- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre LG AI 55QNED80A6A
Destaca por su amplia pantalla de 55 pulgadas 4K Ultra HD QNED diseñada para hacerte vivir una experiencia visual envolvente. Además, integra el procesador 4K α7 Gen8 con funciones IA de mejora de audio e imagen y el sistema WebOS con actualizaciones constantes para una experiencia satisfactoria. Cuenta también con Cloud gaming y VRR de 60 Hz.
La tecnología 4K QNED directo tu pantalla
Su impresionante resolución 4K Ultra HD destrona otras versiones estándar al coronarse como la resolución que muestra el contenido más realista y vivido a través de tu pantalla. Con detalles como texturas, tonos de piel naturales y objetos lejanos más perceptibles, en esta TV todo lo verás al mejor estilo cinematográfico. Asimismo, su tecnología exclusiva QNED aporta un mayor contraste y brillo a las imágenes para que nada se escape ante tus ojos.
Todo lo bueno de 4K α7 Gen8
Su potente procesador de octava generación integra varias funciones inteligentes para la mejora de imagen y sonido, como Dynamic Tone Mapping, una función de análisis inteligente que divide la imagen en 2.040 partes iguales, optimizando cada una de estas zonas de forma independiente en términos de brillo, nitidez y contraste. Además, con AI Sound Pro, la TV es capaz de analizar las dimensiones del entorno y el contenido mostrado de forma simultánea, para ofrecer así voces más claras, efectos más vibrantes y sonido más potente de acuerdo al ambiente.
Siempre al día con WebOS
Su sistema operativo te mantendrá al día con las últimas novedades tecnológicas y funcionalidades IA para una experiencia de usuario gratificante. Esta interfaz inteligente te permite un manejo y control del hogar avanzado mediante asistentes virtuales de voz, también te permitirá realizar una personalización basada en tus hábitos de visualización, con recomendaciones de contenido, acceso directo a servicios de streaming, configuración de imagen y sonido y control dinámico mediante el Magic Remote con puntero inalámbrico.
Cloud Gaming LG
Con esta función podrás jugar juegos de Xbox sin consolas físicas directamente desde tu TV, bastando solamente una conexión a internet estable y una suscripción activa a Game pass Ultimate. Además, podrás conectar un mando Xbox, PlayStation o cualquier otro control compatible mediante bluetooth para poder jugar y navegar. Como frecuencia de actualización variable, el sistema incorpora un VRR de 60 Hz, siendo suficiente para correr juegos con imágenes rápidas sin defectos visuales ni desenfoque de movimiento.
Conexión amplia
Dispone de conectividad Wifi 5, Bluetooth 5.1, entradas HDMI, Ethernet y puertos USB. Es compatible con montaje de pared VESA para instalación en altura y se destaca por su diseño sin marco y base de patas para un posicionamiento firme y seguro en cualquier superficie.
