio FM: | Não |
| Tomada para auscultadores: | Não |
| Formatos de áudio compatíveis: | aac, m4a, mp4, amr, awb, mid, midi, smf, xmf, rtx, ota, imy, mp3, ogg, oga, wav, flac |
| Formatos de vídeo compatíveis: | ts, mp4, 3gp, mkv, webm |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, QZSS, Galileo |
| Bloqueio regional: | Não |
| Quadribanda: | Sim |
| USB: | USB-C |
| NFC: | Sim |
| Dimensões | |
| Polegadas: | 6,78" |
| Tamanho: | 182,2 x 86 x 14,5 mm |
| Peso: | 357 g |
| Bateria | |
| Capacidade: | 7500 mAh |
| Carregamento rápido: | 33W |
| Conteúdo da caixa | |
| 1 x | Oscal Pilot 3 12 GB/256 GB Preto |
| 1 x | Cabo USB-C |
| 1 x | Manual do utilizador |













Carlos dominguez
Cdr