Samsung Galaxy Watch6 Classic R960 47mm BT Prateado - Smartwatch
- Recolha disponível na nossa loja em Murcia
Caixa de 47 mm - Estrutura de aço inoxidável - Ecrã Super AMOLED - Design circular de 1,5 - Resolução 480 x 480 p - Bluetooth 5.3 - Wi-Fi 5 - NFC - GPS - Monitorização contínua da frequência cardíaca - Medição de SpO2 - Eletrocardiograma - Medição da pressão arterial - Registo do sono - 90 modos desportivos - Certificações IP68, 5 ATM e MIL-STD-810H - Autonomia até 40 horas - Aplicativo Samsung Health - Pulseira de couro - Prateado
O Galaxy Watch6 Classic é um smartwatch ultra-resistente que possui as certificações IP68, 5ATM e MIL-STD-810H. Seu estilo intemporal inclui bisel giratório para interagir confortavelmente com o amplo ecrã Super AMOLED de 1,5 polegadas. Este relógio inteligente Samsung, além das medições típicas de fitness, realiza análise de impedância bioelétrica (BIA) a partir do pulso. Tudo isso é envolto por uma caixa de aço inoxidável de 47 milímetros na cor prateada, acompanhada por uma elegante pulseira de couro.
Para começar, o Samsung Galaxy Watch6 Classic apresenta um ecrã 30% maior do que o do Samsung Galaxy Watch4 Classic. Assim, o bisel 15% mais estreito e o ecrã mais amplo conferem ao Classic6 proporções perfeitas com mais espaço para navegar pelos menus e consultar informações.
Este assenta sobre uma estrutura redonda de 47 milímetros de diâmetro, fabricada em aço inoxidável, que realça o smartwatch em todos os ângulos; enquanto o bisel giratório faz história com um deslocamento mais fluído e responsivo, permitindo interagir de forma intuitiva com o ecrã.
Mas além de ser atraente, o relógio Galaxy Watch6 Classic da Samsung chega preparado para tudo. O vidro ultradurável de Sapphire cria um ecrã sólido e robusto, enquanto as classificações de proteção IP68 e 5ATM eliminam os perigos do pó e garantem uma pressão equivalente a 50 metros debaixo de água*, permitindo também medir suas marcas em desportos aquáticos. Além disso, a certificação militar 810H garante sua durabilidade e resistência em ambientes hostis e uso diário.
O Galaxy Watch6 Classic é muito mais do que um simples smartwatch. Conecte-o ao telefone através de Bluetooth para enviar mensagens, fazer chamadas, reproduzir música e muito mais diretamente do seu pulso. Você também pode localizar seu smartphone usando a função Encontrar meu telemóvel no smartwatch.
Além disso, se você emparelhá-lo com seu Galaxy Z Fold5 no modo Flex, poderá usar o Samsung Galaxy Watch6 Classic para alternar facilmente entre foto e vídeo, ou ampliar e reduzir imagens confortavelmente diretamente do seu pulso. Em seguida, pressione o obturador no relógio para capturar a cena.
Realize um acompanhamento detalhado do seu sono com análises aprimoradas e informações mais específicas para melhorar a qualidade do seu descanso. Agora você pode acessar o treino de sono no seu Galaxy Watch6 Classic para ler conselhos e desenvolver hábitos mais saudáveis. Certifique-se de colocar o telefone no modo de sono para substituir o LED verde do sensor PPG por um LED infravermelho invisível, diminuir o brilho da tela e silenciar as notificações.
Por outro lado, o sensor PPG integrado mede periodicamente sua frequência e ritmo cardíacos enquanto você usa o novo Galaxy Watch6 Classic e o alerta se a frequência estiver muito alta ou muito baixa. Além disso, se detectar um ritmo cardíaco irregular, ele também enviará uma notificação junto com um lembrete para você fazer um ECG para uma análise detalhada.
Como se isso não bastasse, o Watch6 Classic da Samsung também permite que você incorpore uma breve medição da pressão arterial à sua rotina diária, enquanto a tecnologia Natural Cycles acompanha o seu ciclo usando a temperatura noturna da pele para prever as datas da sua menstruação, ovulação, etc.
Ao mesmo tempo, com o Galaxy Watch6 Classic, você pode controlar a sua composição corporal diretamente do pulso, graças à detalhada análise de impedância bioelétrica (BIA). Defina os seus objetivos de peso, gordura corporal, massa muscular e muito mais, e em seguida, configure um programa otimizado para ajudá-lo a alcançar os seus objetivos de bem-estar.