| Especificaciones técnicas | |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 139,7 cm (55") |
| Tipo HD | 4K Ultra HD |
| Tecnología de visualización | QNED |
| Retroiluminación LED | Si |
| Tipo de retroiluminación LED | Edge-LED |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Relación de aspecto nativa | 16:9 |
| Frecuencia nativa de refresco | 60 Hz |
| Resolución de la pantalla | 3840 x 2160 Pixeles |
| Diagonal de pantalla | 139 cm |
| Sintonizador de la TV | |
| Tipo de sintonizador | Analógico y digital |
| Formato de señal digital | DVB-S2, DVB-T, DVB-T2 |
| Smart TV | |
| Smart TV | Si |
| TV por Internet | Si |
| Sistema operativo instalado | WebOS |
| Versión de sistema operativo | 25 |
| Compatible con Apple AirPlay 2 | Si |
| Audio | |
| Número de altavoces | 2 |
| Potencia estimada RMS | 20 W |
| Canales de salida de audio | 2.0 canales |
| Subwoofer incorporado | No |
| Decodificadores incorporados | Dolby Digital |
| Modos de sonido | AI Sound Pro, Clear Voice Pro |
| Modo de sonido de TV compartido | Si |
| Enhanced Audio Return Channel (eARC) (Canal de retorno de audio mejorado) | Si |
| Conexión | |
| Wifi | Si |
| Wi-Fi estándares | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | Si |
| Versión de Bluetooth | 5.1 |
| Ethernet | Si |
| Perfiles de Bluetooth | A2DP |
| Navegador web | Si |
| Diseño | |
| Color del producto | Negro |
| montaje VESA | Si |
| Interfaz de panel de montaje | 300 x 300 mm |
| Diseño sin marco | Si |
| Año de introducción | 2025 |
| Tipo de soporte | Base de patas |
| Desempeño | |
| Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico) | Filmmaker Mode, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG) |
| Modo de juego | Si |
| Funciones de teletexto | Si |
| Función de subtítulos | Si |
| Formatos de vídeo compatibles | AV1, HEVC/H.265, VP9 |
| Tecnología de atenuación de la retroiluminación | Local Dimming |
| Alto Rango Dinámico (HDR) | Si |
| Número de núcleos de procesador | 4 |
| Prestaciones de juego | Modo automático de baja latencia (ALLMˌ Auto Low Latency Mode), Game Optimizer, HGiG, Frecuencia de actualización variable (VRRˌ Variable Refresh Rate) |
| Función Multi View | Si |
| Soporte remoto inteligente | Si |
| Puertos e Interfaces | |
| Versión HDMI | 2.1 |
| Canal de retorno de audio (ARC) | Si |
| PC (D-Sub) | No |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 2 |
| Audio digital, salida optica | 1 |
| Número de puertos RF | 2 |
| Interfaz común | Si |
| Interfaz común Plus (CI+) | Si |
| Versión Common interface Plus (CI+) | 1.4 |
| Número de puertos HDMI | 3 |
| Control de electrónica de consumo (CEC) | SimpLink |
| Características de administración | |
| Guía de voz | Si |
| Guía electrónica de programación | Si |
| Periodo de programación | 8 día(s) |
| Exhibición en pantalla (OSD) | Si |
| Número de lenguajes OSD | 38 |
| Imagen en imagen | No |
| modo hotel | No |
| Modo hotel básico | Si |
| Funciona con Amazon Alexa | Si |
| Control de energía | |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,5 W |
| Clase de eficiencia energética (SDR) | E |
| Clase de eficiencia energética (HDR) | G |
| Consumo de energía (SDR) por 1000 horas | 64 kWh |
| Consumo de energía (HDR) por 1000 horas | 110 kWh |
| Voltaje de entrada AC | 100-240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Modo de ahorro de energía | Si |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Características especiales | |
| Tecnologías LG (AV/TV) | AI Acoustic Tuning, AI Sound Pro, AI Super Upscaling 4K, Bluetooth Surround Ready, Dynamic Tone Mapping Pro, LG Sound Sync, ThinQ™, WOW Orchestra, WebOS Smart TV |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho del dispositivo (con soporte) | 1236 mm |
| Profundidad dispositivo (con soporte) | 257 mm |
| Altura del dispositivo (con soporte) | 783 mm |
| Peso (con soporte) | 15,3 kg |
| Ancho (sin base) | 1236 mm |
| Profundidad (sin base) | 29,7 mm |
| Altura (sin base) | 716 mm |
| Peso (sin base) | 14,9 kg |
| Ancho del soporte | 107,4 cm |
| Profundidad del soporte | 25,7 cm |
| Empaquetado | |
| Ancho del paquete | 1360 mm |
| Profundidad del paquete | 152 mm |
| Altura del paquete | 810 mm |
| Peso del paquete | 19,6 kg |
| Contenido del embalaje | |
| Soporte de sobremesa | Si |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Mando a distancia incluido | Si |
















Francisco Javier
Loz Taylor