Samsung Galaxy Watch6 Classic R965 47mm 4G Prateado - Smartwatch
- Recolha disponível na nossa loja em Murcia
Caixa de 47 mm - Moldura em aço inoxidável - Ecrã Super AMOLED - Design circular de 1,5" - Resolução 480 x 480 p - 4G LTE - Bluetooth 5.3 - Wi-Fi 5 - NFC - GPS - Monitor de frequência cardíaca 24/7 - Medição de SpO2 - Eletrocardiograma - Medição de pressão arterial - Registo do sono - 90 modos desportivos - Certificações IP68, 5 ATM e MIL-STD-810H - Autonomia até 40 horas - Aplicação Samsung Health - Pulseira em pele - Prateado
O Galaxy Watch6 Prateado é o novo relógio inteligente da Samsung com conectividade LTE 4G e dados de localização e rota através do GPS. Além disso, este smartwatch inclui também um ecrã Super AMOLED de 1,5 polegadas, através do qual pode navegar confortavelmente graças ao aro giratório. Está protegido por um resistente vidro de safira, envolto por uma elegante moldura em aço inoxidável e acompanha uma pulseira em pele. Também inclui 90 modos desportivos, várias funções de controlo de saúde e uma bateria de 425 mAh com carregamento rápido.
Para começar, o Samsung Galaxy Watch6 Classic apresenta um ecrã 30% maior do que o Samsung Galaxy Watch4 Classic. Assim, a moldura 15% mais estreita e o painel mais amplo proporcionam ao Classic6 proporções perfeitas com mais espaço para navegar nos menus e consultar informações.
Este ecrã está situado numa moldura redonda de 47 milímetros de diâmetro, fabricada em aço inoxidável, que realça o smartwatch de todos os ângulos; enquanto o aro giratório faz história com um deslocamento mais fluido e responsivo, permitindo interações intuitivas com o ecrã.
Mas para além do apelo estético, o relógio Galaxy Watch6 Classic da Samsung está preparado para tudo. O vidro de safira ultra resistente cria um ecrã sólido e robusto, enquanto os graus de proteção IP68 e 5ATM põem fim aos perigos do pó e garantem uma pressão equivalente a 50 metros debaixo de água*, permitindo-lhe medir também as suas marcas em desportos aquáticos. Além disso, a certificação militar 810H garante a sua durabilidade e resistência em ambientes hostis e uso diário.
E como se isso não bastasse, esta versão R965 do Galaxy Watch6 Classic com conectividade 4G LTE permite-lhe enviar mensagens, fazer chamadas, reproduzir música e muito mais a partir do seu pulso, mesmo que o seu smartphone não esteja conectado via Bluetooth!
Além disso, se o emparelhar com o seu Galaxy Z Fold5 no modo Flex, poderá usar o Samsung Galaxy Watch6 Classic para alternar facilmente entre foto e vídeo ou ampliar e reduzir imagens confortavelmente no pulso. Em seguida, pressione o obturador no relógio para capturar a cena.
Acompanhe detalhadamente o seu sono com análises melhoradas e informações mais específicas para melhorar a qualidade do seu descanso. Agora pode aceder ao treino de sono no seu Galaxy Watch6 Classic para ler dicas e desenvolver hábitos mais saudáveis. No entanto, certifique-se de colocar o telemóvel no modo de sono para substituir o LED verde do sensor PPG por um LED infravermelho invisível, diminuir o brilho do ecrã e silenciar as notificações.
Por outro lado, o sensor PPG integrado mede periodicamente a sua frequência e ritmo cardíacos enquanto usa o novo Galaxy Watch6 Classic, e notifica-o se a frequência estiver muito alta ou muito baixa. Além disso, se detetar um ritmo cardíaco irregular, também lhe envia uma notificação juntamente com um lembrete para fazer um ECG para uma análise detalhada.
Além disso, o Watch6 Classic da Samsung permite-lhe realizar uma breve medição da pressão arterial na sua rotina diária, enquanto a tecnologia Natural Cycles monitoriza o seu ciclo, utilizando a temperatura noturna da pele para prever as datas da sua menstruação, ovulação, etc.
Por sua vez, com o Galaxy Watch6 Classic, pode monitorizar a sua composição corporal a partir do pulso, graças à análise detalhada de impedância bioelétrica (BIA). Estabeleça os seus objetivos de peso, gordura corporal, massa muscular e muito mais, e depois configure um programa otimizado para o ajudar a alcançar os seus objetivos de bem-estar.
E isso não é tudo: se cair, o recurso de detecção de quedas do Samsung Galaxy Watch6 Classic deteta-o e envia uma mensagem de socorro, caso precise de ajuda. Quando chegar a assistência, pode aceder às suas informações médicas a partir do ecrã de bloqueio, bastando premir um botão para auxiliar os serviços de emergência.
