Sobre o Oukitel C60
Possui um ecrã de 6,88" e um potente altifalante de 36 mm ideal para visualizar conteúdo multimédia. Tem uma bateria enorme de 10000 mAh com função de carga inversa, algo raro em terminais dentro do mesmo intervalo de preço. Além disso, é alimentado por um processador Unisoc T606 e sistema operativo Android 15.
Ecrã de 6,88" HD+
Assegura uma visualização com alto nível de detalhe e cores vívidas, com um tamanho ideal para assistir a filmes, jogar e navegar sem parar. A sua frequência de atualização de 90 Hz permite uma experiência gráfica fluida e tem uma resolução de 1640 x 720 píxeis.
Bateria de 10000 mAh
A grande capacidade da bateria praticamente duplica a de um smartphone tradicional. Além de assegurar uma autonomia extensa, oferece funcão de carga inversa para alimentar auriculares TWS, smartwatches e outros telemóveis.
Potente altifalante de 36 mm e lanterna frontal
O potente altifalante incorporado entrega um som claro e profundo, alcançando até 100 dB de volume, ideal para ouvir música ao ar livre. Outra função interessante é a lanterna localizada na parte frontal do telefone, uma companheira ideal para excursões noturnas.
Processador Unisoc T606
Equipa 8 núcleos para lograr um funcionamento eficiente, com zero lag e um consumo de energia baixo mesmo realizando tarefas exigentes. Está acompanhado por uma memória RAM de 4 GB ampliáveis até 16 GB virtuais e 128 GB de armazenamento expansíveis até 1 TB com cartões de memória.
Sistema de câmaras
O C60 vem equipado com uma câmara principal de 13 MP e uma câmara frontal de 5 MP perfeita para selfies, videochamadas e reuniões online.
Especificações técnicas Oukitel C60 4GB/128GB Verde | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 15 |
| Processador: | Unisoc T606, Octa-Core (2x Cortex A75 1.6 GHz + 6x Cortex A55 1.6 GHz, 12 nm) |
| Gráfica: | Arm Mali-G57 |
| RAM: | 4GB LPDDR4X |
| Memória interna: | 128 GB, ampliável até 1TB |
| Cartão SD: | Sim |
| SIM: | Dual SIM |
| Tipo de cartão: | Nano SIM / Nano SIM - Nano SIM / MicroSD |
| Idioma: | Multi idioma (inclui espanhol e português) |
| Play Store: | Sim |
| Ecrã | |
| Características: | 6.88" LCD IPS |
| Definição: | HD+ |
| Resolução: | 1640 x 720 píxeis |
| Densidade: | 260 ppi |
| Taxa de atualização: | 90 Hz |
| Vidro: | Corning Gorilla Glass 5 |
| Função adicional: | Lanterna de 120 lm - altifalantes de 36 mm |
| Câmara | |
| Frontal: | 5 MP |
| Traseira: | Câmara principal de 13 MP + Câmara macro de 0,1 MP |
| Flash: | Sim |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sim |
| Giroscópio: | Sim |
| Sensor de proximidade: | Sim |
| Sensor de luz: | Sim |
| Brújula: | Sim |
| Leitor de impressões digitais: | Sim |
| Conectividade | |
| Redes 2G (GSM): | GSM: 3/8 |
| Redes 3G (WCDMA): | WCDMA: 1/8 |
| Redes 4G (LTE): | FDD: 1/3/7/8/20/28 – TDD: 38 |
| Wi-Fi: | 2.4GHz / 5GHz |
| Bluetooth: | 5.0 |
| Rádio FM: | Sim |
| Jack de auriculares: | 3.5 mm |
| Formatos de áudio compatíveis: | aac, m4a, mp4, amr, awb, mid, midi, smf, xmf, rtx, ota, imy, mp3, ogg, oga, wav, flac |
| Formatos de vídeo compatíveis: | ts, mp4, 3gp, mkv, webm |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Bloqueio regional: | Não |
| Cuatribanda: | Sim |
| USB: | USB-C |
| NFC: | Sim |
| Dimensões | |
| Polegadas: | 6.88" |
| Tamanho: | 170,7 x 79.6 x 9,5 mm |
| Peso: | 298 g |
| Bateria | |
| Capacidade: | 10000 mAh |
| Carga inversa: | Sim |
| Conteúdo da caixa | |
| 1 x | Oukitel C60 4GB/128GB Verde |










