Sobre o Samsung TU32F6005FK
Este modelo de 32 polegadas Full HD com tecnologia LED incorpora tecnologias Samsung de melhoria de imagem e som, Gaming Hub para jogos e o sistema operativo TizenOS.
Resolução Full HD
Os televisores Full HD apresentam gráficos com o dobro da resolução dos modelos de alta definição, resultando em imagens mais nítidas e visualmente ricas em detalhes, cores e contraste. Além disso, conseguem reproduzir conteúdo HDR, permitindo distinguir mais pormenores em cenas escuras e claras.
Tecnologia Samsung de melhoria de imagem
Integra PurColor e Contrast Enhancer: com a primeira, o espectro de cor do televisor surge com muito mais variedade e realismo; com o Contrast Enhancer, por sua vez, o contraste das reproduções ajusta-se automaticamente para oferecer cenas com maior profundidade e detalhe.
Som aperfeiçoado pela Samsung
Dispõe da tecnologia Object Tracking Sound Lite (OTS Lite) e Adaptive Sound. Com OTS Lite, o sistema sincroniza o som dos altifalantes com o movimento dos objectos no ecrã, fazendo parecer que o áudio acompanha esse movimento de forma direccional, proporcionando uma experiência muito mais imersiva. Com Adaptive Sound, o televisor analisa o ambiente e o tipo de conteúdo exibido, optimizando os níveis de áudio, tanto nos diálogos como nos efeitos. Além disso, com Q-Symphony poderá harmonizar e unificar o som dos altifalantes com o áudio da barra, obtendo uma acústica tridimensional.
Jogue facilmente com o Gaming Hub
Com o serviço de jogos em nuvem, receberá recomendações de videojogos e poderá jogá-los sem necessidade de consola, a uma taxa de 50 Hz.
TizenOS para si
Obtenha um entretenimento melhorado com as plataformas e serviços de streaming mais populares que este sistema operativo oferece. Com mais de 500 canais de desporto, documentários, séries e filmes, a variedade chegará ao seu ecrã. Além disso, com SmartThings poderá controlar o televisor e até dispositivos inteligentes compatíveis da marca através do seu smartphone ou de comando de voz. O Tizen permite igualmente gerir as suas actividades diárias com Daily Plus e proteger a sua identidade, dados e palavras-passe com Samsung Knox.
| Especificações técnicas | |
| Monitores | |
| Tamanho do ecrã na diagonal | 81,3 cm (32") |
| Tipo de HD | Full HD |
| Tecnologia de apresentação | LED |
| Formato do ecrã | Plano |
| Proporção de imagem nativa | 16:9 |
| Taxa de atualização nativa | 50 Hz |
| Nome comercial da relação de contraste dinâmico | Mega Contraste |
| Resolução | 1920 x 1080 pixels |
| Dimensão do ecrã na diagonal | 80 cm |
| Sintonizadores de TV | |
| Tipo de sintonizador | Analógico e digital |
| Sistema de formato de sinal digital | DVB-C, DVB-T2 |
| Procura de canais automática | Sim |
| Smart TV | |
| Smart TV | Sim |
| Internet TV | Sim |
| Sistema operativo instalado | Tizen |
| Compatível com Apple AirPlay 2 | Sim |
| Reflexo de som | Sim |
| Hybrid Broadcast Broadband TV (HbbTV) | Sim |
| Versão Hybrid Broadcast Broadband TV (HbbTV) | 2.0.4 |
| Guia universal | Sim |
| Áudio | |
| Número de colunas de som | 2 |
| Classificação de Energia RMS | 10 W |
| Descritor de pré-seleção de áudio | Sim |
| Enhanced Audio Return Channel (eARC) | Sim |
| Rede | |
| Wi-Fi | Sim |
| Padrões Wi-Fi | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | Sim |
| Ethernet LAN | Sim |
| Navegador Web | Sim |
| Design | |
| Cor do produto | Preto |
| Suporte VESA | Sim |
| Interface de montagem em painel | 200 x 200 mm |
| Ano de introdução | 2025 |
| Tipo de moldura | 3 Bezel-less |
| Tipo de suporte | Base de pés |
| Desempenho | |
| Tecnologia High Dynamic Range (HDR) | High Dynamic Range 10+ (HDR10 Plus) |
| Tecnologia de regulação da luz de fundo | Micro Dimming Pro |
| Tecnologia de processamento de imagem | Hyper Real |
| Compatível com HDR | Sim |
| Funcionalidades de jogo | Centro de Jogos |
| Conectividade | |
| Entrada PC (D-Sub) | Não |
| Quantidade de portas Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Quantidade de portas USB 2.0 | 1 |
| Quantidade de portas RF | 2 |
| Interface comum CI | Sim |
| Interface comum Plus (CI+) | Sim |
| Versão Common interface Plus (CI+) | 1.4 |
| Quantidade de portas HDMI | 2 |
| Controlo de Consumo Electrónico (CEC) | Anynet+ |
| Funcionalidades de gestão | |
| Guia de voz | Sim |
| Guia de Programação Electrónico | Sim |
| On Screen Display (OSD) | Sim |
| Número de línguas OSD | 28 |
| Desligar automático | Sim |
| Compatível com Amazon Alexa | Sim |
| Compatível com o assistente Google | Sim |
| Funciona com a Samsung Bixby | Sim |
| Gestão de energia | |
| Consumo de energia (típico) | 27 W |
| Consumo de energia (standby) | 0,5 W |
| Classe de eficiência energética (SDR) | F |
| Classe de eficiência energética (HDR) | G |
| Consumo de energia (SDR) por 1000 horas | 27 kWh |
| Consumo energia (HDR) por 1000 horas | 50 kWh |
| Voltagem de entrada AC | 220-240 V |
| Frequência de entrada AC | 50/60 Hz |
| Escala de eficiência energética | A a G |
| Características específicas da marca | |
| Tecnologias Samsung (AV/TV) | Adaptive Sound, Object Tracking Sound Lite, Q-Symphony, Samsung TV Plus |
| Pesos e dimensões | |
| Comprimento do conjunto (com suporte) | 732,9 mm |
| Largura do conjunto (com suporte) | 117,3 mm |
| Altura do conjunto (com suporte) | 451,5 mm |
| Peso (com suporte) | 3,9 kg |
| Comprimento (sem base) | 732,9 mm |
| Largura (sem base) | 73,2 mm |
| Altura (sem base) | 438,7 mm |
| Peso (sem base) | 3,8 kg |
| Largura do suporte | 60,2 cm |
| Largura do suporte | 11,7 cm |
| Embalagem | |
| Comprimento da embalagem | 800 mm |
| Profundidade da embalagem | 114 mm |
| Altura da embalagem | 500 mm |
| Peso da embalagem | 5,5 kg |
| Conteúdo da embalagem | |
| Suporte para secretária | Sim |
| Cabos | AC |
| Controlo remoto incluído | Sim |
| Telecomando | TM1240A |





