Sobre o Xiaomi Poco C71
Destaque pela sua pantalla ampla de 6,88'' e preço económico em comparação a outros terminais da sua gama. O seu processador Unisoc T7250 de oito núcleos tem potência suficiente para as tarefas diárias e está impulsionado pelo sistema operativo Android 15. Além disso, esta versão dispõe de uma memória RAM de 3 GB e 64 GB de armazenamento interno ampliáveis.
Pantalla de 6,88'' HD+
Com uma taxa de refresco de 120 Hz, a pantalla equipada encontra-se entre as de maior tamanho dentro do segmento de gama de entrada. Possui uma resolução de 720 x 1640 píxeis e três certificações TÜV Rheinland de conforto visual, algo pouco comum em outros móveis do mesmo preço.
Design resistente a salpicos
Além da sua elegância, o design do móvel caracteriza-se pela sua resistência, com certificação IP52 que o protege contra salpicos de água e poeira.
Câmara traseira dupla de 32 MP
O Poco C71 vem com uma câmara dupla na parte traseira, composta por uma lente principal de 32 MP e uma lente auxiliar útil para retratos. Assim sendo, dispõe de uma câmara frontal de 8 MP.
Processador Unisoc T7250
Os seus 8 núcleos e frequência de relógio de 1,8 GHz proporcionam um desempenho fluido ao realizar tarefas simples. Está acompanhado por uma memória RAM de 3 GB que pode ser estendida virtualmente até 12 GB, uma capacidade ampliada destacada em relação a outros móveis da mesma gama. Além disso, o seu armazenamento de 64 GB pode ser ampliado até 2 TB com cartões Micro SD.
Até 10 dias de bateria em modo de espera
Com uma capacidade de 5200 mAh e carga rápida de 15W, a bateria do Xiaomi Poco C71 oferece autonomia suficiente para um uso intenso durante pelo menos um dia completo, com 14 horas de reprodução de vídeo em streaming e até 20 horas de redes sociais.
| Especificações técnicas Xiaomi Poco C71 Preto 3GB/ 64GB | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 15 |
| Processador: | Unisoc Tiger T615 (T7250) 2 processadores ARM Cortex•A75 de 1,8 GHz e 6 processadores ARM Cortex•A55 de 1,6 GHz |
| Gráfica: | Mali-G57 MP1 |
| RAM: | 3 GB de RAM LPDDR4X |
| Memória interna: | 64 GB Armazenamento eMMC 5. |
| Cartão SD: | Sim, até 2 TB |
| Cartão SIM: | DualSim |
| Tipo de cartão: | Nano SIM / Nano SIM - microSD |
| Idioma: | Multilingue (Inclui Espanhol e Português) |
| Loja de jogos: | Sim |
| Pantalla | |
| Características: | Caída de pontos IPS de 6,88" |
| Definição: | HD+ |
| Resolução: | 720 x 1640 píxeis |
| Densidade: | 255 ppp |
| Relação de contraste: | 1500:1 |
| Profundidade de cor: | 8 bits, 16,7 milhões de cores |
| Gama de cores: | 70% NTSC |
| Brilho: | 450 nits (típico), 600 nits HBM |
| Frequência de atualização: | até 120 Hz |
| Frequência de amostragem tátil: | até 240 Hz |
| Relação tela-corpo: | 89,7 % (AA/CG) |
| Certificações: | TÜV Rheinland Luz azul baixa, TÜV Rheinland Sem cintilação |
| Câmara | |
| Frontal: | 8 MP - f/2.0 |
| Traseira: | Câmara principal de 32 MP Isocell f/ 2.0 + IA Google Lens | Modo Retrato com IA e controle de profundidade | HDR | Disparo temporizado | Obturador por voz | Filtros de película | Marca de água | modo noturno |
| Flash: | Sim |
| Formatos compatíveis | |
| Áudio: | Reprodução de áudio: MP3, FLAC, APE, DSF, M4A, AAC, OGG, WAV, WMA, AMR, AWB |
| Vídeo: | Reprodução de vídeo: MP4, M4V, MKV, AVI, WMV, WEBM, 3GP, 3G2, ASF |
| Imagens: | gif, jpeg, png, bmp |
| Conector Jack | 3,5 milímetros |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sim |
| Giroscópio: | Não |
| Proximidade: | Sim |
| Luz: | Sim |
| Brújula eletrónica: | Sim |
| Sensor de impressões digitais lateral | Sim |
| Conectividade | |
| Redes 2G (GSM): | Bandas 2/3/5/8 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | Bandas 1/2/4/5/8 MHz |
| Redes 4G (LTE): | Bandas FDD - 1/2/3/4/5/7/8/20/28/66 (alta velocidade: 1710-1780 MHz; baixa velocidade: 2110-2180 MHz), Bandas TDD - 38/40/41 |
| Redes 5G (NR): | Não |
| Wifi: | 2,4 GHz/5 GHz |
| Bluetooth: | 5.2 |
| Rádio FM: | Sim |
| GPS: | GPS, Glonass, Galileo, Beidou |
| Bloqueio regional: | Não |
| Quadri-banda: | Sim |
| USB: | USB tipo C |
| NFC: | Sim |
| Dimensões | |
| Polegadas: | 6,88 " |
| Tamanho: | 171,88 x 77,8 x 8,3 mm |
| Peso: |
193 gramas |
| Bateria | |
| Capacidade: | 5200 mAh |
| Carga rápida: | 15 W |
| Conteúdo da caixa | |
| 1 x | Xiaomi Poco C71 - Preto |
| 1 x | Cabo USB tipo C |












