Samsung Q7F QE50Q7FAAU 50" 4K Ultra HD Smart TV Wifi Preto - Sem Selo
- Recolha disponível na nossa loja em Murcia
Um ecrã QLED de 50" com resolução 4K Ultra HD que se destaca pela sua fidelidade cromática e um alto nível de detalhes. Além disso, é compatível com a tecnologia Quantum HDR e possui um modo Filmaker que permite ver filmes e videojogos tal como foram concebidos pelos seus realizadores.
O seu processador Q4 AI garante AI Upscale, que permite escalar conteúdos não nativos para 4K, proporcionando imagens nítidas mesmo a partir de fontes FullHD. O seu Motion Xcelerator e a sua frequência de 50 Hz permitem cenas fluidas.
O seu sistema operativo Tizen integra aplicações, Samsung TV Plus e é totalmente compatível com Alexa, Google Assistant e Bixby. Destaca pela sua função Multi View para visualizar várias fontes simultâneas e pela integração SmartYhings Hub para domótica, que permite utilizá-lo com outros dispositivos.
Destaca com 20 W RMS, Object Tracking Sound Lite, Q-Symphony e eARC, proporcionando um som envolvente adaptável ao conteúdo. O modo de jogo com ALLM, Game Motion Plus e Gaming Hub garante baixa latência e resposta instantânea para gaming competitivo.
Design ultrafino “3 sem bisel” com acabamento em preto, suporte Slim Fit e compatibilidade VESA 200x200 para uma montagem flexível. Destaca pela sua conectividade avançada: Wi-Fi 5, Bluetooth 5.3, triplo HDMI, USB 3.2 e Ethernet LAN.
| Especificações técnicas | |
| Monitores | |
| Tamanho do ecrã na diagonal | 127 cm (50") |
| Tipo de HD | 4K Ultra HD |
| Tecnologia de apresentação | QLED |
| Formato do ecrã | Plano |
| Proporção de imagem nativa | 16:9 |
| Tecnologia de movimento de interpolação | Motion Xcelerator |
| Taxa de atualização nativa | 50 Hz |
| Nome comercial da relação de contraste dinâmico | Mega Contraste |
| Resolução | 3840 x 2160 pixeis |
| Dimensão do ecrã na diagonal | 125 cm |
| Sintonizadores de TV | |
| Tipo de sintonizador | Analógico e digital |
| Sistema de formato de sinal digital | DVB-T, DVB-T2 |
| Número de sintonizadores | 2 sintonizador(es) |
| Smart TV | |
| Smart TV | Sim |
| Internet TV | Sim |
| Sistema operativo instalado | Tizen |
| Espelhamento de ecrã | Sim |
| Reflexo de som | Sim |
| Hybrid Broadcast Broadband TV (HbbTV) | Sim |
| Versão Hybrid Broadcast Broadband TV (HbbTV) | 2.0.4 |
| Modos inteligentes | Cineasta |
| Espelhamento de TV | Sim |
| Aplicações de vídeo | Samsung TV Plus |
| Áudio | |
| Classificação de Energia RMS | 20 W |
| Canais de saída de áudio | 2.0 canais |
| Descritor de pré-seleção de áudio | Sim |
| Som adaptativo | Sim |
| Enhanced Audio Return Channel (eARC) | Sim |
| Rede | |
| Wi-Fi | Sim |
| Padrões Wi-Fi | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | Sim |
| Versão Bluetooth | 5.3 |
| Ethernet LAN | Sim |
| Navegador Web | Sim |
| Design | |
| Cor do produto | Preto |
| Nome da cor | Black |
| Suporte VESA | Sim |
| Interface de montagem em painel | 200 x 200 mm |
| Tipo de moldura | 3 Bezel-less |
| Suporte de montagem em parede de perfil fino | Sim |
| Tipo de suporte | Base de pés |
| Cor do suporte | Preto |
| Desempenho | |
| Tecnologia High Dynamic Range (HDR) | Filmmaker Mode, High Dynamic Range 10+ (HDR10 Plus), Quantum HDR |
| Modo de Jogo | Sim |
| Sensor Eco | Sim |
| AI Upscale | Sim |
| Apoio a chave de TV | Sim |
| Tecnologia de regulação da luz de fundo | Supreme UHD Dimming |
| Compatível com HDR | Sim |
| Funcionalidades de jogo | Modo de Baixa Latência Automático (ALLM), Game Motion Plus, Centro de Jogos, HGiG, Mini Map Zoom, Super Ultra Wide Game View |
| Plug and Play | Sim |
| Conversor 4K | Sim |
| Compatível com app SmartThings | Sim |
| Multi View | Sim |
| ConnectShare (HDD) | Sim |
| ConnectShare (USB) | Sim |
| Conectividade | |
| Entrada PC (D-Sub) | Não |
| Quantidade de portas Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Quantidade de portas USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Tipo A | 1 |
| Quantidade de portas RF | 2 |
| Interface comum CI | Sim |
| Interface comum Plus (CI+) | Sim |
| Versão Common interface Plus (CI+) | 1.4 |
| Quantidade de portas HDMI | 3 |
| Controlo de Consumo Electrónico (CEC) | Anynet+ |
| Funcionalidades de gestão | |
| Guia de voz | Sim |
| Guia de Programação Electrónico | Sim |
| On Screen Display (OSD) | Sim |
| Número de línguas OSD | 27 |
| Idiomas do OSD | Multi |
| Desligar automático | Sim |
| Compatível com Amazon Alexa | Sim |
| Compatível com o assistente Google | Sim |
| Funciona com a Samsung Bixby | Sim |
| Browse & Play universal | Sim |
| Gestão de energia | |
| Consumo de energia (típico) | 69 W |
| Consumo de energia (standby) | 0,5 W |
| Consumo de energia (máx) | 125 W |
| Classe de eficiência energética (SDR) | G |
| Classe de eficiência energética (HDR) | G |
| Consumo de energia (SDR) por 1000 horas | 69 kWh |
| Consumo energia (HDR) por 1000 horas | 112 kWh |
| Voltagem de entrada AC | 220 - 240 V |
| Frequência de entrada AC | 50/60 Hz |
| Modo de poupança de energia | Sim |
| Escala de eficiência energética | A a G |
| Características específicas da marca | |
| Tecnologias Samsung (AV/TV) | 4K Upscaling, AI Auto Game Mode, Adaptive Sound, Art Store, Built-in SmartThings Hub, Contrast Enhancer, Karaoke Mode, Micro Dimming, Motion Xcelerator, Object Tracking Sound Lite, Q-Symphony, Processador Q4 AI, Quantum HDR, Samsung Health, Smart Calibration |
| Pesos e dimensões | |
| Comprimento do conjunto (com suporte) | 1120,3 mm |
| Largura do conjunto (com suporte) | 237 mm |
| Altura do conjunto (com suporte) | 694 mm |
| Peso (com suporte) | 9,9 kg |
| Comprimento (sem base) | 1120,3 mm |
| Largura (sem base) | 60 mm |
| Altura (sem base) | 647 mm |
| Peso (sem base) | 9,6 kg |
| Largura do suporte | 75,1 cm |
| Largura do suporte | 23,7 cm |
| Conteúdo da embalagem | |
| Cabos | AC |
| Comando à distância incluído | Sim |
| Telecomando | TM2360E |