E isso não é tudo: se você cair, a deteção de quedas do Samsung Galaxy Watch6 Classic reconhece e envia uma mensagem de socorro caso você precise de ajuda. Quando a assistência chegar, você pode acessar suas informações médicas a partir da tela de bloqueio, pressionando um botão para ajudar os serviços de emergência.
Além disso, o smartwatch Samsung Galaxy Watch6 Classic monitora mais de 90 desportos diferentes e até permite que você crie o seu próprio. Isso permite que você obtenha informações valiosas sobre suas conquistas e progresso.
Se você esquecer de iniciar manualmente, o smartwatch reconhece e regista automaticamente os treinos selecionados, como corrida, caminhada e ciclismo.
Além disso, o Galaxy Watch6 Classic pode avaliar a sua condição física para determinar a sua zona de frequência cardíaca. No entanto, se desejar atingir uma zona específica, também pode configurar o objetivo manualmente. Você receberá um aviso quando atingir a sua zona de intensidade pretendida durante treinos de queima de gordura, cardio ou alta intensidade. E se sair da zona, ele também o alerta para adaptar o seu nível de esforço.
Planejando mudar de estilo? Bem, mude também a bracelete! Escolha entre uma ampla seleção de braceletes com diferentes designs e materiais (vendidas separadamente). Pressione o botão de liberação da pulseira para desconectá-la facilmente.
Você também pode personalizar a esfera do relógio com as suas cores, complicações e designs favoritos, e até usar suas próprias fotos da galeria.
Por último, o Galaxy Watch6 Classic está equipado com o processador Exynos W930, sendo 18% mais rápido do que o do Galaxy Watch5.
Também possui uma bateria de 425 mAh que proporciona até 40 horas de autonomia. Além disso, graças ao carregamento rápido, você só precisará de 30 minutos para carregar 45% da bateria.
| Especificações técnicas do Samsung Galaxy Watch6 Classic R960 47mm BT Prateado: | |
| Ecrã | |
| Ecrã a cores | Sim |
| Tipo de ecrã | Super AMOLED |
| Ecrã tátil | Sim |
| Diâmetro do ecrã | 1,5 (3,73 cm) |
| Resolução | 480 x 480 píxeis |
| Tipo de vidro do relógio | Safira |
| Design | |
| Formato | Redondo |
| Posicionamento de mercado | Relógio inteligente |
| Tamanho do corpo do relógio | 47 mm |
| Cor da fivela | Prateado |
| Cor do corpo do relógio | Prateado |
| Material do corpo do relógio | Aço inoxidável |
| Cor da correia | Prateado |
| Funções de proteção | Resistente à água |
| Código IP (Proteção Internacional) | IP68 |
| Conector de carregamento magnético | Sim |
| Resistência à água | 5 ATM |
| Certificação militar | MIL-STD-810H |
| Desempenho | |
| Rádio FM | Não |
| Câmara incorporada | Não |
| Deteção de quedas | Sim |
| Características | |
| Monitor de frequência cardíaca | Sim |
| Medição de frequência cardíaca | Automática |
| Medidor de pressão arterial | Sim |
| Distância percorrida | Sim |
| Calorias queimadas | Sim |
| Qualidade do sono | Sim |
| Função de alerta SOS | Sim |
| Notificações inteligentes | Sim |
| Notificações de SMS | Sim |
| Leitor de música | Sim |
| Controlo de música | Sim |
| Função Encontrar o meu telefone | Sim |
| Acompanhamento de exercício | Sim |
| Notificações de chamadas | Sim |
| Posicionamento GPS | Sim |
| Conexão | |
| Conexão à rede móvel | Não |
| Bluetooth 5.3 | Sim |
| Wi-Fi 5 | Sim |
| NFC | Sim |
| Controlo de energia | |
| Tipo de bateria | Bateria integrada |
| Capacidade da bateria | 425 mAh |
| Autonomia | 40 h |
| Peso e dimensões | |
| Peso | 59 g |
| Conteúdo da embalagem | |
| 1x Samsung Galaxy Watch6 Classic R960 47mm BT Prateado | |
| 1x Manual do utilizador | |
| 1x Carregador | |
Lss
Emilio B. Ped 1368192