- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre LG AI 43NANO81A6A
Esta Smart TV de 43 pulgadas y procesador inteligente 4K a7 Gen8, que incorpora las novedades de la IA para mejorar el rendimiento y calidad audiovisual de todo lo que veas en pantalla. Cuenta con tecnología de visualización NanoCell, altavoces incorporados, resolución 4K UHD, modo de juego VRR de 60 Hz y WebOS 20205.
Ríndete ante los beneficios de la IA
Su potente procesador a7 G8 4K cuenta con una función inteligente llamada Dynamic Tone Mapping, cuyo objetivo es hacer un análisis independiente de la imagen al dividirla en 2.040 partes, estudiando detalladamente cada una de estas zonas gráficas para optimizar de forma automática la nitidez, el brillo y contraste de las transmisiones. Como resultado, la pantalla mostrará imágenes realistas y bien definidas para que disfrutes de tu contenido favorito como todo un cinéfilo. Además de esto, el procesador también analiza el sonido de las transmisiones, configurando el audio a una calidad excepcional.
Tecnología exclusiva
Su tecnología de visualización NanoCell ofrece hasta 25 millones de nanopartículas por pulgada encargadas de ofrecer una mayor precisión en los colores puros de la imagen, un brillo superior y una nitidez incomparable a diferencia de otras tecnologías estándar.
Sistema operativo WebOS 25
Su sistema operativo IA de última generación te permite acceder a contenidos ilimitados de sus plataformas y apps ya preinstaladas. Consigue recomendaciones personales en tu perfil propio, desactiva anuncios en la pantalla de inicio de forma rápida, controla y personaliza las funciones del hogar de forma inteligente con el reconocimiento de voz y configura la imagen y sonido de acuerdo a tus expectativas. Su mando, Magic Remote, integra un puntero inalámbrico para un manejo más flexible y placentero de la TV y otros dispositivos, además, este sistema es compatible con asistentes de voz como Alexa y Google Assistant y ofrece actualizaciones continuas de hasta 5 años.
Más diversión con LG
Podrás acceder a su servicio de juegos en la nube y jugar con una fluidez óptima de 60 Hz VRR, una velocidad de actualización suficiente para correr juegos básicos sin interrupciones visuales desde la TV. Por otro lado, la pantalla incorpora el Modo Filmmaker, una opción visual que cambia el estilo gráfico del contenido para que se parezca a la versión original del director, dejando atrás los efectos de la postproducción. Igualmente y en cuanto al sonido de las películas o series, su función Clear Voice Pro, te permite configurar y ecualizar los diálogos de tus personajes favoritos sin alterar el sonido ambiental original. Además, sus altavoces de 20 W promueven un sonido envolvente que abarca toda la habitación.
Conectividad
Cuenta con entradas HDMI versión 2.1, Ethernet LAN (RJ-45), puertos USB 2.0, audio digital, salida óptica y puertos RF. Integra la conectividad inalámbrica wifi y bluetooth y para su instalación, soporta el montaje de pared VESA.
