Sobre Samsung TQ50Q8FAAU
O seu ecrã ultrafino de 50 polegadas surpreende pelas interessantes funções de IA e por tudo o que o sistema operativo Samsung TizenOS disponibiliza ao utilizador. Além disso, a tecnologia QLED 4K fará com que cada cena seja reproduzida com um realismo tão excecional que dificilmente o utilizador se levantará do sofá.
Com QLED 4K tudo é melhor
Desde cores mais vivas em qualquer nível de brilho, validadas pela PANTONE, até imagens com excelente precisão, este televisor oferece tudo. Além disso, dispõe de certificações RoHS e do Instituto Mundial de Certificação SGS, que comprovam que os ecrãs Samsung não contêm cádmio, protegendo a saúde humana e o ambiente. Do mesmo modo, a resolução 4K Ultra HD assegurará ao utilizador uma experiência satisfatória em termos de qualidade visual e nitidez.
TizenOS na vanguarda
Proporciona ao utilizador um software permanentemente atualizado com as mais recentes novidades graças ao TizenOS; permite aceder a conteúdo ilimitado nos serviços de streaming e aplicações mais utilizadas, já pré-instaladas no menu principal, e até explorar a variedade de títulos disponibilizados pelos seus 500 canais gratuitos. É possível criar um perfil próprio, iniciar sessão através do comando com reconhecimento de voz e elevar a qualidade do entretenimento com sugestões recomendadas exclusivamente para o utilizador.
Funções de IA e comando solar
O processador Q4 AI integra funcionalidades inteligentes que melhoram a qualidade de imagem e áudio, garantindo uma experiência audiovisual superior. O 4K Upscaling recorre à IA para converter conteúdos de baixa qualidade, elevando-os a uma nitidez 4K; de igual modo, o Motion Xcelerator otimiza a qualidade das imagens em movimento, reduzindo o desfoque visual e aumentando a fluidez das cenas, especialmente em filmes de ação e jogos. Da mesma forma, com o OTS Lite, os altifalantes virtuais do ecrã proporcionam um som tridimensional envolvente. Por outro lado, o seu comando à distância utiliza a tecnologia SolarCell Remote, permitindo esquecer as pilhas tradicionais e carregar o comando apenas através do painel solar integrado na parte traseira.
Controle tudo com o SmartThings
Dê as boas-vindas ao controlo inteligente da casa com o SmartThings, permitindo gerir definições e opções a partir do televisor com eletrodomésticos compatíveis da marca e até utilizar os assistentes de voz para um controlo muito mais dinâmico.
Ecrã AirSlim
A nova tecnologia de ecrãs ultrafinos, elegantes e supersubtis chegou com o AirSlim. Confere um toque sofisticado aos espaços enquanto descobre tudo o que este televisor inteligente tem para oferecer. Suporta montagem VESA e inclui uma base ajustável para mais opções de instalação. Dispõe de entradas HDMI, Ethernet LAN, USB e conectividade sem fios Wi-Fi e Bluetooth.
| Especificações técnicas | |
| Monitores | |
| Tamanho do ecrã na diagonal | 127 cm (50") |
| Tipo de HD | 4K Ultra HD |
| Tecnologia de apresentação | QLED |
| LED backlight | Sim |
| Tipo de retroiluminação LED | Duplo LED |
| Formato do ecrã | Plano |
| Proporção de imagem nativa | 16:9 |
| Tecnologia de movimento de interpolação | Motion Xcelerator |
| Taxa de atualização nativa | 50 Hz |
| Taxas de atualização de visualização compatíveis | 144 Hz |
| Resolução | 3840 x 2160 pixels |
| Dimensão do ecrã na diagonal | 125 cm |
| Sintonizadores de TV | |
| Tipo de sintonizador | Analógico e digital |
| Sistema de formato de sinal digital | DVB-C, DVB-S2, DVB-T2 |
| Procura de canais automática | Sim |
| Smart TV | |
| Smart TV | Sim |
| Internet TV | Sim |
| Sistema operativo instalado | Tizen |
| Compatível com Apple AirPlay 2 | Sim |
| Reflexo de som | Sim |
| Hybrid Broadcast Broadband TV (HbbTV) | Sim |
| Versão Hybrid Broadcast Broadband TV (HbbTV) | 2.0.4 |
| Espelhamento de TV | Sim |
| Guia universal | Sim |
| Aplicações de vídeo | Samsung TV Plus |
| Áudio | |
