- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre el LG 65QNED80A6A 65" 4K Ultra HD QNED IA - Televisor
Smart TV 4K 2025 con 65 pulgadas de pantalla y tecnología QNED. Utiliza el sistema operativo WebOS y cuenta con funciones de inteligencia artificial que mejoran la calidad de contenido audiovisual para una experiencia de mutientretenimiento y un rendimiento superior.
Tecnología QNED 4K de LG
Esta moderna tecnología combina los NanoCell con los puntos cuánticos (Quantum Dot) para mejorar la gama de colores de la imagen y potenciar el brillo, obteniendo negros más profundos y un buen nivel de luminosidad para proyectar escenas precisas en entornos con mucha luz ambiental. Además, su resolución 4K muestra un contenido nítido y realista en su amplia pantalla de 65 pulgadas para una visualización de calidad cinematográfica. Adicionalmente, este modelo se caracteriza por presentar una mayor delgadez en su estructura, lo que le otorga su distintivo aspecto premium.
Funciones IA de sonido
Integra interesantes funciones de sonido como Clear Voice Pro y Adaptative Sound, la primera potencia el tono y nivel de audio de los diálogos de los personajes sin alterar el sonido de fondo de la escena, promoviendo audios de mayor claridad. La segunda, por su parte, analiza el tipo de contenido y el espacio, adaptando el nivel de sonido, configurando los efectos y ecualizando las tonalidades para transmitir un audio adecuado al entorno, logrando una mejor experiencia audiovisual.
Gestión inteligente con WebOS
WebOS ofrece todo un ecosistema de contenido al permitir el acceso a múltiples plataformas y servicios de streaming para un entretenimiento verdadero, además de canales gratuitos. Es compatible con asistentes de voz como Alexa y Google y admite la interacción con el nuevo Chatbot IA 20205 como asistente personal para gestionar y solucionar configuraciones de la TV con una simple orden. WebOS también genera recomendaciones basadas en el estilo de visualización de cada usuario para un uso mucho más intuitivo.
Características técnicas
Es compatible con la conexión inalámbrica Wifi y bluetooth 5.1, además de disponer de entradas HDMI y puertos USB. Cuenta con una tasa de refresco de 60 Hz y con un sistema de audio de 20 W. Además, el modelo destaca por su estilo elegante con acabados de primera y su base a dos patas. Admite el montaje VESA.
| Especificaciones técnicas | |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 165,1 cm (65") |
| Tipo HD | 4K Ultra HD |
| Tecnología de visualización | QNED |
| Retroiluminación LED | Sí |
| Tipo de retroiluminación LED | Edge-LED |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Relación de aspecto nativa | 16:9 |
| Frecuencia nativa de refresco | 60 Hz |
| Resolución de la pantalla | 3840 x 2160 Pixeles |
| Diagonal de pantalla | 164 cm |
| Sintonizador de la TV | |
| Tipo de sintonizador | Analógico y digital |
| Formato de señal digital | DVB-S2, DVB-T, DVB-T2 |
| Smart TV | |
| Smart TV | Sí |
| TV por Internet | Sí |
| Sistema operativo instalado | WebOS |
| Versión de sistema operativo | 25 |
| Compatible con Apple AirPlay 2 | Sí |
| Audio | |
| Número de altavoces | 2 |
| Potencia estimada RMS | 20 W |
| Canales de salida de audio | 2.0 canales |
| Subwoofer incorporado | No |
| Decodificadores incorporados | Dolby Digital |
| Modos de sonido | AI Sound Pro, Clear Voice Pro |
| Modo de sonido de TV compartido | Sí |
| Enhanced Audio Return Channel (eARC) (Canal de retorno de audio mejorado) | Sí |
| Conexión | |
| Wifi | Sí |
| Wi-Fi estándares | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | Sí |
| Versión de Bluetooth | 5.1 |
| Ethernet | Sí |
| Perfiles de Bluetooth | A2DP |
| Navegador web | Sí |
| Diseño | |
| Color del producto | Negro |
| montaje VESA | Sí |
| Interfaz de panel de montaje | 300 x 300 mm |
| Diseño sin marco | Sí |
| Año de introducción | 2025 |
| Tipo de soporte | Base de patas |
| Desempeño | |
| Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico) | Filmmaker Mode, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG) |
| Modo de juego | Sí |
| Funciones de teletexto | Sí |
| Función de subtítulos | Sí |
| Formatos de vídeo compatibles | AV1, HEVC/H.265, VP9 |
| Tecnología de atenuación de la retroiluminación | Local Dimming |
| Alto Rango Dinámico (HDR) | Sí |
| Número de núcleos de procesador | 4 |
| Prestaciones de juego | Modo automático de baja latencia (ALLMˌ Auto Low Latency Mode), Game Optimizer, HGiG, Frecuencia de actualización variable (VRRˌ Variable Refresh Rate) |
| Función Multi View | Sí |
| Soporte remoto inteligente | Sí |
| Puertos e Interfaces | |
| Versión HDMI | 2.1 |
| Canal de retorno de audio (ARC) | Sí |
| PC (D-Sub) | No |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 2 |
| Audio digital, salida optica | 1 |
| Número de puertos RF | 2 |
| Interfaz común | Sí |
| Interfaz común Plus (CI+) | Sí |
| Versión Common interface Plus (CI+) | 1.4 |
| Número de puertos HDMI | 3 |
| Control de electrónica de consumo (CEC) | SimpLink |
| Características de administración | |
| Guía de voz | Sí |
| Guía electrónica de programación | Sí |
| Periodo de programación | 8 día(s) |
| Exhibición en pantalla (OSD) | Sí |
| Número de lenguajes OSD | 38 |
| Imagen en imagen | No |
| modo hotel | No |
| Modo hotel básico | Sí |
| Funciona con Amazon Alexa | Sí |
| Control de energía | |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,5 W |
| Clase de eficiencia energética (SDR) | E |
| Clase de eficiencia energética (HDR) | G |
| Consumo de energía (SDR) por 1000 horas | 85 kWh |
| Consumo de energía (HDR) por 1000 horas | 140 kWh |
| Voltaje de entrada AC | 100-240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Modo de ahorro de energía | Sí |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Características especiales | |
| Tecnologías LG (AV/TV) | AI Acoustic Tuning, AI Sound Pro, AI Super Upscaling 4K, Bluetooth Surround Ready, Dynamic Tone Mapping Pro, LG Sound Sync, ThinQ™, WOW Orchestra, WebOS Smart TV |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho del dispositivo (con soporte) | 1456 mm |
| Profundidad dispositivo (con soporte) | 295 mm |
| Altura del dispositivo (con soporte) | 904 mm |
| Peso (con soporte) | 22,9 kg |
| Ancho (sin base) | 1456 mm |
| Profundidad (sin base) | 29,7 mm |
| Altura (sin base) | 840 mm |
| Peso (sin base) | 22,5 kg |
| Ancho del soporte | 116,7 cm |
| Profundidad del soporte | 29,5 cm |
| Contenido del embalaje | |
| Soporte de sobremesa | Sí |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Mando a distancia incluido | Sí |
















