Sobre o Samsung Galaxy S25 FE
Mantém a linha dos seus modelos superiores, mas esta nova versão da família S25 está construída com materiais de alta qualidade e resistência, incluindo proteção Corning Gorilla Glass Victus+ na parte frontal e nas costas. Qual é o resultado? Mais resistência a impactos, arranhões e conta com o certificado de resistência à água e poeira IP68. Tudo isto sendo um modelo fino e leve, com uma espessura de apenas 7.4 mm e pesando 190 gramas.
Painel de 6.7 polegadas
Conta com um painel Dynamic AMOLED 2X de 6.7 polegadas com resolução FullHD+ (2340 x 1080 px) e uma taxa de atualização de 120 Hz. Além disso, conta com um brilho máximo de 1900 nits o que garante que possa ser visto mesmo em exteriores.
Processador Exynos 2400 com 128GB
Integra o processador Exynos 2400, um modelo de 10 núcleos que oferece melhorias na eficiência energética e no desempenho gráfico, além de incorporar um sistema de dissipação térmica que melhora o arrefecimento em 13%. Conta com 8GB de memória RAM e 128 GB de armazenamento interno.
OneUI potenciado com IA
Também conta com o sistema operativo Android 16 com uma camada One UI 8. Este inclui as últimas funções de Galaxy AI como Gemini Live, as melhorias de IA do Google e melhoria das fotos e da utilização do smartphone.
Câmara tripla de 50 MPx
Este modelo inclui uma câmara tripla traseira composta por um sensor principal de 50 MPx com estabilização ótica OIS, um ultra grande angular de 12 px e um teleobjetivo de 8 MPx com zoom ótico de 3x e também OIS. Na sua parte frontal conta com uma lente de 12 MPx para selfies, que também serve para videochamadas.
Bateria para até 24 horas
Incorpora uma bateria de 4900 mAh que oferece uma jornada completa de uso intensivo sem problemas. É compatível com carga rápida de 45W por cabo e 15W de forma sem fios.
| Cor: | Azul |
| Bateria | |
| Capacidade: | 4900 mAh |
| Carga rápida: | 45W |
| Carga sem fios: | 15W |
| Conteúdo da caixa | |
| 1 x | Samsung Galaxy S25 FE 5G 8GB/128GB Azul |
| 1 x | Cabo USB Tipo C |
| 1 x | Manual do utilizador |
| Especificações técnicas Samsung Galaxy S25 FE 5G 8GB/128GB Azul | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 16 (One UI 8) |
| Processador: | Deca Core , Exynos 2400 |
| Gráfica: | Exynos |
| RAM: | 8 GB |
| Memória interna: | 128 GB |
| Cartão SD: | Não |
| SIM: | DualSim |
| Tipo cartão: | Nano SIM/eSIM |
| Idioma: | Múltiplos Idiomas (Inclui Espanhol e Português) |
| Play Store: | Sim |
| Ecrã | |
| Características: | 6.7" Tecnologia Dynamic AMOLED 2X |
| Definição: | FullHD+ |
| Resolução: | 2340 x 1080 píxeis |
| Taxa de atualização: | 120 Hz |
| Brilho máximo: | 1900 nits |
| Certificado: | IP68 |
| Cristal: | Corning Gorilla Glass Victus+ |
| Câmara | |
| Frontal: | 12 MP - |
| Traseira: | 50 MP - OIS, câmara tripla traseira |
| Flash: | Não |
| Segunda câmara traseira: | 12 MPx - Sensor Ultra Grande Angular |
| Terceira câmara traseira: | 8 Mpx - Teleobjetivo com zoom ótico de 3x e OIS |
| Formatos suportados | |
| Áudio: | AAC, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, aptX / apt-X, aptX HD / apt-X HD / aptX Lossless, FLAC, M4A, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV, 3GA, OGA, AWB, MID, XMF, MXMF, IMY, RTTTL, RTX, OTA, APE, DSF, DFF, LDAC |
| Vídeo: | AVI, MKV, MP4, WMV, M4V, 3GP, 3G2, ASF, FLV, |
| Imagens: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sim |
| Giroscópio: | Sim |
| Proximidade: | Sim |
| Luz: | Sim |
| IA integrada: | Sim |
| Conectividade | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-900-1700-1900-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 700-800-850-900-1700-1800-1900-2100-2600 |
| Redes 5G (NR): | 700-2100-2600-2600 |
| Wifi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Wi-Fi 6 (ax), Wi-Fi 7 (be), Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth: | 5.4 |
| Rádio FM: | Não |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS |
| Bloqueio regional: | Não |
| Cuatribanda: | Sim |
| USB: | USB Tipo C |
| NFC: | Não |
| Dimensões | |
| Polegadas: | 6.7 " |
| Tamanho: | 161.3 x 76.6 x 7.4 mm |
| Peso: | 190 g |








