Oukitel C68 Plus
Incorpora um grande ecrã de 7,2" com resolução HD+ 1560 x 720 px, com uma taxa de atualização de 120 Hz, um brilho de 500 nits e uma qualidade de cor de 16,7 milhões. Além disso, chega com um ecrã traseiro de 1,81 polegadas, com resolução de 240 x 284 px e que também é tátil. Este poderá ser utilizado para ver as fotografias que está a tirar.
Bateria de 6000 mAh
Está potenciado por uma bateria de 6000 mAh, que lhe oferece um tempo de utilização de até 850 horas, 40 horas de chamadas, 12 horas de vídeo e 12 horas a jogar.
Android 15 com Gemini AI
Está equipado com o sistema operativo Android 15. Possui Gemini AI, o que permite melhorar fotografias, explorar ideias, ajudar na produtividade e tornar o seu dia mais fácil.
RAM expansível
A sua memória RAM de 8 GB pode ser expandida em até 12 GB, e tem 256GB de capacidade que pode ser ampliada através de um cartão SD até 1 TB. Tudo isto movido por um processador Unisoc T615, de oito núcleos e com uma potência máxima de até 1,8 GHz.
Câmara de 64 MPx
Monta uma câmara de 64 Mpx acompanhada de um sensor de profundidade de 0,08 Mpx. Permite gravar vídeos e tirar fotografias com qualidade HD+. Além disso, conta com uma câmara frontal Sony de 8 MPX com f/2.0.
Especificações técnicas | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 15 |
| Processador: | Unisoc T615, Octa-Core (2x Cortex A75 1.8 GHz + 6x Cortex A55 1.6 GHz, 12 nm) |
| Gráficos: | Arm Mali-G57 850MHz |
| RAM: | 8GB, expansível em até mais 12 GB |
| Memória interna: | 256 GB, expansível até 1TB |
| Cartão SD: | Sim, em ranhura independente |
| SIM: | Dual SIM |
| Tipo de cartão: | Nano SIM / Nano SIM |
| Idioma: | Multi-idioma (inclui espanhol e português) |
| Play Store: | Sim |
| Ecrã | |
| Características: | 7.2" |
| Definição: | HD+ |
| Resolução: | 1560 x 720 píxeis |
| Densidade: | 239 ppi |
| Taxa de atualização: | 120 Hz |
| Brilho típico: | 500 nits |
| Rácio ecrã-corpo: | 90% |
| Vidro: | Panda MN228 |
| Ecrã traseiro: | 1.81", resolução 240 x 284 px, tátil |
| Câmara | |
| Frontal: | 8 MP f/2.0, sensor IMX219 – Vídeo 720p a 30 fps |
| Traseira: | Câmara principal de 64 MP f/1.8, sensor OV64B40 + Sensor de 0,08 MP GC6133 – Vídeo 1080p a 30 fps |
| Flash: | Sim |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sim |
| Giroscópio: | Não |
| Sensor de proximidade: | Sim |
| Sensor de luz: | Sim |
| Leitor de impressões digitais: | Sim |
| Conectividade | |
| Redes 2G (GSM): | 850/900/1800/1900 |
| Redes 3G (WCDMA): | 850/900/1700-2100/1900/2100 |
| Redes 8G (LTE): | (LTE FDD): 700/800/850/900/1800/1900/2100/1700-2100/2600 - (LTE TDD): 1900/2000/2300/2500/2600 |
| Wi-Fi: | 2.8GHz / 5GHz |
| Bluetooth: | 5.0 |
| Rádio FM: | Sim |
| Entrada para auriculares: | 3.5 mm |
| Formatos de áudio compatíveis: | aac, m4a, mp4, amr, awb, mid, midi, smf, xmf, rtx, ota, imy, mp3, ogg, oga, wav, flac |
| Formatos de vídeo compatíveis: | ts, mp4, 3gp, mkv, webm |
| GPS: | GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Bloqueio regional: | Não |
| Quadri-banda: | Sim |
| USB: | USB-C |
| NFC: | Não |
| Dimensões | |
| Polegadas: | 7.2" |
| Tamanho: | 176.2 x 83 x 9.5 mm |
| Peso: | 249 g |
| Bateria | |
| Capacidade: | 6000 mAh Polí |
| Carregamento rápido: | 18W |
| Conteúdo da caixa | |
| 1 x | Oukitel C68 Plus |
| 1 x | Carregador |
| 1 x | Cabo USB-C |
| 1 x | Capa + Protetor de vidro |
| 1 x | Extrator do cartão SIM |
| 1 x | Manual de utilizador |










