SanDisk Ultra microSDHC UHS-I, um incrível cartão de memória compatível com múltiplos dispositivos e alta velocidade de transferência
MicroSDHC - Classe 10 - MicroSDXC - 100 MB/s - Peso 4,54 g
O cartão de memória SanDisk Ultra microSDHC UHS-I foi concebido para acompanhar o utilizador em todos os momentos. Compatível com diversos dispositivos, principalmente telemóveis e tablets, esta memória possui uma velocidade de transferência de dados de até 100 MB/s. Sendo uma memória flash Classe 10, pode facilmente armazenar conteúdos de alta qualidade.
Um cartão de memória para capturar grandes momentos
Com o SanDisk Ultra microSDHC UHS-I, o utilizador terá a liberdade de capturar momentos e guardá-los para sempre. Esta memória é altamente funcional com ficheiros de alta qualidade, como vídeos em FullHD e fotografias profissionais.
Ótimo desempenho com dispositivos Android
Tablets e telemóveis Android podem trabalhar em conjunto com o SanDisk Ultra microSDHC UHS-I de forma muito fluída. Este cartão de memória pode ser utilizado com a App SanDisk Memory Zone, para mover ficheiros de forma simples entre o dispositivo e a memória, a fim de libertar espaço ou transferir ficheiros para outros dispositivos.
Transferência de ficheiros em poucos minutos
Devido a ser uma memória Classe 10, a velocidade de transferência é de 100 MB/s. Dessa forma, é possível mover ficheiros de e para os dispositivos em muito pouco tempo. Além disso, ao conseguir armazenar grandes quantidades de dados, estes podem ser movidos sem problemas.
Durabilidade e proteção de dados
Esta memória foi projetada para ser resistente à água, poeira, altas temperaturas e choques. Dessa maneira, não importa se é usada numa câmara de aventura ou num dispositivo móvel, o SanDisk Ultra microSDHC UHS-I estará sempre em excelentes condições.
| Especificações técnicas | |
| Memória | |
| Capacidade | 32 GB |
| Tipo de flash card | MicroSDHC |
| Classe de velocidade UHS | Class 1 (U1) |
| Classe de memória flash | Classe 10 |
| Características | |
| Cor do produto | Cinzento, Branco |
| Condições ambientais | |
| Temperatura de funcionamento (T-T) | 0 - 45 °C |
| Limite de temperaturas (armazenamento) | -10 - 70 °C |
| Pesos e dimensões | |
| Largura | 10,9 mm |
| Profundidade | 15 mm |
| Altura | 1,02 mm |
| Dados logísticos | |
| Código de Sistema Harmonizado (HS) | 85235190 |

José Azevedo