| Classificação de Energia RMS | 20 W |
| Canais de saída de áudio | 2.0 canais |
| Descritor de pré-seleção de áudio | Sim |
| Som adaptativo | Sim |
| Amplificador de Voz Ativa (AVA) | Sim |
| Som adaptativo+ | Sim |
| Enhanced Audio Return Channel (eARC) | Sim |
| Rede | |
| Wi-Fi | Sim |
| Padrões Wi-Fi | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | Sim |
| Versão Bluetooth | 5.3 |
| Ethernet LAN | Sim |
| Navegador Web | Sim |
| Design | |
| Cor do produto | Cinzento |
| Suporte VESA | Sim |
| Interface de montagem em painel | 200 x 200 mm |
| Design sem moldura | Sim |
| Ano de introdução | 2025 |
| Tipo de moldura | 3 Bezel-less |
| Mini suporte de parede | Sim |
| Tipo de suporte | Base de pés |
| Cor do suporte | Preto |
| Desempenho | |
| Tecnologia High Dynamic Range (HDR) | Filmmaker Mode, High Dynamic Range 10+ Adaptive (HDR10 Plus Adaptive), Quantum HDR |
| Modo de Jogo | Sim |
| Sensor Eco | Sim |
| AI Upscale | Sim |
| Apoio a chave de TV | Sim |
| Tecnologia de regulação da luz de fundo | Supreme UHD Dimming |
| Compatível com HDR | Sim |
| Funcionalidades de jogo | Modo de Baixa Latência Automático (ALLM), Game Motion Plus, Centro de Jogos, HGiG, Mini Map Zoom, Super Ultra Wide Game View |
| Compatível com app SmartThings | Sim |
| Funcionalidade Tap view | Sim |
| Upscaling de vídeo | Sim |
| Multi View | Sim |
| Enviar som da TV para dispositivo móvel | Sim |
| Compatível com controlo por smartphone | Sim |
| Gravação USB | Sim |
| ConnectShare (USB) | Sim |
| Conectividade | |
| Canal de Retorno de Áudio (ARC) | Sim |
| Entrada PC (D-Sub) | Não |
| Quantidade de portas Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Quantidade de portas USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Tipo A | 2 |
| Saída digital de áudio ótico | 1 |
| Quantidade de portas RF | 3 |
| Interface comum CI | Sim |
| Interface comum Plus (CI+) | Sim |
| Versão Common interface Plus (CI+) | 1.4 |
| Quantidade de portas HDMI | 3 |
| Controlo de Consumo Electrónico (CEC) | Anynet+ |
| Funcionalidades de gestão | |
| Guia de voz | Sim |
| Guia de Programação Electrónico | Sim |
| On Screen Display (OSD) | Sim |
| Número de línguas OSD | 27 |
| Idiomas do OSD | Multi |
| Modo ECO | Sim |
| Compatível com Amazon Alexa | Sim |
| Compatível com o assistente Google | Sim |
| Funciona com a Samsung Bixby | Sim |
| Gestão de energia | |
| Consumo de energia (típico) | 54 W |
| Consumo de energia (standby) | 0,5 W |
| Consumo de energia (máx) | 155 W |
| Classe de eficiência energética (SDR) | E |
| Classe de eficiência energética (HDR) | G |
| Consumo de energia (SDR) por 1000 horas | 54 kWh |
| Consumo energia (HDR) por 1000 horas | 126 kWh |
| Voltagem de entrada AC | 220-240 V |
| Frequência de entrada AC | 50/60 Hz |
| Modo de poupança de energia | Sim |
| Escala de eficiência energética | A a G |
| Características específicas da marca | |
| Tecnologias Samsung (AV/TV) | 4K Upscaling, AirSlim, Art Store, Built-in SmartThings Hub, Generative Wallpaper, Karaoke Mode, Motion Xcelerator, Object Tracking Sound Lite, Q-Symphony, Processador Q4 AI, Quantum HDR+, Samsung TV Plus, Smart Calibration, Supreme UHD Dimming |
| Pesos e dimensões | |
| Comprimento do conjunto (com suporte) | 1118,3 mm |
| Largura do conjunto (com suporte) | 238,6 mm |
| Altura do conjunto (com suporte) | 701,5 mm |
| Peso (com suporte) | 11,2 kg |
| Comprimento (sem base) | 1118,3 mm |
| Largura (sem base) | 25,7 mm |
| Altura (sem base) | 644,1 mm |
| Peso (sem base) | 10,8 kg |
| Largura do suporte | 76 cm |
| Largura do suporte | 23,9 cm |
| Embalagem | |
| Comprimento da embalagem | 1241 mm |
| Profundidade da embalagem | 125 mm |
| Altura da embalagem | 744 mm |
| Peso da embalagem | 13,8 kg |
| Tipo de embalagem | Caixa |
| Conteúdo da embalagem | |
| Suporte para secretária | Sim |
| Cabos | AC |
| Controlo remoto incluído | Sim |
| Telecomando | TM2560E |











