Samsung Odyssey G5 G51C 27" 2K QHD LED 165 Hz FreeSync Premium Preto
- Recolha disponível na nossa loja em Murcia
Preparado para gaming, o seu painel tem um tamanho de 27" e conta com resolução QHD com grande nível de detalhe. Para melhorar a experiência de jogo, inclui HDR10, que permite distinguir melhor os contrastes entre luzes e sombras, além de uma frequência de atualização de 165 Hz. Além disso, é compatível com a tecnologia AMD FreeSync Premium.
O monitor G5 G51C permite liberdade de movimento, para que possa girar, inclinar e ajustar a altura do ecrã até encontrar a posição que melhor se adapta às suas necessidades.
O grande tamanho do painel é complementado por uma resolução de 2560 x 1440 pixeis, uma densidade 1,7 vezes superior à resolução FHD. Isto garante imagens nítidas, com um elevado nível de detalhe para uma experiência de jogo mais realista.
A taxa de atualização de 165 Hz permite desfrutar de uma experiência de jogo mais fluida, reduzindo cortes e atrasos. Além disso, o mínimo de desfocagem e a velocidade de resposta de 1 ms favorecem uma reação rápida assim que detetar os seus inimigos em cada partida.
Esta tecnologia melhora a luminosidade das luzes e sombras com tons de preto escuros, conferindo maior vitalidade a cada cena.
A função Black Equalizer permite ajustar os tons escuros dos videojogos, melhorando a visibilidade em cenas escuras, enquanto o Virtual Aim Point ajuda na precisão. Por sua vez, a tecnologia AMD FreeSync Premium adapta a sincronização para diminuir cortes, lentidão e latência de entrada.
| Especificações técnicas | |
| Monitores | |
| Tamanho do ecrã na diagonal | 68,6 cm (27") |
| Resolução | 2560 x 1440 pixeis |
| Tipo de HD | Quad HD |
| Proporção de imagem nativa | 16:9 |
| Tecnologia de apresentação | LED |
| Tipo de painel | VA |
| Ecrã tátil | Não |
| Brilho do ecrã (normal) | 300 cd/m² |
| Tempo de resposta (MPRT) | 1 ms |
| Formato do ecrã | Plano |
| Rácio de contraste (típico) | 3000:1 |
| Nome comercial da relação de contraste dinâmico | Mega Contraste |
| Taxa máxima de actualização | 165 Hz |
| Otimizador da taxa de atualização | Sim |
| Ângulo de visão (horizontal) | 178° |
| Ângulo de visão (vertical) | 178° |
| Cores do ecrã | 16,7 milhões de cores |
| Tamanho visível, horizontal | 59,7 cm |
| Tamanho visível, vertical | 33,6 cm |
| Dimensão do ecrã na diagonal | 68 cm |
| Compatível com HDR | Sim |
| Tecnologia High Dynamic Range (HDR) | High Dynamic Range 10 (HDR10) |
| Cobertura NTSC (típica) | 72% |
| Desempenho | |
| AMD FreeSync | Sim |
| Tipo de AMD FreeSync | FreeSync Premium |
| ConnectShare (USB) | Não |
| Tecnologia livre de cintilação | Sim |
| Modo de Jogo | Sim |
| Funcionalidades de jogo | Super Arena Gaming UX |
| Modos inteligentes | AOS, FPS, RPG, RTS |
| Multimédia | |
| Altifalantes incorporados | Não |
| Câmera embutida | Não |
| Design | |
| Posicionamento no mercado | Disco de uso doméstico |
| Cor do produto | Preto |
| Cor da moldura frontal | Preto |
| Cor do pé | Preto |
| Conectividade | |
| Hub USB integrado | Não |
| Porta DVI | Não |
| HDMI | Sim |
| Quantidade de portas HDMI | 2 |
| Versão HDMI | 2.0 |
| Quantidade de portas DisplayPort | 1 |
| Versão DisplayPort | 1.4 |
| Saída para auscultador | Sim |
| Saída de auscultadores | 1 |
| Switch KVM integrado | Não |
| HDCP | Sim |
| Versão HDCP | 1.4 |
| Porta DC-in | Sim |
| Porta de serviço | Sim |
| Rede | |
| Wi-Fi | Não |
| Bluetooth | Não |
| Ergonomia | |
| Suporte VESA | Sim |
| Interface de montagem em painel | 100 x 100 mm |
| Gestão melhorada de cabos | Sim |
| Slot para cabo de segurança | Sim |
| Ajuste de altura | Sim |
| Altura ajustável (máx.) | 12 cm |
| Pivot | Sim |
| Ângulo pivot | -2 - 92° |
| Giratório | Sim |
| Orientação | -15 - 15° |
| Ajuste de inclinação | Sim |
| Ângulo de inclinação | -5 - 20° |
| Gestão de energia | |
| Classe de eficiência energética (SDR) | F |
| Classe de eficiência energética (HDR) | G |
| Consumo de energia (SDR) por 1000 horas | 25 kWh |
| Consumo energia (HDR) por 1000 horas | 38 kWh |
| Consumo de energia (típico) | 25,2 W |
| Consumo de energia (standby) | 0,3 W |
| Consumo de energia (máx) | 48 W |
| Consumo de energia (desligado) | 0,3 W |
| Voltagem de entrada AC | 100 - 240 V |
| Tipo de fonte de alimentação | Externo |
| Escala de eficiência energética | A a G |
| Código do Registo Europeu de Produtos para Rotulagem Energética (EPREL) | 1370308 |
| Consumo de energia anual | 37 kWh |
| Condições ambientais | |
| Temperatura de funcionamento (T-T) | 10 - 40 °C |
| Humidade relativa de funcionamento (H-H) | 10 - 80% |
| Pesos e dimensões | |
| Comprimento do conjunto (com suporte) | 618,2 mm |
| Largura do conjunto (com suporte) | 234,2 mm |
| Altura do conjunto (com suporte) | 520,6 mm |
| Peso (com suporte) | 4,8 kg |
| Comprimento (sem base) | 618,2 mm |
| Largura (sem base) | 92,4 mm |
| Altura (sem base) | 376,9 mm |
| Peso (sem base) | 3,3 kg |
| Embalagem | |
| Comprimento da embalagem | 702 mm |
| Profundidade da embalagem | 465 mm |
| Altura da embalagem | 192 mm |
| Peso da embalagem | 7 kg |
| Conteúdo da embalagem | |
| Suporte incluído | Sim |
| Cabos | AC, DisplayPort |
| Comprimento de cabo de alimentação | 1,5 m |
| Outras características | |
| Tecnologias específicas da marca | Black Equalizer |
| TV Plus | Não |
| Funciona com a Samsung Bixby | Não |
| Compatível com Wireless Dex | Não |
| Funcionalidade Tap view | Não |
| Modo Samsung Eye Saver | Sim |
| Modos de cor de vídeo | Cinema, Personalizar, Dynamic contrast, Original, sRGB |
| Comutação automática da fonte | Sim |
| Off Timer Plus | Sim |
| Ponto virtual AIM | Sim |
| Certificação | Windows 10 |
| Informações de reciclagem | |
| Quantidade total de materiais reciclados utilizados no fabrico | 35% |