- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre el Hotwav Hyper 7
Su diseño mecha es sumamente resistente a golpes, al polvo y al agua. Incluye una luz RGB dinámica y una luz de camping LED. Además, ofrece una excelente experiencia de conectividad a redes 5G, WiFi 6 y tecnología NFC. Todo con una batería de 10800 mAh que brinda hasta 30 horas continuas de reproducción de vídeo.
Diseño mecha ultra resistente
El llamativo diseño viene con un panel trasero moderno que incluye luz RGB con efectos dinámicos al recibir llamadas, notificaciones y reproducir música. Asimismo, sus certificaciones IP68, IP89K y MIL-STD-810H avalan su resistencia al polvo, al agua y a caídas.
Ideal para su uso en entornos al aire libre, el teléfono también dispone de una luz de camping LED con 280 lúmenes de brillo, 6W de potencia y función SOS.
Procesador MediaTek Dimensity 7050
Impulsado por 8 núcleos y una frecuencia de reloj de 2.6 GHz garantiza velocidad a la hora de abrir aplicaciones y fluidez a la hora de jugar. Está acompañado por una memoria RAM de 8 GB ampliables de manera virtual hasta 20 GB y 256 GB de almacenamiento expandibles hasta 2 TB con tarjetas microSD.
Conectividad potenciada con Hyper Engine 3.0
El procesador equipado ofrece también una cobertura amplia con redes 5G, tecnología WiFI 6 y sistema GPS L1+L5. Además, la tecnología Hyper Engine 3,0 no solo mejora la latencia y la velocidad en la conectividad, sino que también potencia el desempeño gráfico y la velocidad de respuesta.
Pantalla de 6,6" 2K
Otorga una experiencia visual impactante con colores vibrantes gracias a una resolución de 2408 x 1080 píxeles, brillo de hasta 520 nits y una frecuencia de actualización de 120 Hz. Incorpora un cristal Corning Gorilla 3 para mayor resistencia a golpes y arañazos.
Sistema de cámaras
La cámara principal tiene 64 MP y un sensor OMNIVISION OV64B capaz de grabar vídeo en 4k con estabilización EIS. Adicionalmente, incluye una cámara auxiliar y una cámara frontal de 32 MP con sensor Sony.
Batería de 10800 mAh
Es uno de los puntos fuertes del móvil. Su gran capacidad no solo asegura una extensa autonomía (hasta 50 horas en modo reposo, 30 horas de juego/multimedia), sino que también posibilita cargar otros dispositivos utilizando el Hyper 7 como powerbank. Además, es compatible con carga rápida de 33W, que alcanza un 50% en aproximadamente 38 minutos.
| Especificaciones técnicas Hotwav Hyper 7 5G 8GB/256GB Negro | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 14 |
| Procesador: | Octa Core, MediaTek Dimensity 7050 (MT6877V) 2x 2.6 GHz ARM Cortex-A78, 6x 2.0 GHz ARM Cortex-A55 |
| Gráfica: | ARM Mali-G68 MC4, 950 MHz, Núcleos: 4 |
| RAM: | 8 GB (+12GB de RAM virtual) |
| Memoria interna: | 256 GB |
| Tarjeta SD: | Sí, hasta 2 TB |
| SIM: | DualSim |
| Tipo tarjeta: | Nano SIM / Nano SIM - microSD |
| Idioma: | Multi Idioma (Incluye Español y Portugués) |
| Play Store: | Sí |
| Pantalla | |
| Características: | 6.6 IPS |
| Definición: | FHD+ |
| Resolución: | 1080 x 2408 píxeles |
| Densidad: | 407 ppi |
| Tasa de actualización: | 120 Hz |
| Brillo máximo: | 520 cd/m2 |
| Relación de contraste: | 1500:1 |
| Otros: | Luz de camping de 6W |
| Cámara | |
| Frontal: | 32 MP (Sony, f/2.0) |
| Trasera: | Cámara OMNIVISION OV64B de 64 MP + Cámara Auxiliar |
| Flash: | Sí |
| Formatos soportados | |
| Audio: | 3GPP, AAC+ / aacPlus / HE-AAC v1, AC3 / AC-3, FLAC, MP3, WMA, WAV |
| Video: | 3GPP, AVI, H.263, H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC video, MKV, MPEG-4, VC-1, |
| Imágenes: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sí |
| Proximidad: | Sí |
| Luz: | Sí |
| Brújula: | Sí |
| Lector de huellas dactilares: | Sí |
| Conectividad | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-850-900-900-1700-1900-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 700-800-850-900-1700-1800-1900-2100-2600 MHz |
| Redes 5G (NR): | 700-800-850-900-1800-2100-2300-2600-3500-3700 MHz |
| Wifi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Wi-Fi 6 (ax), Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth: | 5.2 |
| Radio FM: | No |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Bloqueo regional: | No |
| Cuatribanda: | Sí |
| USB: | USB-C 2.0 |
| NFC: | Sí |
| Dimensiones | |
| Pulgadas: | 6.6 |
| Tamaño: | 174.6 x 82.3 x 18.2 mm |
| Peso: | 397 g |
| Batería | |
| Capacidad: | 10800 mAh |
| Carga rápida: | 33 W |
| Carga inversa: | 10 W |
| Contenido de la caja | |
| 1 x | Hotwav Hyper 7 5G 8GB/256GB Negro |
| 1 x | Cargador |
| 1 x | Cable USB-C |
| 1 x | Protector de pantalla |










