- Recolha disponível na nossa loja em Murcia
Sobre o Samsung TU27F6005FK 27" Full HD Smart TV Wi-Fi Preto
Este modelo de 27 polegadas Full HD, com tecnologia LED, integra as tecnologias Samsung de melhoria de imagem e som, Gaming Hub para jogos e o sistema operativo TizenOS.
Resolução Full HD
Os televisores Full HD apresentam gráficos com o dobro da resolução dos modelos de alta definição, resultando em imagens mais nítidas e visualmente ricas em detalhes, cores e contraste. Além disso, reproduzem conteúdo HDR, permitindo distinguir mais detalhes em cenas escuras e claras.
Tecnologia Samsung de melhoria de imagem
Integra PurColor e Contrast Enhancer: com a primeira, o espectro de cores do televisor exibe-se com muito mais variedade e realismo; com Contrast Enhancer, o contraste das reproduções ajusta-se automaticamente para oferecer cenas com maior profundidade e detalhe.
Som melhorado pela Samsung
Dispõe da tecnologia Object Tracking Sound Lite (OTS Lite) e de Adaptive Sound. Com a OTS Lite, o sistema sincroniza o som dos altifalantes com o movimento dos objectos no ecrã, fazendo parecer que o áudio acompanha esse movimento de forma direccional, proporcionando uma experiência muito mais imersiva. Com Adaptive Sound, o televisor analisa o ambiente e o tipo de conteúdo em exibição, optimizando os níveis de áudio em diálogos e efeitos. Adicionalmente, com Q-Symphony poderá harmonizar e unificar o som dos altifalantes com o áudio da barra, obtendo uma acústica tridimensional.
Jogue facilmente com o Gaming Hub
Através do serviço de jogos na nuvem, receberá recomendações de videojogos e poderá executá-los sem necessidade de consola, a uma velocidade de 50 Hz.
TizenOS para si
Desfrute de entretenimento melhorado com as plataformas e os serviços de streaming mais populares oferecidos por este sistema operativo. Com mais de 500 canais de desporto, documentários, séries e filmes, a variedade chegará ao seu ecrã. Além disso, com SmartThings poderá controlar o televisor e até dispositivos inteligentes compatíveis com a marca através do smartphone ou de controlo por voz. O Tizen também permite gerir as suas actividades diárias com Daily Plus e até proteger a sua identidade, dados e palavras-passe com Samsung Knox.
| Especificações técnicas | |
| Exibição | |
| Diagonal do ecrã | 68,6 cm (27") |
| Tipo HD | Full HD |
| Tecnologia de visualização | LED |
| Forma do ecrã | Plana |
| Rácio de aspeto nativo | 16:9 |
| Taxa de actualização nativa | 50 Hz |
| Nome comercial da relação de contraste dinâmico | Mega Contrast |
| Resolução do ecrã | 1920 × 1080 Píxeis |
| Diagonal do ecrã | 68 cm |
| Sintonizador da TV | |
| Tipo de sintonizador | Analógico e digital |
| Formato de sinal digital | DVB-C, DVB-T2 |
| Pesquisa automática de canais | Sim |
| Smart TV | |
| Smart TV | Sim |
| TV por Internet | Sim |
| Sistema operativo instalado | Tizen |
| Compatível com Apple AirPlay 2 | Sim |
| Reprodução em ecrã do som de um dispositivo móvel | Sim |
| HbbTV | Sim |
| Versão HbbTV | 2.0.4 |
| Guia universal | Sim |
| Áudio | |
| Número de altifalantes | 2 |
| Potência RMS estimada | 10 W |
| Descritor de pré-selecção de áudio | Sim |
| eARC (Canal de retorno de áudio melhorado) | Sim |
| Conectividade | |
| Wi-Fi | Sim |
| Padrões Wi-Fi | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | Sim |
| Ethernet | Sim |
| Navegador web | Sim |
| Design | |
| Cor do produto | Preto |
| Suporte VESA | Sim |
| Interface de montagem | 100 × 100 mm |
| Ano de lançamento | 2025 |
| Tipo de moldura | 3 sem moldura |
| Tipo de suporte | Base de pés |
| Desempenho | |
| Tecnologia HDR (Alto Alcance Dinâmico) | HDR10 Plus |
| Tecnologia de atenuação da retroiluminação | Micro Dimming Pro |
| Tecnologia de processamento de imagem | Hyper Real |
| Alto Alcance Dinâmico (HDR) | Sim |
| Funcionalidades de jogo | Gaming Hub |
| Portas e Interfaces | |
| PC (D-Sub) | Não |
| Portas Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Portas USB 2.0 | 1 |
| Número de portas RF | 2 |
| Interface comum | Sim |
| Interface comum Plus (CI+) | Sim |
| Versão CI+ | 1.4 |
| Número de portas HDMI | 2 |
| Controlo de electrónica de consumo (CEC) | Anynet+ |
| Gestão | |
| Guia de voz | Sim |
| Guia electrónico de programação | Sim |
| Exibição no ecrã (OSD) | Sim |
| Número de idiomas do OSD | 28 |
| Desligamento automático | Sim |
| Funciona com Amazon Alexa | Sim |
| Funciona com o Assistente Google | Sim |
| Funciona com Samsung Bixby | Sim |
| Energia | |
| Consumo energético | 21 W |
| Consumo em modo de espera | 0,5 W |
| Classe de eficiência energética (SDR) | E |
| Classe de eficiência energética (HDR) | G |
| Consumo (SDR) por 1000 h | 21 kWh |
| Consumo (HDR) por 1000 h | 31 kWh |
| Tensão de entrada AC | 220-240 V |
| Frequência de entrada AC | 50/60 Hz |
| Escala de eficiência energética | De A a G |
| Funcionalidades especiais | |
| Tecnologias Samsung (AV/TV) | Adaptive Sound, Object Tracking Sound Lite, Q-Symphony, Samsung TV Plus |
| Peso e dimensões | |
| Largura do dispositivo (com suporte) | 612,7 mm |
| Profundidade do dispositivo (com suporte) | 200,5 mm |
| Altura do dispositivo (com suporte) | 468,9 mm |
| Peso (com suporte) | 3,5 kg |
| Largura (sem base) | 612,7 mm |
| Profundidade (sem base) | 41,1 mm |
| Altura (sem base) | 369,5 mm |
| Peso (sem base) | 3 kg |
| Largura do suporte | 20 cm |
| Profundidade do suporte | 20,1 cm |
| Conteúdo da embalagem | |
| Suporte de secretária | Sim |
| Cabos incluídos | Corrente AC |
| Comando incluído | Sim |
| Tipo de comando | TM1240A |











