- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
LG AI 55NANO81A6A
Destaca por su enorme pantalla de 55 pulgadas y su resolución 4K Ultra de alta definición con tecnología vanguardista NanoCell. Tu experiencia de usuario será satisfactoria gracias a las funciones inteligentes de su sistema operativo WebOs. Cuenta con sistema de audio dotado con dos altavoces de 20 W para un sonido mucho más potente, conectividad inalámbrica y Wow Interface de LG.
Dale vida a tu entretenimiento
Su asombrosa resolución 4K Ultra HD te mostrará el contenido con una precisión de detalles tan impresionantes que te sentirás dentro de la escena. Además, la TV cuenta con un moderno procesador con funciones inteligentes como Dinamite Tope Maping, característica enfocada en dividir la imagen en 2.040 partes, haciendo un análisis exhaustivo de cada una de estas zonas para mejorar la nitidez, brillo, color y resolución en tiempo real. Al igual que esta, incluye IA Super Scaling 4K, con la única función de detectar el contenido de mala calidad y convertirlo a una resolución cercana 4K. Como si esto no fuese suficiente, su tecnología de visualización, NanoCell, utiliza hasta 25 millones de partículas diminutas encargadas de ofrecer una increíble precisión de colores. Además, los Smart TV con este tipo de tecnologías cuentan con pantallas más amplias con ángulos de visión más extensos y procesadores potentes.
Todo lo mejor de WebOS
Con AI Search podrás preguntar, buscar y hasta recibir recomendaciones personalizadas mediante el asistente inteligente de voz. Igualmente, en su Chatbot con IA podrás resolver y recibir ayuda específica en tiempo récord. La TV cuenta con mando Magic Remote, el único control con puntero inalámbrico y botones de acceso rápido que te permitirá una navegación rápida y sencilla, también, su nuevo botón de control de IA te dejará activar su asistente inteligente de voz y controlar la TV de forma dinámica. WebOS admite actualizaciones constantes durante 5 años a partir de la adquisición del producto.
Controla lo que quieras con Wow Interface
Si decides ampliar el audio de la TV con una barra de sonido compatible, con Wow Interface de LG podrás configurar y manejar los ajustes de la barra desde el menú del televisor.
Conectividad universal
Integra wifi y bluetooth, conexiones inalámbricas eficientes para una navegación por la web desde la red doméstica, una mejor transferencia de datos entre dispositivos externos y un emparejamiento óptimo. Además, dispone de entradas HDMI, Ethernet LAN, puertos USB y más. Admite montaje VESA.
Juega a 60 Hz
Cuenta con una frecuencia de actualización de 60 Hz, siento una velocidad suficiente para que los juegos que desees correr en la TV se muestren fluidos y sin defectos de imagen.
| Especificaciones técnicas | |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 139,7 cm (55") |
| Tipo HD | 4K Ultra HD |
| Tecnología de visualización | NanoCell |
| Tipo de retroiluminación LED | Direct-LED |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Relación de aspecto nativa | 16:9 |
| Frecuencia nativa de refresco | 60 Hz |
| Resolución de la pantalla | 3840 x 2160 Pixeles |
| Diagonal de pantalla | 139 cm |
| Sintonizador de la TV | |
| Tipo de sintonizador | Analógico y digital |
| Formato de señal digital | DVB-S, DVB-S2, DVB-T, DVB-T2 |
| Smart TV | |
| Smart TV | Si |
| TV por Internet | Si |
| Sistema operativo instalado | WebOS |
| Versión de sistema operativo | 25 |
| Compatible con Apple AirPlay 2 | Si |
| Chromecast integrado | Si |
| Audio | |
| Número de altavoces | 2 |
| Potencia estimada RMS | 20 W |
| Canales de salida de audio | 2.0 canales |