Além disso, o smartwatch Samsung Galaxy Watch6 Classic monitoriza mais de 90 desportos diferentes e até lhe permite criar o seu próprio. Assim, pode obter informações valiosas sobre as suas conquistas e progressos.
Se se esquecer de iniciar, o smartwatch reconhece e regista automaticamente treinos selecionados, como corrida, caminhada e ciclismo.
Além disso, o Galaxy Watch6 Classic pode avaliar a sua forma física para determinar a sua zona de frequência cardíaca. No entanto, se quiser atingir uma zona de FC específica, pode também definir manualmente o objetivo. Receberá um aviso quando atingir a sua zona de intensidade durante os treinos de queima de gordura, cardio ou alta intensidade. Se sair da zona, também será notificado para ajustar o esforço.
Mudou de ideias? Então mude também a pulseira! Escolha entre uma ampla seleção de pulseiras com diferentes designs e materiais (vendidas separadamente). Pressione o botão de libertação da pulseira para a desconectar facilmente.
Também pode personalizar o mostrador do relógio com as suas cores, complicações e designs favoritos, e até mesmo usar as suas fotos da galeria.
Por fim, o Galaxy Watch6 Classic está equipado com o processador Exynos W930, sendo 18% mais rápido do que o do Galaxy Watch5.
Também possui uma bateria de 425 mAh que proporciona até 40 horas de autonomia. Além disso, graças ao carregamento rápido, só precisa de 30 minutos para carregar até 45%.
| Especificações técnicas do Samsung Galaxy Watch6 Classic R965 47mm 4G Prateado: | |
| Ecrã | |
| Diagonal do ecrã | 3,81 cm (1,5") |
| Tecnologia de visualização | Super AMOLED |
| Brilho do ecrã | 600 cd / m² |
| Densidade de píxeis | 330 ppp |
| Ecrã com função Always-on | Sim |
| Ecrã a cores | Sim |
| Tipo de visualizador | Digital |
| Resolução do ecrã | 480 x 480 Píxeis |
| Ecrã táctil | Sim |
| Número de cores do ecrã | 16 milhões de cores |
| Tipo de vidro do relógio | Safira |
| Design | |
| Forma | Redonda |
| Posicionamento de mercado | Relógio inteligente |
| Tamanho do corpo do relógio | 47 mm |
| Cor do corpo do relógio | Prateado |
| Material do corpo do relógio | Aço inoxidável |
| Cor da pulseira | Prateado |
| Funções de proteção | Resistente à água |
| Código IP (International Protection) | IP68 |
| Resistência à água | 5 ATM |
| Certificação militar | MIL-STD-810H |
| Desempenho | |
| Sistemas operativos móveis suportados | Android 10.0, Android 11.0, Android 12.0, Android 13.0 |
| Sistema operativo instalado | Wear OS |
| Capacidade de RAM | 2000 MB |
| Memória flash | 16 GB |
| Fabricante do processador | Samsung |
| Frequência do processador | 1,4 MHz |
| Número de núcleos do processador | 2 |
| Microfone incorporado | Sim |
| Altifalantes incorporados | Sim |
| Câmara incorporada | Não |
| Características | |
| Monitor de frequência cardíaca | Sim |
| Tipo de sensor de frequência cardíaca | Ótico |
| Tensiómetro | Sim |
| Sensor de nível de oxigénio no sangue | Sim |
| Podómetro | Sim |
| Acelerómetro | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Modo multidesporto | Sim |
| Qualidade do sono | Sim |
| Função de alerta SOS | Sim |
| Formatos de áudio suportados | 3GA, AAC, AMR, AWB, M4A, MP3, OGA, OGG, WAV |
| Sensor de luz ambiente | Sim |
| Gravação de voz | Sim |
| Temporizador | Sim |
| Bússola eletrónica | Sim |
| Leitor de música | Sim |
| Sensor geomagnético | Sim |
| Função de monitorização do stress | Sim |
| Alarme | Sim |
| Calendário | Sim |
| Cronómetro | Sim |
| Previsões meteorológicas | Sim |
| Barómetro | Sim |
| Conexão | |
| Conexão à rede móvel | Sim |
| Geração de rede móvel | 4G |
| GPS (satélite) | Sim |
| BeiDou | Sim |
| GLONASS | Sim |
| Galileo | Sim |
| Portas e Interfaces | |
| Padrões Wi-Fi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Bluetooth | Sim |
| Comunicação de Campo Próximo (NFC) | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Versão Bluetooth | 5.3 |
| Auriculares | Bluetooth |
| Controlo de energia | |
| Tipo de bateria | Bateria incorporada |
| Capacidade da bateria | 425 mAh |
| Peso e dimensões | |
| Largura | 46,5 mm |
| Profundidade | 46,5 mm |
| Espessura | 1,09 cm |
| Peso | 59 g |
| Conteúdo da embalagem | |
| 1x Samsung Galaxy Watch6 Classic R960 47mm 4G Prateado | |
| 1x Manual do utilizador | |
| 1x Carregador | |
mrburquer