| Especificaciones técnicas | |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 109,2 cm (43") |
| Tipo HD | 4K Ultra HD |
| Tecnología de visualización | NanoCell |
| Tipo de retroiluminación LED | Direct-LED |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Relación de aspecto nativa | 16:9 |
| Frecuencia nativa de refresco | 60 Hz |
| Resolución de la pantalla | 3840 x 2160 Pixeles |
| Diagonal de pantalla | 108 cm |
| Sintonizador de la TV | |
| Tipo de sintonizador | Analógico y digital |
| Formato de señal digital | DVB-S, DVB-S2, DVB-T, DVB-T2 |
| Smart TV | |
| Smart TV | Si |
| TV por Internet | Si |
| Sistema operativo instalado | WebOS |
| Versión de sistema operativo | 25 |
| Compatible con Apple AirPlay 2 | Si |
| Chromecast integrado | Si |
| Audio | |
| Número de altavoces | 2 |
| Potencia estimada RMS | 20 W |
| Canales de salida de audio | 2.0 canales |
| Subwoofer incorporado | No |
| Decodificadores incorporados | Dolby Digital |
| Modos de sonido | AI Sound Pro, Clear Voice Pro |
| Enhanced Audio Return Channel (eARC) (Canal de retorno de audio mejorado) | Si |
| Conexión | |
| Wifi | Si |
| Wi-Fi estándares | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | Si |
| Versión de Bluetooth | 5.1 |
| Ethernet | Si |
| Perfiles de Bluetooth | A2DP |
| Navegador web | Si |
| Diseño | |
| Color del producto | Negro |
| montaje VESA | Si |
| Interfaz de panel de montaje | 200 x 200 mm |
| Diseño sin marco | Si |
| Año de introducción | 2025 |
| Desempeño | |
| Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico) | Dynamic Tone Mapping, Filmmaker Mode, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG) |
| Modo de juego | Si |
| Funciones de teletexto | Si |
| Función de subtítulos | Si |
| Formatos de vídeo compatibles | AV1, HEVC/H.265, VP9 |
| Alto Rango Dinámico (HDR) | Si |
| Número de núcleos de procesador | 4 |
| Prestaciones de juego | Modo automático de baja latencia (ALLMˌ Auto Low Latency Mode), Game Optimizer, HGiG, Frecuencia de actualización variable (VRRˌ Variable Refresh Rate) |
| 4K upscaler | Si |
| Función Multi View | Si |
| Soporte remoto inteligente | Si |
| Grabación USB | No |
| Reproductor de DVD | No |
| Puertos e Interfaces | |
| Versión HDMI | 2.1 |
| Canal de retorno de audio (ARC) | Si |
| PC (D-Sub) | No |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 2 |
| Audio digital, salida optica | 1 |
| Número de puertos RF | 2 |
| Interfaz común | Si |
| Interfaz común Plus (CI+) | Si |
| Versión Common interface Plus (CI+) | 1.4 |
| Número de puertos HDMI | 3 |
| Control de electrónica de consumo (CEC) | SimpLink |
| Características de administración | |
| Guía de voz | Si |
| Guía electrónica de programación | Si |
| Periodo de programación | 8 día(s) |
| Exhibición en pantalla (OSD) | Si |
| Número de lenguajes OSD | 38 |
| Imagen en imagen | No |
| modo hotel | No |
| Modo hotel básico | Si |
| Funciona con Amazon Alexa | Si |
| Funciona con el Asistente de Google | Si |
| Funciona con Samsung Bixby | No |
| Funciona con Apple Siri | Si |
| Control de energía | |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,5 W |
| Clase de eficiencia energética (SDR) | G |
| Clase de eficiencia energética (HDR) | G |
| Consumo de energía (SDR) por 1000 horas | 54 kWh |
| Consumo de energía (HDR) por 1000 horas | 83 kWh |
| Voltaje de entrada AC | 100-240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Modo de ahorro de energía | Si |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Características especiales | |
| Tecnologías LG (AV/TV) | AI Acoustic Tuning, AI Sound Pro, AI Super Upscaling 4K, Bluetooth Surround Ready, LG Sound Sync, ThinQ™, WOW Orchestra |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho del dispositivo (con soporte) | 967 mm |
| Profundidad dispositivo (con soporte) | 249 mm |
| Altura del dispositivo (con soporte) | 629 mm |
| Peso (con soporte) | 10 kg |
| Ancho (sin base) | 967 mm |
| Profundidad (sin base) | 57,1 mm |
| Altura (sin base) | 564 mm |
| Peso (sin base) | 8,9 kg |
| Ancho del soporte | 73,9 cm |
| Profundidad del soporte | 24,9 cm |
| Empaquetado | |
| Ancho del paquete | 1075 mm |
| Profundidad del paquete | 187 mm |
| Altura del paquete | 660 mm |
| Peso del paquete | 12,4 kg |
| Contenido del embalaje | |
| Soporte de sobremesa | Si |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Mando a distancia incluido | Si |
| Incluye barra de sonido | No |
| Otras características | |
| Cuenta con el certificado DLNA (Digital Living Network Alliance, Alianza para el estilo de vida digital en red) | Si |
| Periodo de garantía | 2 año(s) |