| Subwoofer incorporado | No |
| Decodificadores incorporados | Dolby Digital |
| Modos de sonido | AI Sound Pro, Clear Voice Pro |
| Enhanced Audio Return Channel (eARC) (Canal de retorno de audio mejorado) | Si |
| Conexión | |
| Wifi | Si |
| Wi-Fi estándares | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | Si |
| Versión de Bluetooth | 5.1 |
| Ethernet | Si |
| Perfiles de Bluetooth | A2DP |
| Navegador web | Si |
| Diseño | |
| Color del producto | Negro |
| montaje VESA | Si |
| Interfaz de panel de montaje | 400 x 400 mm |
| Diseño sin marco | Si |
| Año de introducción | 2025 |
| Desempeño | |
| Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico) | Dynamic Tone Mapping, Filmmaker Mode, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG) |
| Modo de juego | Si |
| Funciones de teletexto | Si |
| Función de subtítulos | Si |
| Formatos de vídeo compatibles | AV1, HEVC/H.265, VP9 |
| Alto Rango Dinámico (HDR) | Si |
| Número de núcleos de procesador | 4 |
| Prestaciones de juego | Modo automático de baja latencia (ALLMˌ Auto Low Latency Mode), Game Optimizer, HGiG, Frecuencia de actualización variable (VRRˌ Variable Refresh Rate) |
| 4K upscaler | Si |
| Función Multi View | Si |
| Soporte remoto inteligente | Si |
| Grabación USB | No |
| Reproductor de DVD | No |
| Puertos e Interfaces | |
| Versión HDMI | 2.1 |
| Canal de retorno de audio (ARC) | Si |
| PC (D-Sub) | No |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 2 |
| Audio digital, salida optica | 1 |
| Número de puertos RF | 2 |
| Interfaz común | Si |
| Interfaz común Plus (CI+) | Si |
| Versión Common interface Plus (CI+) | 1.4 |
| Número de puertos HDMI | 3 |
| Control de electrónica de consumo (CEC) | SimpLink |
| Características de administración | |
| Guía de voz | Si |
| Guía electrónica de programación | Si |
| Periodo de programación | 8 día(s) |
| Exhibición en pantalla (OSD) | Si |
| Número de lenguajes OSD | 38 |
| Imagen en imagen | No |
| modo hotel | No |
| Modo hotel básico | Si |
| Funciona con Amazon Alexa | Si |
| Funciona con el Asistente de Google | Si |
| Funciona con Samsung Bixby | No |
| Funciona con Apple Siri | Si |
| Control de energía | |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,5 W |
| Clase de eficiencia energética (SDR) | G |
| Clase de eficiencia energética (HDR) | G |
| Consumo de energía (SDR) por 1000 horas | 81 kWh |
| Consumo de energía (HDR) por 1000 horas | 121 kWh |
| Voltaje de entrada AC | 100-240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Modo de ahorro de energía | Si |
| Escala de eficiencia energética | A a F |
| Características especiales | |
| Tecnologías LG (AV/TV) | AI Acoustic Tuning, AI Sound Pro, AI Super Upscaling 4K, Bluetooth Surround Ready, LG Sound Sync, ThinQ™, WOW Orchestra |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho del dispositivo (con soporte) | 1235 mm |
| Profundidad dispositivo (con soporte) | 260 mm |
| Altura del dispositivo (con soporte) | 787 mm |
| Peso (con soporte) | 15,4 kg |
| Ancho (sin base) | 1235 mm |
| Profundidad (sin base) | 57,5 mm |
| Altura (sin base) | 715 mm |
| Peso (sin base) | 14 kg |
| Ancho del soporte | 81,9 cm |
| Profundidad del soporte | 26 cm |
| Contenido del embalaje | |
| Soporte de sobremesa | Si |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Mando a distancia incluido | Si |
| Incluye barra de sonido | No |
| Otras características | |
| Cuenta con el certificado DLNA (Digital Living Network Alliance, Alianza para el estilo de vida digital en red) | Si |

















Loz Taylor
Francisco Javier Taboada Costas
Fuegopalencia S,L.